Новости
Дамир Камалетдинов

В Тюмени полицейский собрал с подчинённых 182 тысячи рублей на конкурс «Лучший по профессии» и присвоил деньги себе

Действительно лучший.

Виталий Шундрик Фото УМВД по Тюменской области​

В Тюмени руководитель одного из подразделений управления областного МВД Виталий Шундрик собрал с коллег около 182 тысяч рублей на конкурс «Лучший по профессии». Часть суммы он потратил на банкет, а остальное присвоил. Об этом сообщил Telegram-канал Varlamov News со ссылкой на 72.ru.

Как выяснили в Следственном комитете по Тюменской области, в период с августа по сентябрь 2017 года мужчина приказывал подчинённым подавать рапорты на имя начальника управления на оказание материальной помощи. Он объяснял, что полученные работниками премии пойдут на финансирование конкурса «Лучший по профессии».

В результате полицейскому передали около 182 тысяч рублей, которые он потратил по своему усмотрению. Следователи узнали, что только часть суммы ушла на банкет, а остальное Шундрик присвоил себе. После этого с ноября по декабрь 2017 года полицейский собрал с подчинённых ещё около 30 тысяч рублей — по 5 тысяч рублей с каждого и тоже оставил их себе.

По итогам расследования СК и подразделения по собственной безопасности УМВД Шундрика задержали. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (часть первая статьи 285 УК РФ) и мошенничестве, совершенном лицом с использованием служебного положения (часть третья статьи 159 УК РФ).

По данным 72.ru, Шундрик признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Пока он находится под подпиской о невыезде, а в ближайшее время его уволят из органов внутренних дел.

Шундрик стал третьим тюменским полицейским за неделю, на которого завели уголовное дело. 27 ноября в получении взяток обвинили главного участкового Тюмени Нафиса Каримова и инспектора полка ДПС Ивана Шленцова.

#регионы #полиция #россия #новости