Новости
Дамир Камалетдинов
12 483

В США начали продавать яблоки, которые могут пролежать в холодильнике год и не испортиться Материал редакции

Селекция нового сорта яблок заняла больше 20 лет.

В закладки
Сорт яблок ​Cosmic Crisp Фото Cosmic Crisp

С 1 декабря в американских магазинах стартовали продажи сорта яблок Cosmic Crisp, которые могут храниться в холодильнике до года. Его селекция началась в 1997 году и заняла 22 года.

Cosmic Crisp вывели учёные из Вашингтонского университета, он стал гибридом сортов Honeycrisp и Enterprise. Выращивать яблоки пока смогут только фермеры из штата Вашингтон, которые получили эксклюзивную лицензию на сорт сроком на 10 лет.

Стоимость исследований и запуска Cosmic Crisp в мировое производство составила около 10 миллионов долларов. В общей сложности посадили 12 миллионов деревьев.

Как отметила глава программы по выведению сорта Кейт Эванс, яблоко получилось крепким, хрустящим и сочным. По её словам, срок хранения удалось увеличить благодаря тому, что мякоть плода окисляется очень медленно — это позволяет хранить Cosmic Crisp в холодильнике 10-12 месяцев без потери качества.

В США яблоки занимают второе место по популярности среди всех фруктов после бананов. Вашингтон является одним из крупнейших поставщиков яблок Голден Делишес и Ред Делишес.

Главный по технологиям на TJ. По работе писать damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","\u0435\u0434\u0430"], "comments": 161, "likes": 90, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129075, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 01 Dec 2019 13:33:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–53

Я бы не стала такое есть. От подобных яблок бОльшая вероятность бесплодия, чем от прививок из вчерашнего поста 

Ответить
230

А ещё модифицированный ген яблока может встроиться в ДНК и не заметишь, как однажды проснёшься ранеткой

Ответить
58

Ура, получится вернуть 2007!

Ответить
1

А до 2007 не было ранеток ?🥴

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Возможно это будет неожиданно, но ранетка это яблоко

Ответить
4

Тогда тебе стоило для шутки выбрать какой-то другой сорт яблок, который на слуху, а то я тоже сначала не понял.

Ответить
7

да и обозначить что это шутка!

Ответить
3

Да уж, не знать что ранетка это яблоко... Дожили... 

Ответить
0

Окей, бумер.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

{мем:Гарольд:Съел ранетку:проснулся яблоком}

Ответить
0

Или Пенкиным

Ответить

Ядерный шмель

Александра
37

Это ирония?

Ответить
14

Да неужели, хоть кто то понял 

Ответить
15

Спасибо за оперативный комментарий, убрал минус

Ответить
16

Не буду убирать, слишком толсто

Ответить
5

Давайте теперь все уберём минусы, и пусть заходящая сюда в дальнейшем публика читает вводящий в заблуждение бред и принимает его за нечто серьёзное, ведь они не в курсе, как автор "зарекомендовала себя"

Ответить
1

Полезнее и этичнее было бы оставить минус, но поставить плюс к пояснению

Ответить

Ядерный шмель

Александра
0

Я спросил на всякий случай, чтобы понять, можно ли минусовать

Ответить
10

Капец, вы все душные. Шутки уже надо помечать, что это шутки? 

Ответить

Слышный клуб

Александра
19

Дооооо, конечно

@@@ Говоришь, что ГМО вредно
@@@ Тебя минусуют
@@@ Я пошутила прост)0))))

Ответить
6

Она не говорила про гмо и этот сорт не гмо а селекцией выведен

Ответить
7

Такой пищи гмофобов лишил. Они-то не в курсе, что человечество веками культивирует удобные мутации растений.

Ответить
6

Разработчики сорта сами гмофобы скорее всего. В 2019 году селекцией только гмофобы могут заниматься.

Ответить
2

Ну так они ещё в 1999 начали, остановиться не могли просто

Ответить
1

Это дерьмо словно героин! А они чувствовали себя яблочными рок звёздами, чёёёрт!

Ответить
4

я вроде себя зарекомендовала как нормальный и адекватный человек. 

Ответить

Слышный клуб

Александра
6

Здесь нет умных девушек, поэтому нет, не зарекомендовала.

Ответить
1

Просрать репутацию очень и очень просто. )

Ответить

Верный томагавк_два

Александра
0

Вот кому рекомендовали, туда и идите!)

