Шесть стран ЕС присоединились к механизму обхода санкций США для торговли с Ираном Материал редакции

В общей сложности лазейкой теперь пользуются девять стран.

В закладки

К платёжному механизму INSTEX присоединились Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Он позволяет обходить экономические санкции для торговли с Ираном.

Систему INSTEX создали Франция, Германия и Великобритания в январе 2019 года. Его начали применять летом 2019 года, сначала для гуманитарных нужд, а потом и для обычной торговли с Ираном.

INSTEX ввели на фоне выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий. В 2015 году план СВПД одобрили шесть стран-посредников, он предусматривал снятие всех санкций с Ирана в обмен на использование страной лишь «мирного атома».

В мае 2018 года Дональд Трамп объявил о выходе США из сделки, заявив, что Иран не соблюдает условия, ввёл санкции против Ирана, а потом ужесточил их. Страна на фоне ограничений начала отказываться от обязательств по ядерной сделке.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0435\u0432\u0440\u043e\u0441\u043e\u044e\u0437"], "comments": 64, "likes": 43, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129057, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 01 Dec 2019 11:11:30 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129057, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129057\/get","add":"\/comments\/129057\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129057"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–12

Пока путин не уйдёт с нами никто обходить санкции не будет. И я конечно не эксперт насчёт Ирана. Но это сравнение что с Ираном все готовы торговать а с путинской россией нет - это прям показатель насколько ппеступная власть взяла нас в заложники

Ответить
23

Ну так себе ты эксперт и в вопросах с Россией.

Ответить
7

Все прекрасно обходят
Американские компании в среднем инвестировали в проекты в России в два раза больше европейских и в пять раз больше азиатских компаний по итогам 2018 года.

Инвестиции США в российскую экономику на самом деле намного больше, чем следует из статистики Банка России. Подразделение ООН впервые подсчитало, что реальные американские вложения в Россию превышают данные ЦБ почти в 13 раз

Речь идет об устранении из статистики промежуточных юрисдикций, которые, по сути, служат перевалочными пунктами при инвестициях.

Многие зарубежные вложения в Россию осуществляются через страны, которые не являются непосредственным источником этих инвестиций. Например, американская корпорация может купить долю в капитале российской компании через свою голландскую или ирландскую «дочку».

В таком случае в официальной статистике Банка России (как и большинства других национальных институтов) такие инвестиции будут зарегистрированы как инвестиции из Нидерландов или Ирландии, а не из США.

В результате данные об инвестициях из таких стран, как США, Германия, Франция и т.д., систематически занижаются, а потоки из таких стран, как Нидерланды, Люксембург, или из офшоров — напротив, завышаются.

Ответить
5

Зря потраченное время. Для неё одной ипотека в России под 18%. Как-то имел удовольствие общаться с ней в комментариях. 

Ответить
–3

Для меня 18% в тягость реально потому что возможно я ещё помогаю маме и младшим своим. Но ок. Какие ещё наблюдения за мной можешь сообщить?

Ответить
3

Ты ещё тупее, чем я предполагал. Это, пожалуй, главное наблюдение. Не благодари. 

Ответить
–2

Не собираюсь переходить на оскорбления, прекрасно поняла твой верхний комент про то что природе России существует ипотека ниже 18% но обсуждать рекламные буклеты СНОВА я не собиралась. Неприятно что ты без оскорблений не смог. И решила не поблагодарить, так что я умничка даже язык бомжей понимаю.

Ответить
–3

Хорошо, что ты понимаешь язык бомжей,  а то я уже потерял надежду донести до тебя информацию по-русски. Нужно было сразу чекнуть эту возможность общения с тобой. Лол.

Ответить
0

Была ебатека под 11.5, сейчас ещё ниже можно найти. Что я делал не так ?

Ответить
1

Вообще то пару лет реальнее было найти 11%. Ещё играет роль твое семейное положение, дети, первый взнос, кредитная история, уровень зп по официальным данным.
В общем, Олег я как-то уже объясняла почему 11% в рекламках а на деле 18%. И повторить вновь это нелепо ведь я не к кредитному брокеру пришла. Суть в том что есть люди которые содержат родителей(которые в нашей стране могут быть за чертой бедности из-за того что в семье 5-6 детей и их вытягивали из последних сил учитывая расходы на детей в путинской РФ где до рывка ещё чуть чуть), платят за них и за младших, и за съемную кв себе - потому что херово в 20 лет жить с мамой и водить друзей в семейство в гости. и вот эти нормальные работяшие люди не могут с ходу найти 500К для первоначального взноса чтобы вытянуть 11% по критериям. Ясно теперь по каким причинам какой-то недалекий тип решает что может называться умным а меня тупой.

