Новости
Артём Мазанов

РБК: зарубежные компании не могут заплатить «налог на Google» из-за несовместимых реквизитов в платёжных поручениях

Компании заполняют документы по системе SWIFT, но в ней нет такого количества цифр, как в российских банках.

У нескольких иностранных компаний, предоставляющих в России цифровые услуги, возникли проблемы при оплате «налога на Google» из-за несовместимости реквизитов в платёжных поручениях. Об этом пишет РБК.

С 2019 года зарубежные компании должны платить такой налог напрямую, а не через налоговых агентов в России. Но российские банки отклоняют платежи из-за отсутствия полных реквизитов. Компании объяснили, что в стандартных формах платёжных поручений по системе SWIFT нет такого количества цифр, как в корреспондентских счетах в России: в формах просто не хватает места.

Партнёр Deloitte Юлия Орлова рассказала, у некоторых компаний получается провести платёж только после нескольких попыток. А некоторые просто передают функцию по оплате налога российским подразделениям.

«Налог на Google» ввели в 2017 году. По нему зарегистрированные за рубежом ИТ-компании обязаны платить НДС в размере 20% от средств, получаемых за оказание электронных услуг. 70% поступлений этого налога приходится на Google, Apple, Microsoft, Facebook и другие крупные компании.

В Казначействе сообщили, что этот вопрос относится к компетенции ФНС. Там журналистам ответили, что «данный вопрос не подпадает под взаимоотношения налоговых органов с налогоплательщиками». Центробанк пока не ответил на запрос.

#налоги #новости