Ответить
7

Ставь скобки ))) А то ТЖ-сообществу, прошедшему через не один срач в комментах, не знакомы слова любви

Ответить
–2

Это полный отстой. Какое хоть это прогрессивное сообщество, кто хоть так делает? 

Ответить
1

В темах, которые особо болезненны для некоторых, например, США-Россия-Украина, никто не поймет сарказма

Ответить
3

Поймет, если контекст будет.. а так прочитав сообщение, написанное на серьёзных щах я тоже подумал, блин снова дремучие люди... К сожалению тоже не понял, что это шутка или сарказм)

Ответить
4

Шутки уже надо помечать, что это шутки?

Шутки должны быть смешными/остроумными. Тут ни того, ни другого. Неадекватов, которые всерьез так думают, хватает. "Я же зарекомендовала себя" - еще бы мне помнить, кто из 100500 пользователей как себя "зарекомендовал". Любой вроде бы адекватный человек может сойти с катушек в каком-то вопросе.

Ответить
9

Здравствуйте!

Ответить

Организационный татарин

Александра
3

А какой механизм влияния на репродуктивную систему?

Ответить
8

Мужик приходит к бабени, идет к холодильнику за пивком, открывает и видит яблоки-мутанты. Стояк снимает как рукой.

Ответить
3

Такой брееед

Ответить
0

здесь не понимают иронию, когда не могут определить в какую сторону ангажирован человек

Ответить
1

"Невозможно создать пародию на экстремизм или фундаментализм без явного указания, что это пародия, чтобы не нашёлся человек, который принял бы всё за правду"

Ответить
0

Таким человеком очень легко управлять, согласись

Ответить

Слышный клуб

Александра
–1

Нормального партнёра себе взял Захаров.

Ответить

Природный завод

Слышный
3
Ответить

Локальный франт

Александра
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А ещё я верю во вред ГМО, телегонию и рептилоидов. (хотя в последних может и верю) 

Ответить
0

Но ведь ты тогда передашь такие взгляды своим детям, если тебя не кормить этими яблоками

Ответить
0

Тут или вам вообще ничего из магазинного не есть, а на даче всё своё выращивать, опять же, не будете химией обрабатывать, помидоры например, вам просто не вырастить, или не кидаться такими дурацкими заявлениями, типа новый сорт вывели, всё, одна химия в нём значит.

Ответить
0

Наверняка в эти яблоки будут колоть эти самые прививки
И стволовые клетки абортированных детей, а то зря пропадают

Ответить
0

А ещё у ДНК банана и свиньи есть нечто общее из ДНК человека. Вот по уровню развития ты где-то между первых двух

Ответить
0

Это тоже шутка :3

Ответить

Массовый пистолет

37

Теперь нужно создать яблоки, которые не перевариваются и их можно кушать снова и снова.

Ответить

Организационный татарин

Массовый
45

Ты ли это, Братишка?

Ответить

Массовый пистолет

Организационный
16

Да. Я тебе покушать принес.

Ответить

Организационный татарин

Массовый
1

Я гляжу, ни только ты.

Ответить
–31

Можно после переваривания кушать снова и снова. Как либералы, которые постят одни и теж комменты каждый день и переваривают их тут

Ответить
5

Приплел так приплел.

Ответить
–1

Главное как метко приплёл, забомбило то у цикличных, читал что когда мухоморов съешь, начинаешь повторять одно и тоже действие.

Ответить
0

Кремлеботы например часто повторяют одни и те же тезисы, копипастом. Это хуже, чем быть либералом или лучше?

Ответить
–2

Я считаю, что они ничем не отличаются друг от друга, одинаковые ограниченные зацикленные говноеды из византийской страны. Разве что эгоцентризм у либералов более гипертрофирован, тк они считают себя такими добрыми правильными борцами со злом, что тошно.

Ответить

Арабский звук

Дмитрий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поебать, кто я когда, одни говноеды типа либералов, кремлеботов и ватников вокруг, ещё вынбываются что они типа разные, милота 

Ответить

Арабский звук

Дмитрий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, просто не рефлексирую в общественных местах.

Ответить
0

Мне кажется у тебя извращенное понимание либерализма. Кремлеботы за деньги коррупционеров разжигают в интернете срач, также как это делаешь ты..это вообще ни в какие рамки приличия не умещается.

Ответить
0

Нафига лепишь ярлыки, вообще непонятно. Самоцель такая или просто работа?