Ответить
0

*11% в рекламках а на деле 18%*

Карина, мой старый приятель в последние годы купил две квартиры для двух сыновей. Стоимость ипотеки для квартиры, купленной ранее, ≈7 %, в прошлом году — ≈5 %. Однако первая квартира была куплена по программе для молодых семей. За эту квартиру приятель заплатил ₽3 млн, ₽2 млн из которых были подарены государством. То есть 7 % он платит с ₽1 млн. Покупая вторую квартиру, попал в ещё какую-то программу — там ипотека на всю стоимость квартиры, но стоимость денег ниже.

В этом году у нас тут и стоимость потребительских кредитов упала до 7-9 % (в зависимости от банка). 18 % же остались тока для кредитных карт после просрочки льготного периода (55-90 суток в зависимости от банка).

Ответить
–2

Ты не очень умная. Любишь ныть. Какие тут ещё наблюдения?

Ответить
0

Так. Как я оказалась в одноклассниках? Где я ною. Прочитай выше что я думаю о себе. Просто я хочу революцию жёстокую для некоторых. Все очень просто вот и мотивирую объективной реальностью чтобы в России стало жить круто нормальным людям, а опгешникам нашлись места у параш. Как ещё проще написать.
Спасибо за позорный тред. Буду знать как отвечать придуркам

Ответить
0

Улыбаемся и машем

Как показало исследование, проведенное экспертами МВФ и Копенгагенского университета, около $15 трлн прямых иностранных инвестиций — фиктивные, и их единственная цель — минимизировать налоговые отчисления компаний, а никак не поддержать производительную деятельность. Эта сумма составляет почти 40% от всего объема прямых иностранных инвестиций в мире.

Ответить
1

Ну и что, это же про все инвестиции в целом, по всем странам и направлениям.

Это никак не меняет факта, что США вложили в Россию больше других стран, не смотря на все санкции.

Ответить
–6

Что там ещё вциом, риа и серб пишет - скопируй сюда пожалуйста а то меня заблокировали за здравый ум и возможность сравнивать

Ответить
4

Все прекрасно с нами торгуют, строят газапроводы, поставляют абсолютно все в санкционный Крым

Ответить
5

И только российские компании не хотят с Крымом дружить

Ответить
4

Напрямую нет. Через левые конторы - очень даже)

Ответить
4

Я в Крыму живу, я вижу как продолжают работать и Киа и Фольксваген и всем насрать, ушёл Макдональдс разве что, плэй маркет не у всех работает, а так все пользовательское гугла работает, по факту показывает границу с Украиной и никакой границы с РФ, у эпла Вообще все работает и никогда ничего не переставало работать, у вас мокрые левые сны 

Ответить
2

Ого и роуминг отменили и банковские терминалы там работают?

Ответить
0

Напрямую нет

читать научись, глупыш

Ответить
2

Т.е. не работают

Ответить
1

Глупыш тут ты, киа как на прямую работала и поддерживала официальное тех обслуживание так и продолжает, перечислять влом и вспоминать всех кто как работал так и работает, кто ушёл сразу и кто сразу приходит на ум - Макдональдс, вот и все..

Ответить
1

Звонить с Крымских операторов в РФ всегда было бесплатно, У ВИН Мобайл работают прекрасно все МТС Краснодарские тарифы, покупаешь симку ВИН и забываешь что это вин ибо это мтс

Ответить
0

Зачем мне покупать симку если у меня и так МТС?

Ответить
0

Тогда не покупай она здесь будет работать без роуминга

Ответить
1

Че там с санкционкой? 

Ответить
0

Очень зря. Иметь отношение, пусть и сугубо торговые, с гоповатой швалью – себя не уважать

Ответить
4

Пока Путин не уйдёт, ты будешь старой,  жирной, глупой и мужики замечать  не будут. Инфа 100%

Ответить
–2

Но я в принципе молодая, вешу меньше 50кг точно, и замужем за лучшим мужчиной). А ещё вышку заканчиваю. На свидание зовут несмотря на кольцо. Так что немного ошибся)

Ответить
1

Фото прикладывай, когда делаешь подобные заявления

Ответить
0

У меня 2 проблемы : опгшники во власти моей (любимой) страны, и дураки которые их поддерживают. Стараюсь чем-то помочь вторым. Отвечаю вот здесь несмотря на все гадости

Ответить
0

Вот я и говорю, кто ещё будет себя оправдывать в комментах как не человек с комплексами и с низкой самооценкой вызванной фиговым внешним видом и отсутствием достижений) ток новый президент тебя спасёт 

Ответить
0

Так) ну спасибо) не знаю что ещё твой психоанализ выявит

Ответить
0

Ничего не выявит, я про него через минуту забуду) а тебя ткнёт в твою больную рану, но как обычно ты предпочтешь все свои проблемы переложить на третьих лиц.)

