В США начали продавать яблоки, которые могут пролежать в холодильнике год и не испортиться Материал редакции

Селекция нового сорта яблок заняла больше 20 лет.

В закладки
Сорт яблок ​Cosmic Crisp Фото Cosmic Crisp

С 1 декабря в американских магазинах стартовали продажи сорта яблок Cosmic Crisp, которые могут храниться в холодильнике до года. Его селекция началась в 1997 году и заняла 22 года.

Cosmic Crisp вывели учёные из Вашингтонского университета, он стал гибридом сортов Honeycrisp и Enterprise. Выращивать яблоки пока смогут только фермеры из штата Вашингтон, которые получили эксклюзивную лицензию на сорт сроком на 10 лет.

Стоимость исследований и запуска Cosmic Crisp в мировое производство составила около 10 миллионов долларов. В общей сложности посадили 12 миллионов деревьев.

Как отметила глава программы по выведению сорта Кейт Эванс, яблоко получилось крепким, хрустящим и сочным. По её словам, срок хранения удалось увеличить благодаря тому, что мякоть плода окисляется очень медленно — это позволяет хранить Cosmic Crisp в холодильнике 10-12 месяцев без потери качества.

В США яблоки занимают второе место по популярности среди всех фруктов после бананов. Вашингтон является одним из крупнейших поставщиков яблок Голден Делишес и Ред Делишес.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","\u0435\u0434\u0430"], "comments": 161, "likes": 90, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129075, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 01 Dec 2019 13:33:48 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129075, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129075\/get","add":"\/comments\/129075\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129075"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–53

Я бы не стала такое есть. От подобных яблок бОльшая вероятность бесплодия, чем от прививок из вчерашнего поста 

Ответить
230

А ещё модифицированный ген яблока может встроиться в ДНК и не заметишь, как однажды проснёшься ранеткой

Ответить
57

Ура, получится вернуть 2007!

Ответить
1

А до 2007 не было ранеток ?🥴

Ответить
5

проснешься яблоком

Ответить
17

Возможно это будет неожиданно, но ранетка это яблоко

Ответить
4

Тогда тебе стоило для шутки выбрать какой-то другой сорт яблок, который на слуху, а то я тоже сначала не понял.

Ответить
7

да и обозначить что это шутка!

Ответить
3

Да уж, не знать что ранетка это яблоко... Дожили... 

Ответить
0

Окей, бумер.

Ответить
3

да, неожиданно, думал ты про группу, я еще такой череп почесал: че за бред, причем тут девчули

Ответить
0

{мем:Гарольд:Съел ранетку:проснулся яблоком}

Ответить
0

Или Пенкиным

Ответить
37

Это ирония?

Ответить
14

Да неужели, хоть кто то понял 

Ответить
15

Спасибо за оперативный комментарий, убрал минус

Ответить
16

Не буду убирать, слишком толсто

Ответить
5

Давайте теперь все уберём минусы, и пусть заходящая сюда в дальнейшем публика читает вводящий в заблуждение бред и принимает его за нечто серьёзное, ведь они не в курсе, как автор "зарекомендовала себя"

Ответить
1

Полезнее и этичнее было бы оставить минус, но поставить плюс к пояснению

Ответить
0

Я спросил на всякий случай, чтобы понять, можно ли минусовать

Ответить
10

Капец, вы все душные. Шутки уже надо помечать, что это шутки? 

Ответить
19

Дооооо, конечно

@@@ Говоришь, что ГМО вредно
@@@ Тебя минусуют
@@@ Я пошутила прост)0))))

Ответить
6

Она не говорила про гмо и этот сорт не гмо а селекцией выведен

Ответить
7

Такой пищи гмофобов лишил. Они-то не в курсе, что человечество веками культивирует удобные мутации растений.

Ответить
6

Разработчики сорта сами гмофобы скорее всего. В 2019 году селекцией только гмофобы могут заниматься.

Ответить
2

Ну так они ещё в 1999 начали, остановиться не могли просто

Ответить
1

Это дерьмо словно героин! А они чувствовали себя яблочными рок звёздами, чёёёрт!

Ответить
4

я вроде себя зарекомендовала как нормальный и адекватный человек. 

Ответить
6

Здесь нет умных девушек, поэтому нет, не зарекомендовала.

Ответить
1

Просрать репутацию очень и очень просто. )

Ответить
0

Вот кому рекомендовали, туда и идите!)