Ответить
0

Я не леплю ярлыки и не рассуждаю про теорию либерализма.
я просто вбрасываю тригер в виде слова «либерал» и тд и у всяких шизофреников начинает бомбить, проблема тут у них с головой. Они сами уже там себе все надумывают.

Ответить
0

Просто вам заняться нечем, не вижу ничего умного в ваших вбросах.

Ответить
2

Тут получается, если ты за законность, за развитие, против коррупции и деградации тебя автоматически клеймят либералом и это типо ужасно, да?

Ответить
0

Вот ты пишешь, не читая, тк считаешь что во всем безусловно прав, как ватник.

а я написал, что либералы пишут одни и те же комменты. Где я говорил про  законность, развитие и коррупцию? И как эти понятия связаны с термином «либерал». Коррупционнерами могут быть и либералы и коммунисты, как и нарушителями закона, ведь это совершенно не связано с политическими взглядами. Плюс либерализм - древняя хуйня, ничего особо развитого в ней нет.

Ответить
0

А писать повторяющиеся комменты тоже могут только либералы? С чего вообще ты взял и политизировал

Ответить
0

Так tj про политику и забавно как у тех кто считает себя либералами бомбит, эти люди триггерятся на слово либерал и у них появляется пена у рта.

Ответить
0

Хз, а смысл разжигать? Тупо троллинг?

Ответить

Организационный татарин

Дмитрий
2

Ты тоже кушаешь за компанию.

Ответить
–1

Не, я так, стою тут с указателем «тут либералы кушают свои какашки в бесконечном цикле»

Но тож так себе участь, да

Ответить
0

Если проглотите целое яблоко, оно и так и так не переварится и выйдет почти целым, удовольствие получите незабываемое, особенно от выхода.

Ответить

Массовый пистолет

Игорь
0

Ну уж нет. Оставьте ваши практики при себе.

Ответить
0

Ну я не собираюсь яблоки повторно есть, в отличии от некоторых.

Ответить
0

Вспомнился классический анекдот.

Приходит Пятачок к Винни-Пуху: 
– Винни, что ты ешь?
– Мед!
– Почему он говном воняет?
– А я его второй раз ем!

Ответить
36

Кажется, они начали что-то понимать

Ответить
–4

А когда адепты гмо начнут понимать, что под вредом гмо иногда кроется вред корпораций, производящих семена гмо 🤔

Ответить

Слышный клуб

13

Традиционалисты с их "органическим" земледелием лососнули сейчас со своими скоропортящимися не доезжающими до конечного потребителя свежими яблоками.

Ответить

Осенний паук например

Слышный
24

Селекция

Традиционалисты именно этим и занимаются.

Ответить
4

В селекции иногда занимаются облучением семян чтобы увеличить количество мутаций.

Ответить

Осенний паук например

Kir
–3

Вот это да! Расскажи ещё что-нибудь, что я уже знаю.

Ответить

Слышный клуб

Осенний
0

Вода - сырая.

Ответить
0

Не лососнули, они просто заняли свою нишу - поставки в магниты и хороши живут 

Ответить
15

То есть сидр из этих яблок не сделать , да ?

Ответить
1

«Ну всё, пацаны, закрываем лавочку, Ксения не сможет сделать сидр из наших яблок» 

Ответить

Слышный клуб

Дамир
1

Она ещё и белая 🤨

Ответить
1

Именно , пусть новые производят

Ответить
1

Через год подходите

Ответить
0

Может добавка сахара ускорит процесс. Бактеришки же любят сахарок, не?

Ответить
14

Яблочный пирог дождётся тебя из армии, парень.
 

Ответить
6

99% всех яблок и груш это же специально выведенные сорта, а если кто хочет жрать натуральное, так сходите в лес, найдите там дикую яблоку или грушу, и попробуйте их плоды, после этого вряд ли вы захотите жрать натуральные яблоки и груши которые выведены самой природой, это же касается помидоров и прочего. Натуральные плоды настолько отвратительны что их почти никто жрать не будет, вам бы в каменном веке жить, когда люди жрали всякое говно, но зато натуральное!

Ответить
8

Все селекция или ГМО, а то что в лесу 99% тоже выброшенный когда то переродившийся селекционный плод.

Ответить
5

А с помощью ГМО могли бы раз в 20 быстрее такое сделать и убрать негативные мутации.

Ответить
4

А ещё их невозможно бульдозером давить...