Ответить
0

Нет) я буду думать как скромно я описала себя ещё минут 20

Ответить
0

Но я в принципе молодая, вешу меньше 50кг точно, и замужем за лучшим мужчиной)

Эй эй, я женат на другой

Ответить
0

Ну круто, но мой ещё скромный))

Ответить
2

Да дохрена кто торгует с Россией на самом деле. Хоть с санкциями, хоть без.

Ответить
2

Да, в следующий раз постараюсь к вам на съезд экспертов тоже попасть. Где там в 2020 собираетесь? Номер подъезда скиньте в Омске скиньте пожалуйста

Ответить
–1

Пока поклонники SSовка и SSталина не умрут, никакого развития в стране не будет жаль

Ответить
3

Печально то, что люди которые не поливают советский союз дерьмом, сразу в вашей градации становятся ПОКЛОННИКАМИ СОВКА ( и звучит как сектанты какие-то)

Ответить
8

Может быть стоило хотя бы вкратце рассказать в чем заключается механизм, нет?

Ответить
0

Это конечно интересно, что Шесть стран ЕС присоединились к механизму обхода санкций США для торговли с Ираном, но что у Ирана есть такое, почему все хотят с ним сотрудничать, какой ресурс?

Ответить
12

Черная ткань.
В Европе в последние годы растет спрос на нее.

Ответить
4

80 млн довольно платежеспособного населения.

Ответить
3

фисташки к пивку

Ответить
2

Дохуя дешевых товаров, ткани, золото, продукты, нефть, газ. Кому нахуй сдались санкции когда можно дружить и делать бабки ?

Ответить
1

В статье же сказано, про ядерные разработки и "мирный атом"

Ответить
1

что у Ирана есть такое, почему все хотят с ним сотрудничать, какой ресурс?

деньги)

Ответить
0

Если судить по описанию на РБК, то это механизм для элиты Ирана чтобы пользоваться бытовыми благами из ЕС, ни о какой продаже нефти или машин через эту фигню речи не идёт. В общем санции они даже обходить не будут потому как санкций собственно на бытовуху и нету, просто банки не хотят работать с Ираном и барижить неудобно.

Ответить
4

но ведь в этом описании как раз и пишут, что взаимозачёт будет происходить бартерными сделками.
Что ЕС за свои бытовые блага может быть нужным из Ирана, кроме нефти тяжело вообразить (разве что беженцы).

Ответить
1

Евросовок не вышел из сделки же как США? Прост непонятно почему тогда они должны действовать одинаково с американцами.. или заголовок кривоватые у новости( тж)
А врубился. США вышли из сделки, Иран перестал исполнять условия.
ЕС как с китайцами опять в полупозиции, лол.

Ответить
2

У США  санкции экстерриториальные(вторичные, не помню как они правильно называются), все кто будет торговать с Ираном подпадут под санкции. А этого никто не хочет.

Ответить
0

Ну это ещё круче

Ответить
0

*непонятно почему тогда они должны действовать одинаково с американцами*

Иными словами, не понятно, почему колония должна следовать в курсе метрополии? 🤔

Ну и, речь не обо всех американцах. Америка это таки два континента со множеством государств, не все из которых дружат друг с другом. «СГА» контролирует даже не самый крупный клочок Америки. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Политика Трампа в отношении ЕС напоминает больше отторжение, а не подчинение себе.
Все не врубаюсь в расшифровку СГА, ассоциации с сжиженным газом 😀

Ответить
1

*Политика Трампа в отношении ЕС напоминает больше отторжение, а не подчинение себе.*

Сергей, в моём понимании, президент «СГА» — формальный главарь, не фактический. Случайные люди на эту должность попадают редко, почти никогда. До Трампа все президенты, кроме одного, были родственниками друг другу (да, даже Обама). И они проводили политику своих закулисных патронов.