Ответить
7

Ставь скобки ))) А то ТЖ-сообществу, прошедшему через не один срач в комментах, не знакомы слова любви

Ответить
–2

Это полный отстой. Какое хоть это прогрессивное сообщество, кто хоть так делает? 

Ответить
1

В темах, которые особо болезненны для некоторых, например, США-Россия-Украина, никто не поймет сарказма

Ответить
3

Поймет, если контекст будет.. а так прочитав сообщение, написанное на серьёзных щах я тоже подумал, блин снова дремучие люди... К сожалению тоже не понял, что это шутка или сарказм)

Ответить
4

Шутки уже надо помечать, что это шутки?

Шутки должны быть смешными/остроумными. Тут ни того, ни другого. Неадекватов, которые всерьез так думают, хватает. "Я же зарекомендовала себя" - еще бы мне помнить, кто из 100500 пользователей как себя "зарекомендовал". Любой вроде бы адекватный человек может сойти с катушек в каком-то вопросе.

Ответить
0

В след раз обязательно 

Ответить
9

Здравствуйте!

Ответить
1

Дороу

Ответить
3

А какой механизм влияния на репродуктивную систему?

Ответить
8

Мужик приходит к бабени, идет к холодильнику за пивком, открывает и видит яблоки-мутанты. Стояк снимает как рукой.

Ответить
3

Такой брееед

Ответить
0

здесь не понимают иронию, когда не могут определить в какую сторону ангажирован человек

Ответить
1

"Невозможно создать пародию на экстремизм или фундаментализм без явного указания, что это пародия, чтобы не нашёлся человек, который принял бы всё за правду"

Ответить
0

Таким человеком очень легко управлять, согласись

Ответить
–1

Нормального партнёра себе взял Захаров.

Ответить
2

Жирнишь

Кидаешься на всех с минусами

Хаха, классик

Ответить
1

А ещё я верю во вред ГМО, телегонию и рептилоидов. (хотя в последних может и верю) 

Ответить
0

Но ведь ты тогда передашь такие взгляды своим детям, если тебя не кормить этими яблоками

Ответить
0

Тут или вам вообще ничего из магазинного не есть, а на даче всё своё выращивать, опять же, не будете химией обрабатывать, помидоры например, вам просто не вырастить, или не кидаться такими дурацкими заявлениями, типа новый сорт вывели, всё, одна химия в нём значит.

Ответить
0

Наверняка в эти яблоки будут колоть эти самые прививки
И стволовые клетки абортированных детей, а то зря пропадают

Ответить
0

А ещё у ДНК банана и свиньи есть нечто общее из ДНК человека. Вот по уровню развития ты где-то между первых двух

Ответить
0

Это тоже шутка :3

Ответить
37

Теперь нужно создать яблоки, которые не перевариваются и их можно кушать снова и снова.

Ответить
45

Ты ли это, Братишка?

Ответить
16

Да. Я тебе покушать принес.

Ответить
1

Я гляжу, ни только ты.

Ответить
–31

Можно после переваривания кушать снова и снова. Как либералы, которые постят одни и теж комменты каждый день и переваривают их тут

Ответить
5

Приплел так приплел.

Ответить
–1

Главное как метко приплёл, забомбило то у цикличных, читал что когда мухоморов съешь, начинаешь повторять одно и тоже действие.

Ответить
0

Кремлеботы например часто повторяют одни и те же тезисы, копипастом. Это хуже, чем быть либералом или лучше?

Ответить
–2

Я считаю, что они ничем не отличаются друг от друга, одинаковые ограниченные зацикленные говноеды из византийской страны. Разве что эгоцентризм у либералов более гипертрофирован, тк они считают себя такими добрыми правильными борцами со злом, что тошно.

Ответить
1

Так ты же и есть кремлебот. Разве нет?

Ответить
0

Поебать, кто я когда, одни говноеды типа либералов, кремлеботов и ватников вокруг, ещё вынбываются что они типа разные, милота 

Ответить
1

Один ты такой в белом пальто стоишь и смотришь на всю эту жизнь насекомых, ага?

Ответить
0

Нет, просто не рефлексирую в общественных местах.

Ответить
0

Мне кажется у тебя извращенное понимание либерализма. Кремлеботы за деньги коррупционеров разжигают в интернете срач, также как это делаешь ты..это вообще ни в какие рамки приличия не умещается.

Ответить
0

Нафига лепишь ярлыки, вообще непонятно. Самоцель такая или просто работа?

