Новости
Артём Мазанов

РБК назвал попадание в список Роскомнадзора за фейки репутационным ущербом. Издание оказалось там из-за комментариев

У Роскомнадзора не было претензий к редакционным материалам сайта РБК.

РБК опубликовал заявление, в котором назвал репутационным ущербом попадание в список распространяющих фейки, который представил Роскомнадзор.

Издание уточнило, что оказалось в списке из-за двух комментариев к посту о происшествии 1 июня, опубликованном во «ВКонтакте». РБК назвал это прецедентом: по закону СМИ не несут ответственность за комментарии пользователей в соцсетях.

Включение СМИ в перечень на подобных основаниях создает прецедент, таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования, а значит ограничит каналы обратной связи для читателей.

заявление РБК

Издание будет добиваться исключение из списка. Оно также пояснило, что к редакционным материалам у Роскомнадзора не было претензий.

Обновлено в 21:15: Роскомнадзор поменял список источников фейков. Теперь вместо названий СМИ там указаны «форумы пользователей» изданий.

29 ноября Роскомнадзор опубликовал список сообществ во «ВКонтакте», интернет-ресурсов, пользователей соцсетей и YouTube-каналов, распространяющих фейковые новости.

#новости