Новости
Arthur Khamzin

На устройствах Android появился вирус, который самостоятельно переводит деньги через банковские приложения

С его использованием столкнулись два крупных банка, но по их словам, эти случаи единичны.

На мобильных устройствах с операционной системой Android появился новый троян, который самостоятельно переводит средства через мобильные приложения банков на счета злоумышленников. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад компании Group-IB.

Существование вируса подтвердили два банка — «Почта Банк» и Московский кредитный банк. Представители компаний сообщили, что сталкивались с его применением, но пояснили, что он используется крайней редко. МКБ и «Почта Банк» заявили, что могут отслеживать заражение смартфонов клиентов, атакованных этим вирусом, и предупреждают клиентов при подозрении на проведение несанкционированных операций.

Существование трояна также подтвердила «Лаборатория Касперского». Антивирусный эксперт компании Виктор Чебышев заявил, что случаи управления банковскими приложениями единичны.

ВТБ, Росбанк и Раффайзенбанк заявили, что не сталкивались с использованием такого трояна. Представители ВТБ уточнили, что не могут обнаружить вирусы на устройствах клиентов, поэтому ориентируются исключительно на жалобы клиентов. Остальные участники рынка никак не прокомментировали ситуацию.

По данным Group-IB, с июля 2018 года по июнь 2019 года с помощью троянов для Android было похищено 110 миллионов рублей. Эксперты отметили, что в сравнении с аналогичным периодом за прошлый год, этот показатель снизился на 43%. По их словам, применение вирусов сократилось после задержания владельцев крупнейших Android-бот-сетей. Из-за этого хакеры переключились на международные рынки.

#новости #банки