Новости
Артём Мазанов

РБК: впервые раскрыты данные по делам о пытках в колониях и СИЗО. На каждые 44 сообщения о насилии — лишь одно дело

Свердловская область — регион с рекордным разрывом между числом сообщений и количеством по ним дел.

Следственный комитет России впервые раскрыл данные по делам о пытках в колониях и СИЗО. С 2015 по 2018 год поступило почти 6,5 тысяч жалоб на насилие в тюрьмах, но было возбуждено только 148 уголовных дел об избыточном применении силы сотрудниками учреждений. Об этом пишет РБК.

Свердловская область — регион с рекордным разрывом между числом сообщений о насилии в тюрьмах и количеством возбуждённых по ним дел. За четыре года на 720 сообщений о пытках завели только пять уголовных дел. В Брянской области на 125 сообщений приходится одно дело, в Мордовии — пять дел на 496 сообщений. Более чем в 30 регионах уголовные дела о насилии над заключёнными не возбуждались вообще.

В некоторых кавказских регионах за четыре года жалоб на пытки вообще не было или они исчислялись единицами.

Эксперты не считают такой маленький процент возбуждённых дел удивительным. «Все преступления, связанные с сотрудниками правоохранительных органов, отличаются высочайшим порогом доказывания. Даже фото- или видеофиксации пыток бывает недостаточно», — пояснил руководитель юридического департамента правозащитного фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров.

#новости #пыткивколонии