Путин подписал закон о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую электронику Материал редакции

Представители крупных компаний, в том числе Apple, просили президента отклонить документ.

В закладки

Владимир Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения на электронную технику. Он начнёт действовать 1 июля 2020 года. Об этом сообщается на портале правовой информации.

Согласно закону, отдельные виды технически сложных товаров должны продавать в России с отечественными программами. Пока неизвестно, какое именно ПО и на какие устройства будут устанавливать — власти должны определить регламент до вступления закона в силу.

21 ноября 2019 года Госдума приняла в третьем чтении закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ноутбуки и другую электронику. Авторы объясняли необходимость закона защитой российских интернет-компаний.

В конце ноября производители и продавцы электроники направили Путину письмо с просьбой отклонить документ. Они пояснили, что вступление закона в силу приведёт к созданию монополий на рынке ПО. Как отметили авторы, документ также нарушает требования Всемирной торговой организации и положения договора о ЕАЭС.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 180, "likes": 66, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129268, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 02 Dec 2019 18:17:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 129268, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129268\/get","add":"\/comments\/129268\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129268"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
180 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

Он смартфон то хоть раз держал в руках?

Ответить
144

Да 

Ответить
1

Чтобы отпечатки не оставить, закалка ГРУ) 

Ответить
28

Ему распечатки каментов с TJ в папочке специальный человечек приносит

Ответить
9

Цыплухин пересылает Володину, а тот приносит

Ответить
4

На перфокартах к его ЭВМ

Ответить
4

Специальный человечек-человечек.

Ответить
2

Он свой писюн то не держал.
а ты про смартфон сразу

Ответить
5

Конечно, такое он может поручить только доверенным лицам, Шойгу-Медведев по очереди держут

Ответить
21

Этот дебил хоть знает как работает интернет и технологии?

Ответить
84

А что там знать? Какой-то там код крутится, байты туда-сюда бегают хуе-мое. Это не многонациональным государством управлять в условиях эскалации международного напряжения и русофобских настроений, подогреваемых англосаксами, продавшими культурную идентичность ради панамериканской гегемонии.

Ответить
–37

Президент не обязан этого знать...

Ответить
33

Значит он далёк от народа и не понимает современных трендов развития общества. И такие же мудаки советники значит.

Ответить
2

Это объясняет, почему пролы подписывают договора, не читая :)

Ответить
7

Осторожнее. Его теперь нельзя дебилом называть. Он недавно закон об этом подписал. 

Ответить
–44

Во-первых, с чего конкретно у тебя такой бугурт? Во-вторых, интернет — это тоже технология, дебил. В-третьих, если ты считаешь, что поставить ссаный иви или поиск от яндекса в телевизор — это что-то за гранью фантастики, то ты дебил в квадрате.

Ответить
18

Во 1 хуле ты мне сделаешь вовторых пошел нахуй в третьих 3 хуле ты мне сделаешь я в другом городе за мат извени

Ответить
4

А ты сам уверен, что хорошо понимаешь?

Ответить
–2

дебил это ты, а он умный, богатый и властный

Ответить
1

Ну чтобы не быть дебилом, а быть циничным преступником, то сорри, точно не мое.

Ответить
0

Как будто ты знаешь. Охлол

Ответить
21

Ждем серые "чистые" девайсы по повышенной цене

Ответить
5

Мобильные операторы начали готовиться к регистрации смартфонов по IMEI

Соответствующий законопроект, как ожидается, будет внесен к Госдуму в ближайшем будущем.

Операторы мобильной связи «Билайн», «Мегафон» и Tele2 начали подготовку к регистрации смартфонов по IMEI. Напомним, IMEI — это уникальный международный идентификатор мобильного устройства, состоящий из 15 цифр. Ровно год назад российские сенаторы предложили ввести контроль за использованием смартфонов и планшетов, а именно, подключать к мобильным сетям только гаджеты с «разрешенными» номерами IMEI. Проект закона предусматривал создание единой базы, куда будут заноситься исключительно номера официально ввезенных в Россию устройств. С тех пор проект неоднократно дорабатывался и теперь проходит финальную стадию корректировок. Тем не менее, скорое принятие закона настолько очевидно, что мобильные операторы уже начали тестировать техническую возможность регистрации и взаимодействие с государственными институтами.

