Новости
Дамир Камалетдинов

Президент Бразилии связал пожары в Амазонии с Леонардо Ди Каприо, но не предоставил никаких доказательств

По его словам, актёр жертвует деньги некоммерческим организациям, которые специально поджигают лес ради выгоды.

​Лесные пожары в Амазонии Фото Виктора Мориямы для AFP

Президент Бразилии Жаир Болсонаро заявил, что Леонардо Ди Каприо спонсирует организации, частично ответственные за пожары в Амазонии. По его словам, активисты поджигают леса, фотографируют их, а потом присылают актёру и получают деньги на борьбу со стихией. Об этом сообщило Associated Press со ссылкой на заявление Болсонаро.

Ди Каприо клёвый парень, да? Даёт деньги на поджигание Амазонии.

Жаир Болсонаро

Как отметили в AP, нападки президента на Ди Каприо стали частью правительственной кампании против некоммерческих организаций Бразилии, выступающих за защиту окружающей среды. В конце ноября полицейские устроили рейд в штаб-квартирах двух НКО и арестовали четырёх пожарных-добровольцев. Их обвинили в умышленном поджоге леса ради получения вознаграждения за его тушение от благотворителей.

Президент Бразилии не предоставил никаких доказательств связи Ди Каприо с пожарами в Амазонии. В разговоре с AP актёр заявил, что не спонсировал ни один из двух фондов, упомянутых в расследовании бразильских властей. Организация Ди Каприо в общей сложности перевела более 5 миллионов долларов на помощь в защите лесов Амазонии в июле и августе.

#экология #пожары #бразилия #дикаприо #новости