Новости
Дамир Камалетдинов

Правительство поддержало реформу страхования вкладов. Некоторым вкладчикам вернут до 10 млн рублей вместо 1,4 млн

Законопроект также расширит список предприятий, которые могут претендовать на компенсацию.

Правительство РФ вынесло положительное заключение на законопроект о реформе системы страхования вкладов. По нему предельный уровень возмещения увеличат с 1,4 до 10 миллионов рублей, но только для некоторых категорий вкладчиков.

В случае принятия закона повышенные компенсации при отзыве лицензии у банка можно будет получить при продаже жилого помещения или участка с недвижимостью, получении наследства, возмещении ущерба жизни, здоровью и или имуществу, получении социальных выплат и пособий, исполнении решения суда или получения грантов в виде субсидий. Право на повышенный возврат средств действует в течение трёх месяцев с момента размещения денег на счету.

Законопроект также расширяет перечень юрлиц, которые могут попасть под возмещения по системе страхования вкладов. Помимо малых предприятий туда предлагают включить садоводческие некоммерческие товарищества, огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, религиозные организации и НКО. Для них предельная сумма возмещения составит, как и раньше, — 1,4 миллиона рублей.

По состоянию на конец 2019 года, банки-участники ССВ страхуют средства физических лиц, ИП и малых предприятий на сумму до 1,4 миллиона рублей. Единственное исключение сделали для эскроу-счетов — их страхуют на сумму до 10 миллионов рублей.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после публикации на портале правовой информации. Как отметили в Правительстве, перед финальным одобрением законопроекта необходимо просчитать его влияние на фонд страхования вкладов и продумать вопрос увеличения ставок взносов в фонд от банков.

#банки #деньги #россия #новости