Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Arthur Khamzin
33 655

На устройствах Android появился вирус, который самостоятельно переводит деньги через банковские приложения Материал редакции

С его использованием столкнулись два крупных банка, но по их словам, эти случаи единичны.

В закладки

На мобильных устройствах с операционной системой Android появился новый троян, который самостоятельно переводит средства через мобильные приложения банков на счета злоумышленников. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад компании Group-IB.

Существование вируса подтвердили два банка — «Почта Банк» и Московский кредитный банк. Представители компаний сообщили, что сталкивались с его применением, но пояснили, что он используется крайней редко. МКБ и «Почта Банк» заявили, что могут отслеживать заражение смартфонов клиентов, атакованных этим вирусом, и предупреждают клиентов при подозрении на проведение несанкционированных операций.

Существование трояна также подтвердила «Лаборатория Касперского». Антивирусный эксперт компании Виктор Чебышев заявил, что случаи управления банковскими приложениями единичны.

ВТБ, Росбанк и Раффайзенбанк заявили, что не сталкивались с использованием такого трояна. Представители ВТБ уточнили, что не могут обнаружить вирусы на устройствах клиентов, поэтому ориентируются исключительно на жалобы клиентов. Остальные участники рынка никак не прокомментировали ситуацию.

По данным Group-IB, с июля 2018 года по июнь 2019 года с помощью троянов для Android было похищено 110 миллионов рублей. Эксперты отметили, что в сравнении с аналогичным периодом за прошлый год, этот показатель снизился на 43%. По их словам, применение вирусов сократилось после задержания владельцев крупнейших Android-бот-сетей. Из-за этого хакеры переключились на международные рынки.

У меня есть друг, самый бесполезный СММщик, который всем нужен.Я же самый бесполезный журналист, который всем нужен
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 50, "likes": 31, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 128711, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 29 Nov 2019 09:43:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
48

Хорошо, что мне это не грозит, у меня нет деняк

Ответить
17

RogovTrojan

Ответить

Органический колос

14

Не удивлюсь, если авторы подобных троянов и самих банковских приложений — одни и те же люди.

Ответить
1

Эм... А как можно задержать бот-сеть? 🤔

Ответить
0

Закрыли, раскрыли, ликвидировали...
Но не "задержали".

Ответить

Бумажный Влад

Marko
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Денежный

Бумажный
1

сук

Ответить
0

да, поэтому я и говорю слово удалил) пофиксил)

Ответить
0

🤗

Ответить
1

Случайно слово удалил. Спасибо

Ответить
10

Как с другими вирусами нужно получить рут права, скачать "nevirusblyabudu.apk" с украдувашиденьги.нет, установить его,  ввести данные банковской карты и код из смс? 

Ответить

Православный шмель

Inevitable
0

Таких дурачков навалом.

Ответить

Компьютерный якорь

0

У нищебродов на сяоми все равно денег нет

Ответить
8

У нищебродов с Сяоми осталась немало денег, потому что они не потратили их на айфон.

Ответить

Компьютерный якорь

Алексей
0

50 рублей на проезд - это небольшие деньги в современной реальности. 

Ответить
3

У вас плохо с математикой. Если купить вместо нормального айфона за 90-100к нормальный Сяоми за 20-25к, то остаётся 65-80к на другие радости жизни.

Ответить
4

Которые с радостью переведет троян на андроид своим создателям:)

Ответить
1

Не обязательно ставить всё странные приложения, всё им разрешать и рутировать телефон. На домашнем пк уже лет 12 не пользуюсь антивирусами, всё отлично.

Ответить

Компьютерный

Алексей
2

"Нормальный" глюченный и бестолковый? А если нормально зарабатывать, то можно купить айфон, радоваться его удобству и возможностям, да еще и деньги останутся на другие радости жизни. 

Ответить

Компьютерный

Компьют…
3

Ощущение, что на 4pda зашел 

Ответить
2

Если у вас бестолковый телефон и глючит, сочувствую. У меня телефон работает быстро и гладко, покрывая все потребности. Деньги есть, но не понимаю, зачем их переплачивать за айфон. С системой знаком, давно пользуюсь айпадом, поэтому сказки про другой, космический уровень можете не рассказывать.

Ответить
0

лол, с миру по рублю и я миллиардер! -__-

Ответить
3

А, это Групп-ИБ заявляет, можно не паниковать, они знатные пиздоболы, любят всё преувеличивать

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Пиздатвоимденежкам.apk

Ответить
0

Вот вам ваш Андроид, а iOS работает нормально, никаких проблем, а вам удачки, любители Андроида, мучайтесь со своими крутыми телефонами, и продолжайте говорить какое же го** наши айфоны, и что это просто выкинутые денежки

Ответить
0

Так пол года назад было сообщение о уязвимости apple устройств через которую годами воровали, без установки каких либо приложений.

Ответить
0

Ссылочку можно?

Ответить
1

 исследователь сообщил, что уязвимостью «можно воспользоваться только через USB, и это требует физического доступа к устройству, воспользоваться ею удаленно нельзя»

👍🏻

Ответить
0

Что-то там нет ничего про "воровали".

Ответить
0

на ведре ежемесячные патчи безопасности, а в эппле однажды эксплойт полгода чинили

прекрасные обвинения, хуле

Ответить
–7

андроидокрестьяне должны страдать

Ответить
4

*безголовые, так же как и безголовые яблорабы...

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

К полюсам айфона (пишу через андроид если что)

Ответить
0

недалёко то будущее, когда троян вскроет хранилище кредит спермо банка и каждому достанется по бетховену

Ответить
0

У меня такой вирус каждые выходные бетховены покупает с карты

Ответить

Православный шмель

Georgiy
0

Так ты жене объясняешь свои траты?

Ответить
0

Но у меня нет жены.
Так я объясняю себе свои траты в понедельник.

Ответить
0

Непонятно как это происходит. Откуда этот троян берется? Нужно новое приложение скачать и дать все разрешения?

Ответить
0

Угу, как всегда. Дыры в Андроиде конечно есть(как и в iOS), но чот не слышно про настоящие вирусы под них. Зато таких "скачай-установи-дай права" сколько угодно

Ответить
0

Лично столкнулся с этим пакостником. Переводит мелкими суммами, по 200-400 рублей. У меня сожрал в районе 2000р. Переводы шли на азиатские имена. Они указывались во время смс отчета о переводе. У меня даже закралась мысль, что это сам банк участвует в подобных махинациях. Банк всем известный и с постоянными проблемами связанными с кражами со счетов вкладчиков. 
Единственная защита, не устанавливать сомнительные патчи, в моем случае так и произошло, лоханулся, пошел на доверии, заплатил штраф за опыт) 
Всем финансовой сохранности! 

Ответить
0

А что такое сомнительные патчи? Какая то кастомная прошивка? Рутованный телефон с софтом из сторонних источников?

Ответить
0

В Гуглплее есть приложения типа "обновление Гугсервисов" от левых разработчиков, как они там оказались, вопросы с Гуглу. Но там список разрешений на весь экран, ставить такое верх тупости

Ответить

Молодой паук например

Evgeniy
0

Пиратский Майнкрафт установил?

Ответить
0

Оказалась жена?)

Ответить