Ответить
0

Я не леплю ярлыки и не рассуждаю про теорию либерализма.
я просто вбрасываю тригер в виде слова «либерал» и тд и у всяких шизофреников начинает бомбить, проблема тут у них с головой. Они сами уже там себе все надумывают.

Ответить
0

Просто вам заняться нечем, не вижу ничего умного в ваших вбросах.

Ответить
2

Тут получается, если ты за законность, за развитие, против коррупции и деградации тебя автоматически клеймят либералом и это типо ужасно, да?

Ответить
0

Вот ты пишешь, не читая, тк считаешь что во всем безусловно прав, как ватник.

а я написал, что либералы пишут одни и те же комменты. Где я говорил про  законность, развитие и коррупцию? И как эти понятия связаны с термином «либерал». Коррупционнерами могут быть и либералы и коммунисты, как и нарушителями закона, ведь это совершенно не связано с политическими взглядами. Плюс либерализм - древняя хуйня, ничего особо развитого в ней нет.

Ответить
0

А писать повторяющиеся комменты тоже могут только либералы? С чего вообще ты взял и политизировал

Ответить
0

Так tj про политику и забавно как у тех кто считает себя либералами бомбит, эти люди триггерятся на слово либерал и у них появляется пена у рта.

Ответить
0

Хз, а смысл разжигать? Тупо троллинг?

Ответить
2

Ты тоже кушаешь за компанию.

Ответить
–1

Не, я так, стою тут с указателем «тут либералы кушают свои какашки в бесконечном цикле»

Но тож так себе участь, да

Ответить
0

Если проглотите целое яблоко, оно и так и так не переварится и выйдет почти целым, удовольствие получите незабываемое, особенно от выхода.

Ответить
0

Ну уж нет. Оставьте ваши практики при себе.

Ответить
0

Ну я не собираюсь яблоки повторно есть, в отличии от некоторых.

Ответить
0

Вспомнился классический анекдот.

Приходит Пятачок к Винни-Пуху: 
– Винни, что ты ешь?
– Мед!
– Почему он говном воняет?
– А я его второй раз ем!

Ответить
36

Кажется, они начали что-то понимать

Ответить
–4

А когда адепты гмо начнут понимать, что под вредом гмо иногда кроется вред корпораций, производящих семена гмо 🤔

Ответить
13

Традиционалисты с их "органическим" земледелием лососнули сейчас со своими скоропортящимися не доезжающими до конечного потребителя свежими яблоками.

Ответить
24

Селекция

Традиционалисты именно этим и занимаются.

Ответить
4

В селекции иногда занимаются облучением семян чтобы увеличить количество мутаций.

Ответить
–3

Вот это да! Расскажи ещё что-нибудь, что я уже знаю.

Ответить
0

Не лососнули, они просто заняли свою нишу - поставки в магниты и хороши живут 

Ответить
15

То есть сидр из этих яблок не сделать , да ?

Ответить
1

«Ну всё, пацаны, закрываем лавочку, Ксения не сможет сделать сидр из наших яблок» 

Ответить
1

Она ещё и белая 🤨

Ответить
1

Именно , пусть новые производят

Ответить
1

Через год подходите

Ответить
0

Может добавка сахара ускорит процесс. Бактеришки же любят сахарок, не?

Ответить
14

Яблочный пирог дождётся тебя из армии, парень.
 

Ответить
6

99% всех яблок и груш это же специально выведенные сорта, а если кто хочет жрать натуральное, так сходите в лес, найдите там дикую яблоку или грушу, и попробуйте их плоды, после этого вряд ли вы захотите жрать натуральные яблоки и груши которые выведены самой природой, это же касается помидоров и прочего. Натуральные плоды настолько отвратительны что их почти никто жрать не будет, вам бы в каменном веке жить, когда люди жрали всякое говно, но зато натуральное!

Ответить
8

Все селекция или ГМО, а то что в лесу 99% тоже выброшенный когда то переродившийся селекционный плод.

Ответить
5

А с помощью ГМО могли бы раз в 20 быстрее такое сделать и убрать негативные мутации.

Ответить
4

А ещё их невозможно бульдозером давить...

Ответить
1

подрыв скреп 

Ответить
3

Скоро частицы микрояблока будут находить в океане и думать, как же бороться с их переработкой

Ответить
3

Всегда можно собрать всё и отправить в Ленинградскую область. Там либо закопают, либо сожрут. 