Основным мотивом к введению этого закона стала борьба с серым импортом. Он продолжает увеличиваться пропорционально росту спроса на смартфоны и планшеты — везут технику, понятное дело, в основном из Китая. Отдельно стоит напомнить об огромном рынке бывших в употреблении устройства. Часть из них продается по причине ненадобности, но значительное количество всех аппаратов — краденные. После введения обязательной регистрации по IMEI, как предполагают законотворцы, рынок криминальных гаджетов практически перестанет существовать. Продать украденный смартфон можно будет лишь на запчасти: в мобильных сетях ни один оператор обслуживать его не будет.

Ответить
0

В наших реалиях может появиться прописывание imei за взятку. Но вообще это хороший повод для протеста, заденет всех россиян. И в первую очередь молодых.

Ответить
0

так, а если я официально въехал в Россию с телефоном, купленным не в России?

Ответить
0

должен зарегиться по месту пребывания и получить временный доступ к опсосам

Ответить
0

А если купил в турпоездке? А сам я коренной россиянин. Тоже временное разрешение?

Ответить
0

уже обсуждали, доплатишь положенный налог и напишешь заявление с приложенным чеком, после которого внесут IMEI твоего телефона в белый список, и это, кстати, если модель твоей мобилы сертифицирована ФСБ по шифрованию и есть РСТ аналог, иначе изымут и можешь вообще присесть, как за провоз шпионского устройства, были прецеденты пару лет назад, кто ввозил смарты моторолы, которые тут не продавались и не были сертифицированы

Ответить
0

Кстати, если штрафы введут только с первого января 2021 года для юридических лиц, то Apple свернёт лавочку (в теории) до этого числа или до числа введения закона?

Ответить
0

что значит свернёт, будут ставить это говно наверное, с возможностью удаления

Ответить
0

Не уверен, что останется. Были какие-то речи из ФАС, что ПО должно быть на стадии производств.

Ответить
0

ну зальют в иос, как в версиях для китая и оаэ, для япониии они вообще делают версии с местным NFC а это уже хард модификация

Ответить
0

Ну у них и продажи больше по статистике. Посмотрим. Закономерен просто даже рост стоимости, как белых или чёрных.

Ответить
0

здесь цены будут расти непрерывно

Ответить
0

Мне лично кажется, что это всё делается именно для того что бы убрать технику apple с Российского рынка. 

Ответить
0

Скорее всего всё будет на много проще, например: гостевая сим при продаже регистрируется на определённого человека, привязка imei и оплата сборов будет проводится по средством списания с баланса при отправке смс на определенный номер, после чего появится возможность производить звонки. Опять таки это только мои догадки. 

Ответить
0

Штаа? А как же кейс, когда приезжаешь из-за границы, но используешь местную симку, ради халявного интернета?

Ответить
16

по закону...

Ответить
12

В нашей стране всё по закону. Но закон этот принят теми, кого мы не выбирали.

Ответить
1

Надо ещё одну такую картинку сделать, с надписью "Всё по закону".

Ответить
16

А потом ещё примут закон о блокировке по IMEI. Уйгуры, подвиньтесь.

Ответить
5

Уже готовится.  А операторы уже тестируют.

Ответить
1

а они и рады бежать впереди паровоза

Ответить
0

В Казахстане с начала года так

Ответить
11

Теперь помимо предустановленного говна от гугла и фейсбука будет предустановленное говно от яндекса и мейла

Иппол кстати совал карты яндекса в старые версии iOS. Просто за это яндекс им платил, а теперь в яндексе решили что платить эпплу невыгодно, и заплатили госдуме. Теперь им платить ни за что не надо, всеравно по закону их хлам будут в прошивки пихать. 

