Новости
Дамир Камалетдинов

Мобильные операторы в России начали тестировать регистрацию смартфонов по IMEI до принятия закона

Это позволит ограничить «серый» ввоз гаджетов в страну, а также помешает использовать краденные устройства.

«Билайн», «Мегафон» и Tele2 начали тестирование идентификации смартфонов по IMEI совместно с Россвязью. Операторы проверят работу «чёрных» и «белых» списков номеров и взаимодействие с базой данных властей. Об этом ТАСС сообщили в Россвязи и подтвердили представители операторов.

Испытания для каждого из операторов предложили проводить по-своему. Площадкой выступил Центральный научно-исследовательский институт связи, который будет управлять базой данных IMEI в России.

В «Билайне» рассказали, что компания тестирует взаимодействие своих систем с базой данных ЦНИИС, в Tele2 отчитались об успешных испытаниях системы, которая фильтрует «чёрные» и «белые» списки IMEI, а в «Мегафоне» только собираются тестировать варианты обмена базами между операторами связи.

Законопроект об обязательной регистрации по IMEI в России предложил в декабре 2018 года Совет Федерации, но пока его даже не внесли в Госдуму. В январе 2019 года правительство поддержало документ, но как рассказала ТАСС соавтор Людмила Бокова, пока его дорабатывают.

Согласно законопроекту, власти сформируют единую базу данных уникальных IMEI-адресов всех смартфонов, работающих в российских мобильных сетях. Операторы будут предоставлять услуги только устройствам с одобренными номерами, а если IMEI окажется в «чёрном» списке, то владелец аппарата не сможет подключиться к сотовой сети. По задумке авторов документа, это позволит бороться с рынком «серого» импорта смартфонов в Россию, а также упростит возврат краденых или потерянных аппаратов.

#imei #операторы #билайн #tele2 #мегафон #новости