Ответить
1

подрыв скреп 

Ответить
3

Скоро частицы микрояблока будут находить в океане и думать, как же бороться с их переработкой

Ответить

Арабский звук

Eugene
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Госдолг зато какой!!!!
Сочный. Спелый. И не на год

Ответить
0

{мем: котик: госдолг}

Ответить

Экономический мангал

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так на налоги жителей Вашингтона сделали, потому и эксклюзивная лицензия, все справедливо

Ответить
0

В США яблоки занимают второе место по популярности среди всех фруктов после бананов

А знаете, почему там бананы такие популярные? Потому что негров слишком много, ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХА.

Ответить
6

Вы к нам напрямую из Одноклассников пожаловали?

Ответить
2

Вообще-то арбузы с курочкой.

Ответить

Законодательный татарин

Владимир
0

Грейп джюс биач

Ответить
1

Ща пуканы жлобов повзрывает!
предвижу комменты про пластиковые помидоры и сыр не который не пахнет и собаки его не едят!
ивахнова призываю в тред 
ПС только на Пикабу не постите этот пост, а то будет неконтролируемая цепная реакция

Ответить

Кровавый рубин

Дмитрий
1

Что тебе надобно старче?

Ответить
0

Скажи что это плохие яблоки! И наверно яблоками там и не пахнет.)

Ответить

Кровавый рубин

Дмитрий
0

Ты меня с кем то перепутал.
Наук, Селекция и ГМО друзья человека.
С какого хера ты вообще решил что у меня должен быть к этому негатив

Ответить
0

Ладно, просто почему-то было подозрение, решил блефануть, вдруг не на пустом месте) тогда сорян 

Ответить

Кровавый рубин

Дмитрий
3

За щеку себе блефани.
Ты меня еще в антипрививочники запиши и прочую нечисть

Ответить

Слышный клуб

Дмитрий
0

 а то будет неконтролируемая цепная реакция

Говно там бурлит каждый день, так что почему бы и нет

Ответить
0

Не, этот пиздешь про пластиковые продукты у жлобов слишком больная тема) русский интернет ляжет от нагрузки на серваки 

Ответить

Молодежный пришелец

0

Супер, получается их воском не надо будет покрывать (или что там сейчас используют).

Ответить
3

От червячков надо защищать, так что будем и дальше жрать скользкие яблоки без запаха.

Ответить
2

Жрите с червяками, но зато с запахом! Кто мешает, могу вам выслать НАТУРАЛЬНЫХ, гнилых, червивых яблок, выращенных на коровьем навозе.

Ответить
0

Да я с удовольствием. В детстве даже специально жрал немного сморщенные яблоки, потому что сосед-знахарь сказал, что если их жрать, то будешь нравиться женщинам постарше.

Ответить
0

оооооооо как всё запущено, а если я юзер с ТЖ скажу, что если говно ложками есть, то хуй выростет в 50 сантиметров, вы что жрать говно будете, мда!

Ответить
1

Не буду, потому что знаю, что если жрать говно ложками, то отвалится чувство юмора.

Ответить
0

Не отвалится, потому что не может отвалиться то, чего нет.

Ответить
1

крепким, хрустящим и сочным

Сладкое или кислое - меня это больше волнует

Ответить
0

Говорят, сладкое

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Оно выведено 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну открой свежее — увидишь

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Лучше бы вывели сорт «яблок», которые бы через год не устаревали и не приходилось бы чувствовать себя лохом каждый сентябрь

Ответить
0

Проблемы хомяков

Ответить
0

Так вроде Китайцы давно уже такие яблоки выращивают, не?)

Ответить
1

Китайцы под видом еды много чего продают, это факт. Взять хотя бы пластиковые яйца.

Ответить

Законодательный татарин

0

Норм тема, но срок что-то диковатый у этой лицензии.

Ответить
1

Как выше кто-то сказал, видимо, это время, за которое отобьются инвестиции штата в этот проект

Ответить
–1

 яблоко получилось крепким, хрустящим

Ещё бы, там шкурка как алюминиевая фольга

Ответить
1

Не ел, но осуждаю?

Ответить
0

Воду и пар не пропускает

Ответить
–1

Странные яблоки, но я бы не стал такие покупать. Мне кажется толку от них мало, врятле витамины могут так долго держаться в яблоке. Лучше уже просто замороженные фрукты покупать зимой, а летом свежие.

Ответить
1

Елена

я бы не стал

What

Ответить
0

В России давно продается хлеб который может неделями не портится.

Ответить
0

А как же квас делать?????

Ответить