Ну и заодно яндекс бьет по гуглу, который запрещает производителям ведроидов предустанавливать сервисы яндекса

Ответить
3

Чет не помню яндекс. Карт в эппле
Гуглокарты были. Потом эппл купил карты (у томтом, кажись) и стал их всюду совать

Ответить
0

...только для тех, кто вручную установит из appstore приложение яндекс.карта без этого были убогие эпплокарты

Ответить
0

А до того как у эппла собственные карты появились, они устанавливали чужие

Ответить
0

Гугла
А ещё эппл до сих пор использует интернет, который придумали не они

Но это всё далеко от установки конкретных руткитов по требованию властей

Ответить
0

Показать адрес Красной площади в родном приложении на основе геоинформации как бы не одно и тоже что предустановить приложение

Ответить
0

Ок, не увидел

Ну значит либо иппол занесет в правительство и все останентся как есть, либо впилят говно от яндекса в айфоны

Ответить
2

Я на айфонах начиная с модели 3G. Чего там за предустановленные Яндекс-карты, расскажи мне.

Ответить
–1

Ну вот на 12шке увидиш :)

Ответить
–4

Ты сидишь на бутылке от Яндекса там что ли? Фольгу надень, аут.

Ответить
3

Ты глупенький чтоли? 

Этот закон выгоден яндексу, мейлу и прочим. Логично думать что они это и пролоббировали. Тем более яндекс активно предустанавливал свой говносовт в китайские ведра и даже судился с гуглом по этому поводу

Ответить
1

Судились они все правильно. А устанавливался он по рыночным законам. Это всего навсего протекционистская политика, нихуя не ново, но тут на святое посягнули, вот у всех и бомбануло.

Ответить
0

Не, он не глупенький. Просто это нелогичное утверждение. Давайте вместе тип вспомним все пререкания обеих сторон, дальше вспомним о популярности приложений, сервисов и проч., то что ими пользуется большинство и поймём, что кому-кому, а яндексу это ни разу не задалось, лол. лоббирование и валсть – не его война, он в обратную сторону от этой весёлой компании шагает.

Ответить
0

нелогичное 

Вы вообще понимаете что такое логика?

Ответить
0

С фига ли? Яндекс - нидерландская компания, Касперский - кипрская вроде.

Я вообще не знаю крупных российских компаний. Даже Mail.ru, кажется, не российская.

Ответить
0

Ебобо? Apple, google тогда ирландские.

Yandex NV - нидерландская, а ее дочка ООО яндекс уже россиянская. 

Ответить
0

Где головной офис находится? В Нидерландах. Зарегистрирован в Нидерландах? В Нидерландах. Прибыль распределяет там? Да. Налоги, наверное, основные тоже теперь там платит (на прибыль)? Конечно в Нидерландах. Законам подчиняется (в первую очередь) каким? Нидерландским - для этого и свалили.

Какая это к чёрту российская компания?

А то, что большинство разработчиков здесь? Так а) Сырьё для компании, как нефть - только мозги, здесь её просто добывают б) Разработчики здесь банально дешевле в) Если припечет - дело поправимое - перевезут разработчиков в Латвию/Эстонию/Литву. 

У Huawei / Samsung здесь тоже много разработчиков в таких же ООО "RnD Samsung". Это не делает их российскими, как и Яндекс, Касперского, Мэйл и т.д.

Ответить
0

Рынок основной у яндекса и мейла где? В россиянии

Не понимаю че ты хочешь доказать

Ответить
–1

Очевидные каждому вещи - Яндекс / Касперский / ... больше не российские компании.

Как и зачем отрицать очевидные вещи?

И при чём тут рынок? Это не делает компанию российской. Но делает её подконтрольной, послушной - что власти и нужно. Поэтому будут топить за эти компании как за "российские".

Ответить
0

Поэтому будут топить за эти компании как за "российские".

