Новости
Arthur Khamzin

Госдума планирует ограничить долю иностранного капитала в российских клиниках

Автор инициативы считает, что Запад может использовать данные и биоматериалы россиян для создания биологического и химического оружия.

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект об ограничении доли иностранного владения в частных российских медицинских организациях. Об этом телеканалу RT рассказал автор инициативы и депутат «Единой России» Евгений Федоров.

Фёдоров считает, что иностранцы не должны владеть более, чем 20% российских поликлиник. Причиной является сбор биоматериала в медучреждениях и обработка медицинских данных россиян. По его мнению, этим могут воспользоваться западные спецслужбы для разработки нового химического и биологического оружия.

Данные организации получают доступ к медицинской информации миллионов граждан России, занимаются сбором биоматериала для лабораторных исследований и так далее. А мы даже не всегда можем сказать, кто стоит за этими клиниками и не используют ли они получаемые данные для каких-то иных целей.

Евгений Федоров

Юрист Алексей Гавришев указал, что на сегодняшний день любые иностранные компании могут выступать учредителями поликлиник без каких-либо ограничений. Он также подчеркнул, что введение ограничений требует аккуратной работы вместе с экспертами сферы.

Председатель правления Национальной ассоциации медицинских организаций Дмитрий Борисов скептически отнёсся к предложению парламентария. По его словам, передачу информации могут осуществлять как иностранцы, так и российские граждане. Он отметил бесмысленность передачи обезличенного биоматериала россиян и заявил, что нужно ограничивать распространение биоматериала конкретных государственных деятелей путём предупреждения человека и надзорных органов.

В Минздраве не успели прокомментировать инициативу Госдумы.

Это не первое предложение парламентариев по ограничению доли иностранного владения в российских компаниях. В июле 2019 года депутат Госдумы Антон Горелкин внёс законопроект о введении аналогичных ограничений в IT-сфере. Представители «Яндекса», онлайн-кинотеатра Ivi и «Мегафона» раскритиковали инциативу и заявили, что это может навредить бизнесу. В ноябре Горелкин отозвал законопроект для доработки.

#новости #медицина #законы