Новости
Arthur Khamzin

На устройствах Android появился вирус, который самостоятельно переводит деньги через банковские приложения Статьи редакции

С его использованием столкнулись два крупных банка, но по их словам, эти случаи единичны.

На мобильных устройствах с операционной системой Android появился новый троян, который самостоятельно переводит средства через мобильные приложения банков на счета злоумышленников. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад компании Group-IB.

Существование вируса подтвердили два банка — «Почта Банк» и Московский кредитный банк. Представители компаний сообщили, что сталкивались с его применением, но пояснили, что он используется крайней редко. МКБ и «Почта Банк» заявили, что могут отслеживать заражение смартфонов клиентов, атакованных этим вирусом, и предупреждают клиентов при подозрении на проведение несанкционированных операций.

Существование трояна также подтвердила «Лаборатория Касперского». Антивирусный эксперт компании Виктор Чебышев заявил, что случаи управления банковскими приложениями единичны.

ВТБ, Росбанк и Раффайзенбанк заявили, что не сталкивались с использованием такого трояна. Представители ВТБ уточнили, что не могут обнаружить вирусы на устройствах клиентов, поэтому ориентируются исключительно на жалобы клиентов. Остальные участники рынка никак не прокомментировали ситуацию.

По данным Group-IB, с июля 2018 года по июнь 2019 года с помощью троянов для Android было похищено 110 миллионов рублей. Эксперты отметили, что в сравнении с аналогичным периодом за прошлый год, этот показатель снизился на 43%. По их словам, применение вирусов сократилось после задержания владельцев крупнейших Android-бот-сетей. Из-за этого хакеры переключились на международные рынки.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Закомплексованная Душа

Хорошо, что мне это не грозит, у меня нет деняк

Ответить
Развернуть ветку
Anna Ivanova

RogovTrojan

Ответить
Развернуть ветку
Необыкновенный историк

Не удивлюсь, если авторы подобных троянов и самих банковских приложений — одни и те же люди.

Ответить
Развернуть ветку
Marko

Эм... А как можно задержать бот-сеть? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marko

Закрыли, раскрыли, ликвидировали...
Но не "задержали".

Ответить
Развернуть ветку
Рыжий крюк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Квадрат Глассевича

сук

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Khamzin
Автор

да, поэтому я и говорю слово удалил) пофиксил)

Ответить
Развернуть ветку
Marko

🤗

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Khamzin
Автор

Случайно слово удалил. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Inevitable

Как с другими вирусами нужно получить рут права, скачать "nevirusblyabudu.apk" с украдувашиденьги.нет, установить его,  ввести данные банковской карты и код из смс? 

Ответить
Развернуть ветку
Виновный клуб

Таких дурачков навалом.

Ответить
Развернуть ветку
Многие пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx

У нищебродов с Сяоми осталась немало денег, потому что они не потратили их на айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Многие пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx

У вас плохо с математикой. Если купить вместо нормального айфона за 90-100к нормальный Сяоми за 20-25к, то остаётся 65-80к на другие радости жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

Которые с радостью переведет троян на андроид своим создателям:)

Ответить
Развернуть ветку
Lexx

Не обязательно ставить всё странные приложения, всё им разрешать и рутировать телефон. На домашнем пк уже лет 12 не пользуюсь антивирусами, всё отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Многие пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многие пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx

Если у вас бестолковый телефон и глючит, сочувствую. У меня телефон работает быстро и гладко, покрывая все потребности. Деньги есть, но не понимаю, зачем их переплачивать за айфон. С системой знаком, давно пользуюсь айпадом, поэтому сказки про другой, космический уровень можете не рассказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неви

лол, с миру по рублю и я миллиардер! -__-

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

А, это Групп-ИБ заявляет, можно не паниковать, они знатные пиздоболы, любят всё преувеличивать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Пиздатвоимденежкам.apk

Ответить
Развернуть ветку
Rus Paco

Вот вам ваш Андроид, а iOS работает нормально, никаких проблем, а вам удачки, любители Андроида, мучайтесь со своими крутыми телефонами, и продолжайте говорить какое же го** наши айфоны, и что это просто выкинутые денежки

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Nechaev

Так пол года назад было сообщение о уязвимости apple устройств через которую годами воровали, без установки каких либо приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Покойный Илья

Ссылочку можно?

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Nechaev
Ответить
Развернуть ветку
Покойный Илья
 исследователь сообщил, что уязвимостью «можно воспользоваться только через USB, и это требует физического доступа к устройству, воспользоваться ею удаленно нельзя»

👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Nechaev
Ответить
Развернуть ветку
Покойный Илья

Что-то там нет ничего про "воровали".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фень

на ведре ежемесячные патчи безопасности, а в эппле однажды эксплойт полгода чинили

прекрасные обвинения, хуле

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

андроидокрестьяне должны страдать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неви

*безголовые, так же как и безголовые яблорабы...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zzzzzzz

К полюсам айфона (пишу через андроид если что)

Ответить
Развернуть ветку
Aljona Semenova

недалёко то будущее, когда троян вскроет хранилище кредит спермо банка и каждому достанется по бетховену

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

У меня такой вирус каждые выходные бетховены покупает с карты

Ответить
Развернуть ветку
Виновный клуб

Так ты жене объясняешь свои траты?

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

Но у меня нет жены.
Так я объясняю себе свои траты в понедельник.

Ответить
Развернуть ветку
Semen Semenov

Непонятно как это происходит. Откуда этот троян берется? Нужно новое приложение скачать и дать все разрешения?

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

Угу, как всегда. Дыры в Андроиде конечно есть(как и в iOS), но чот не слышно про настоящие вирусы под них. Зато таких "скачай-установи-дай права" сколько угодно

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Golembiovskiy

Лично столкнулся с этим пакостником. Переводит мелкими суммами, по 200-400 рублей. У меня сожрал в районе 2000р. Переводы шли на азиатские имена. Они указывались во время смс отчета о переводе. У меня даже закралась мысль, что это сам банк участвует в подобных махинациях. Банк всем известный и с постоянными проблемами связанными с кражами со счетов вкладчиков. 
Единственная защита, не устанавливать сомнительные патчи, в моем случае так и произошло, лоханулся, пошел на доверии, заплатил штраф за опыт) 
Всем финансовой сохранности! 

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Nechaev

А что такое сомнительные патчи? Какая то кастомная прошивка? Рутованный телефон с софтом из сторонних источников?

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

В Гуглплее есть приложения типа "обновление Гугсервисов" от левых разработчиков, как они там оказались, вопросы с Гуглу. Но там список разрешений на весь экран, ставить такое верх тупости

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный кофе

Пиратский Майнкрафт установил?

Ответить
Развернуть ветку
Stan Majors

Оказалась жена?)

Ответить