Ответить
3

Госдолг зато какой!!!!
Сочный. Спелый. И не на год

Ответить
0

{мем: котик: госдолг}

Ответить
2

эксклюзивную лицензию

Очередной тормоз прогресса. А яблоки крутые.

Ответить
2

Так на налоги жителей Вашингтона сделали, потому и эксклюзивная лицензия, все справедливо

Ответить
0

В США яблоки занимают второе место по популярности среди всех фруктов после бананов

А знаете, почему там бананы такие популярные? Потому что негров слишком много, ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХА.

Ответить
6

Вы к нам напрямую из Одноклассников пожаловали?

Ответить
2

Вообще-то арбузы с курочкой.

Ответить
0

Грейп джюс биач

Ответить
1

Ща пуканы жлобов повзрывает!
предвижу комменты про пластиковые помидоры и сыр не который не пахнет и собаки его не едят!
ивахнова призываю в тред 
ПС только на Пикабу не постите этот пост, а то будет неконтролируемая цепная реакция

Ответить
1

Что тебе надобно старче?

Ответить
0

Скажи что это плохие яблоки! И наверно яблоками там и не пахнет.)

Ответить
0

Ты меня с кем то перепутал.
Наук, Селекция и ГМО друзья человека.
С какого хера ты вообще решил что у меня должен быть к этому негатив

Ответить
0

Ладно, просто почему-то было подозрение, решил блефануть, вдруг не на пустом месте) тогда сорян 

Ответить
3

За щеку себе блефани.
Ты меня еще в антипрививочники запиши и прочую нечисть

Ответить
0

 а то будет неконтролируемая цепная реакция

Говно там бурлит каждый день, так что почему бы и нет

Ответить
0

Не, этот пиздешь про пластиковые продукты у жлобов слишком больная тема) русский интернет ляжет от нагрузки на серваки 

Ответить
0

Супер, получается их воском не надо будет покрывать (или что там сейчас используют).

Ответить
3

От червячков надо защищать, так что будем и дальше жрать скользкие яблоки без запаха.

Ответить
2

Жрите с червяками, но зато с запахом! Кто мешает, могу вам выслать НАТУРАЛЬНЫХ, гнилых, червивых яблок, выращенных на коровьем навозе.

Ответить
0

Да я с удовольствием. В детстве даже специально жрал немного сморщенные яблоки, потому что сосед-знахарь сказал, что если их жрать, то будешь нравиться женщинам постарше.

Ответить
0

оооооооо как всё запущено, а если я юзер с ТЖ скажу, что если говно ложками есть, то хуй выростет в 50 сантиметров, вы что жрать говно будете, мда!

Ответить
1

Не буду, потому что знаю, что если жрать говно ложками, то отвалится чувство юмора.

Ответить
0

Не отвалится, потому что не может отвалиться то, чего нет.

Ответить
1

крепким, хрустящим и сочным

Сладкое или кислое - меня это больше волнует

Ответить
0

Говорят, сладкое

Ответить
–1

лучше про вич выведи в ленту

Ответить
0

где, не вижу

Ответить
0

ну открой свежее — увидишь

Ответить
0

в свежем всегда есть даже самые тупые новости. Ясно.

Ответить
1

Лучше бы вывели сорт «яблок», которые бы через год не устаревали и не приходилось бы чувствовать себя лохом каждый сентябрь

Ответить
0

Проблемы хомяков

Ответить
0

Так вроде Китайцы давно уже такие яблоки выращивают, не?)

Ответить
1

Китайцы под видом еды много чего продают, это факт. Взять хотя бы пластиковые яйца.

Ответить
0

Норм тема, но срок что-то диковатый у этой лицензии.

Ответить
1

Как выше кто-то сказал, видимо, это время, за которое отобьются инвестиции штата в этот проект

Ответить
–1

 яблоко получилось крепким, хрустящим

Ещё бы, там шкурка как алюминиевая фольга

Ответить
1

Не ел, но осуждаю?

Ответить
0

Воду и пар не пропускает

Ответить
0

Обычный Дед.

Ответить
–1

Странные яблоки, но я бы не стал такие покупать. Мне кажется толку от них мало, врятле витамины могут так долго держаться в яблоке. Лучше уже просто замороженные фрукты покупать зимой, а летом свежие.

Ответить
1

Елена

я бы не стал

What

Ответить
0

В России давно продается хлеб который может неделями не портится.

Ответить
0

А как же квас делать?????

Ответить