Трамп же «выскочка», он не должен был стать президентом. И Трамп энергично диссонирует с закулисьем этого образования. Слух о том, что Трамп «агент Путина» не видится мне прям вот совсем уж нелепым. Рассматривая его действия, я спрашиваю себя «Ну а что? Разве не так должен себя вести агент Путина?». На это указывают и небезуспешные попытки конгресса «СГА» перехватить у Трампа управление.

Трамп своими действиями льёт воду на мельницу колониального евробунта. Что, конечно же, в интересах России вообще и Путина в частности. Будущее Европы видится мне под протекторатом России. Точнее, союза России и КНР, который образуется фактически после практической реализации СПРН Россией для КНР. И, соответственно, после возвращения «СГА» к статусу «региональной державы».

*не врубаюсь в расшифровку СГА*

«Соединённые государства Америки».

Ответить
0

Слухи не нелепы, но мне видится ситуация так: он хоть и выскочка, но шёл с определённой поддержкой элит сша и явной программой: сдерживания Китая, лоббирует он тем самым интересы местной промышленности. А РФ за время конфронтации с западом довольно сильно сблизилась с Китаем, и поэтому Трамп и хочет так активно передружить РФ. Ну а Путин понимая выгоду позиции между двух врагов выгодна - активно поддерживал движение по помощи Трампу в избрании. И то как загоношились демократы и их друзья из ес (которые не присоединились к торговой войне) говорит о близкой связи с китайским баблом и соответствующими рынками. Да, избрание Трампа явно нарушило множество планов.

Ответить
0

Сергей, в моём понимании, еврогосударства и в особенности европарагосударства не имеют реальной международной правосубъектности. Проще говоря, это колонии «СГА», время от времени поднимающие вялотекущие безуспешные евробунты. Сейчас как раз очередной такой.

Как бы это не прозвучало дико в первом приближении, по мере ослабления «СГА», всё ближе и ближе европротекторат союза России и КНР. Союз же я связываю с казусом успеха реализации СПРН Россией для КНР. Россия даст союзу сильнейшую в мире армию, КНР — мощнейшую в мире экономику. Вместо трёх «центров силы» останется один центр-тандем.

Сейчас мне видится, что СПРН устранит для России непредсказуемость КНР, по меньшей мере, в фундаментальных вопросах. Конечно, при условии, если госадмины России не станут злоупотреблять столь невиданным в истории доверием.

Нет, я не имею в виду доверие в бытовом смысле. Доверие КНР России — не слепая вера собутыльнику, рассматриваемому сквозь зелёное стекло бутылки. Оно гарантировано критичной выгодой России иметь в партнёрах государство, контролирующее мало того, что мощнейшую экономику мира, так ещё и мощнейшую экономику **реальную**, не спекулятивно-деривативную, не фиктивную.

Выгода же КНР — военный протекторат России, делающий КНР почти неуязвимой в обозримом будущем. Хотя КНР неустанно трудится над своей обороноспособностью, последние агрессивные действия «СГА» вкупе с нарастающей отчаянностью её положения, похоже, вызывают у госадминов КНР беспокойство.

Ну и, мне давно хочется выяснить состояние ЯО КНР. Не «прокисло» ли оно аналогично ЯО «СГА». Как бы то ни было, «СГА», highly likely, рано или поздно восстановит свой ядерный ☂️. И госадмины КНР наверняка ожидают этого и готовятся к этому. Решение же о создании СПРН КНР силами России выглядит прям-таки… захватывающей дух фантастикой. Это сё равно, как «отдать ключ от дома, где деньги лежат».

Мне видится так, что СПРН — одна из фундаментальных основ безопасности КНР, фактически, на сей день, неуязвимости. Но это также и залог защиты России от «непредсказуемости» КНР. Притом залог средневекового типа, когда новые союзники отправляли друг другу своих детей в качестве заложников мира.

Какие есть рациональные основания для агрессии России и КНР друг против друга сейчас? Даже в самой смелой фантазии. Не вижу таких. Оснований подозревать КНР в северных экспансионистских амбициях не вижу. Для России колпашение КНР вместо экономического сотрудничества с ней выглядит очевидным «выстрелом в ногу». В то время как совместное мировое царствование открывает поистине захватывающие дух перспективы.

В то же время, надеюсь, я не пребываю в иллюзиях. Ибо помню, что «абсолютная власть развращает абсолютно». Свержение «СГА» с мирового трона отнюдь не сделает население Земли счастливым, не принесёт всеобщее благоденствие. Highly likely, было бы лучше для политбаланса, если бы «СГА» не уходила с мировой арены совершенно, не возвращалась к статусу «региональной державы». ☝️

Ответить