Ну и о чем спор тогда? Видимо хочешь повыебываться знанием того, что яндекс зареган в иностранной юрисдикции.

Ответить
–1

Ты просто чушь нёс, я тебя подкорректировал

Ответить
–1

Я ни в одном коменте не писал что яндекс - юридически россиянская компания.

Чушь только ты несешь

Ответить
0

Теперь им платить ни за что не надо, всеравно по закону их хлам будут в прошивки пихать.

порядок установки определяется правительством

Ахахах платить ОДИН РАЗ думе? Кнчн...

Ответить
9

По закону ☝🏻

Ответить
4

По понятиям жи...

пацановский шмон: «а чо у тебя российское ПО есть на телефоне? А если не найду йопт»?

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
0

Как темную тему включить?

Ответить
3

российских программного обеспечения

Дамир как обычно держит планку

Ответить
21

Да, правильно говорить "русских программного обеспечения"

Ответить
4

Подаёт сигналы о помощи

Ответить
1

Так он не русский, откуда ему знать про правописание

Ответить
4

Это просто ужасно. Ведь этот закон затронет не только телефоны, планшеты и пк, а производственную технику, ЭВМ для различных установок и приборов, которые в принципе не могут работать не на заводском ПО. Таких вещей в стране много, потому что своих разработок нет и все закупается зарубежом. Вот создатели этого закона об этом подумали вообще??

Ответить
8

Купишь себе QLED LG. А там российское ПО и только раша тудей на всех каналах. 

Ответить
14

А при перезагрузке и дальнейшей загрузке гимн будет играть.

Ответить
4

Точно! Ещё он сам будет в 6:00 включаться «пик пик пик. Говорит Маяк»

заводской пароль будет у всех по умолчанию «крымнаш» ну или «Путин» на манер «админ»

Ответить
2

Будто сейчас в телевизорах нет иви или окко

Ответить
0

Я не в кугсе. Я ещё не накопил на телевизор. 

Ответить
0

Samsung Smart TV: Амедиатека, IVI, Okko, Кинопоиск HD, Megogo, More TV, Wink, START, Яндекс, Первый канал предустановлены без возможности деинсталляции. Без всякого отдельного закона.

Ответить
0

А при включении гимн играет?

Ответить
0

Кто платит, тот и заказывает бал. В данном случае платят кинотеатры.

Ответить
2

Всем похуй

Ответить
–1

а нехуй ЭВМ закупать, ишь вы, совсем распустились со своим прогрессом, сидите гайки крутите по госту

Ответить
6

Если вдруг произойдет чудо и сменится правительство в стране, то все что нужно для успеха это отменять те законы что понапринимали эти умники.

Ответить
4

Хочу выразить свою искреннюю благодарность автору статьи Дамиру Камалетдинову за написание ещё одной отличной и актуальной новостной заметки. Сразу видно, что Дамир по-настоящему любит свою работу, и отдаёт ей всё своё время.

Ответить
2

Искренне порвись

Ответить
–2

Евгений Белоусов рвётся уже несколько месяцев жаль

Ответить
1

"потребителю обеспечивается возможность".
Что за формулировки такие? Это всё-таки обязательная предустановка на 100% устройств или установка по требованию покупателя? Или возможность выбора между моделью с российским ПО и без?
Опять паникуем раньше времени?
Опять собираем классы от местных "оппозиционеров"?

Ответить
9

Это кривожопие законодателей, пока мало что можно сказать наверняка — всё зависит от пояснительных записок правительства

Ответить
4

Это не кривожопие, а метод такой. Писать предельно расплывчатую хуйню, чтоб потом в подзаконных актах, которые не так уж и обсуждаются, вакханалию устроить.

Ответить
2

Это просто план по повышению технических скилзов населения. Выводят Россию на новый уровень технодержавы.

Ответить
5

Как вариант. Всю страну научили ВПН пользоваться, теперь научат перепрошивать технику и обходить системы слежения

Ответить
2

Так и есть. Готовят к новой холодной войне с западом.

