Новости
Артём Мазанов

Представители IT-индустрии организовали онлайн-хакатон в поддержку политзаключённых

В жюри: покинувший Россию фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин, Леонид Волков и Павел Чиков.

Представители IT-индустрии организовали онлайн-хакатон в поддержку политзаключённых, который пройдёт с 13 по 15 декабря. К участию допускаются любые проекты, которые «покажут, что их авторам не всё равно».

Оценивать проекты будут: покинувший Россию фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин, Леонид Волков, Павел Чиков, координатор «Правозащиты Открытки» Валя Дехтяренко, преподаватель СПбГУ Виталий Брагилевский, корреспондент «Настоящего Времени» Елизавета Нестерова, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и выпускница МФТИ Юлия Яковлева.

Для тех, кто хочет поучаствовать, но у него нет идей, организаторы подготовили раздел с идеями от правозащитников. Но он пока в разработке. «Лучшие проекты получат призы от наших партнёров („Дело 212“, „Медиазона“, moloko plus, фотожурналист Давид Френкель, Barking store)», — рассказали организаторы.

Это возможность использовать код как способ самовыражения и заявить о своей позиции. Даже если вы напишите в console.log’е у себя на сайте, что против политических репрессий: на самом деле любая поддержка сейчас важна.

организаторы хакатона

Организаторы хакатона — IT-специалисты, авторы открытого письма в защиту фигурантов московского дела. По их словам, документ за несколько дней подписали более двух тысяч специалистов. Организаторы считают, что после этого «машина репрессий не остановилась». «Мы против того, чтобы люди подвергались репрессиям за свои убеждения, и мы хотим помочь политзаключённым», — пояснили организаторы.

#новости #московскоедело