Новости
Дамир Камалетдинов

Главное о падении рейсового автобуса с моста в реку в Забайкалье. Погибли 19 человек, СК возбудил дело

Причиной трагедии, предположительно, стал несчастный случай.

Фото Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» из группы во «ВКонтакте»

Утром 1 декабря в Забайкальском крае упал с моста и перевернулся автобус с 43 пассажирами и водителем. В результате погибли 19 человек, ещё 21 человек пострадал. СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Автобус упал в замёрзшую реку, вероятная причина — лопнувшее колесо

О падении автобуса Kia Granbird с моста стало известно ранним утром 1 декабря, в МЧС сообщили о происшествии в 09:38 по московскому времени. Транспортное средство упало в реку Куэнга с высоты шесть метров на 60-м километре автодороги Могойтуй — Сретенск — Олочи.

Перед падением автобус перевернулся и приземлился на крышу. Река Куэнга оказалась замёрзшей, поэтому Kia Granbird не погрузился под воду, а остался лежать на льду.

Фото из Фейсбука департамента здравоохранения Забайкальского края

По данным ГИБДД России, причиной происшествия стало лопнувшее колесо. Как рассказала РБК родственница пострадавших, водитель ехал на высокой скорости и не справился с управлением, когда одно из колёс лопнуло. Из-за этого транспортное средство завалилось на бок пробило ограждения моста на скорости.

Колесо лопнуло, и водитель ехал на большой скорости. Автобус упал на бок, и на большой скорости их протащило боком, они врезались в бордюр, слетели с моста вниз и крышей приземлились на реку.

родственница пострадавших в аварии в Забайкалье

Часть пассажиров оказалась под завалами, их доставали без тяжёлой техники

Многие пассажиры оказались заблокированы под автобусом, их извлекали несколько часов. Так как транспортное средство упало на лёд, прибывшим на место спасателям пришлось работать особенно аккуратно, доставая выживших.

Сотрудники МЧС опасались, что лёд не выдержит и автобус затонет, поэтому не стали рисковать и подгонять тяжёлую технику. Некоторые пассажиры выбрались самостоятельно — они сообщили о ситуации спасателям и начали помогать другим выжившим.

Фото МЧС

По данным ТАСС, среди 19 погибших оказались двое несовершеннолетних и водитель. 21 человек получил травмы разной степени тяжести, их госпитализировали в районные больницы. Для эвакуации использовали два вертолёта Минобороны. Аварийно-спасательная операция завершилась в 13:00 по московскому времени.

Рейс был заказным, перевозчик работал с нарушениями

Упавший в реку автобус выполнял заказной нерегулярный рейс по маршруту Сретенск — Чита протяжённостью 360 километров. Организатором перевозок выступал индивидуальный предприниматель Сергей Пнёв.

Мужчина рассказал ТАСС, что у автобуса была лицензия на перевозки и он прошёл все необходимые техосмотры. По данным источника «Интерфакса», водитель был трезв.

Фото МЧС

Госавтодорнадзор провёл 17 проверок в отношении Пнёва и нашёл нарушения в восьми из них. По данным ведомства, предприниматель игнорировал инструктаж с водителями при приёме на работу, контроль технического состояния транспорта проводили непрофессионалы, а внутреннее оформление автобусов не соответствовало правилам пассажирских перевозок.

Как обнаружили в «МБХ медиа», только за 2019 год Пнёва трижды штрафовали за нарушение правил перевозки по заказу (ч.2 статьи 11.14.2 КоАП РФ). Претензии были связаны с отклонением от маршрута и нарушением смены водителей.

По данным источника ТАСС в страховой отрасли, государственного номера автобуса нет в базе Национального союза страховщиков ответственности. Это значит, что рейс мог быть не застрахован и возмещать ущерб придётся лично перевозчику.

СК возбудил уголовное дело, для помощи пострадавшим объявили сбор средств

После аварии Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам часть 3 статьи 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц»). Свои проверки также проведут прокуратура Забайкальского края и Ространснадзор.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой обеспечить все необходимые меры, чтобы оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших. Власти Забайкальского края объявили сбор средств на помощь семьям жертв трагедии.

#трагедии #происшествия