Ответить
1

Смешно но неправда

Ответить
0

хватит хуйню нести, большинство так и сидит с блокировками и нихуя не знает как обойти и даже не задумывается об этом

Ответить
0

у тебя блокировка иронии случилась?

Ответить
0

это уже не смешно и не смехуёчки, это реалии

Ответить
0

а реальность не может быть смешно?

Ответить
0

это потому что у тебя велосипеда нет

Ответить
0

есть, я райдер ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
2

Наверняка у технокомпаний есть наработки в таких случаях. Возможно подобные законы действуют в других странах и там есть какие-то уловки, чтобы избежать давления государства. Вот такие же уловки будут реализованы и для России. 

Закон — фикция. Только принтеры зря включали.

Ответить
–2

Российский рынок настолько мал, что под него не будут подстраиваться. Выгоднее будет уйти с нашего рынка

Ответить
4

Глупости. 

Ответить
1

1% от мировой экономики, в целом не глупость

Ответить
1

прости, не знал, что в треде экономисты

Ответить
–3

Если по итогу заменят карты apple на Яндекса, готов даже проголосовать за Путина

Ответить
6

Что мешает скачать «Яндекс.Карты» сейчас?

Ответить
1

Мешает эрония наверно

Ответить
0

эрондондония ))

Ответить
2

Ок Гугл, как попасть в список обязательного по на смартфонах в России?

Ответить
1

По понятиям

Ответить
3

«Сышь! Дай мобилку. пацаны на ТЖ коммент от души напишут по быстрому и вернут. Не ссы йопт!»

Ответить
0

Не ссы йопт, всё по закону!

Ответить
1

Глупые, нужно было встать на колени с надписью Путин Помоги. Как он иначе то узнает, кто расскажет?

Ответить
0

Ну все, теперь без яблочка поцаны!

Ответить
3

Скорее всего прогнуться или будет альтернативный вариант, типа при настройке будет спрашивать какой браузер...

Ответить
2

А в чём проблема? Вот, например: https://roem.ru/06-11-2019/280694/ios-third-apps-preinstalled/ полезно будет почитать перед тем, как  комментировать.

Ответить
0

   Ваши примеры из статьи, не корректны. Что вы доказывает? Что Яблоко может любые программы поставить? Этого кто то не знал? Но, даже в примерах нет таких возможностей монополии, в Китае это только поиск. Вы предлагаете равняться на Китай? Почему в запретах? Может сначала экономику сделаем как в Китае?

  Вы бот или у вас с логикой проблемы или с причинно-следственной связью?
  Люди говорят будет монополия, отсутствие конкуренции которое вредно пользователям и потенциальный контроль государства через возможные бэкдоры и дальнейшие законы если этот прокатит.

Ответить
1

Может сначала экономику сделаем как в Китае?

Как будто экономику Китай построил не на запретах и нищем, по-стахановски перерабатывающем населении. Может, сперва попашете как китайцы на кустарных заводиках по 12 часов в сутки за копейки?

Ответить
0

Выдыхайте. Какая ещё монополия? В любом ноутбуке из магазина,  например Asus, куча предустановленных приложений. Вы можете не пользоваться ими или удалить. О какой монополии речь, если там будет софт от производителя телефонов? Вы же не петушитесь сейчас от монополии Apple или Google. В примерах, которые привожу не я, а ROEM, есть и другие страны, например, Япония. Почему вы зацепились именно за Китай? Контроль государства? Кек, так государство и должно контролировать — это его прямая обязанность и суть. Все страны контролируют своих граждан, а некоторые ещё и пытаются контролировать другие. В любом случае у вас истерика от отсутствия критического мышления.

Ответить
–2

Выходит последнее стороннее приложение, судя, по статье, в iOS 9. Напомнить, когда это было и какая версия сейчас?

Ответить
1

Ещё раз внимательно перечитайте.  Где там написано, что последняя операционка, где была возможность предустановки iOS 9?

Ответить
0

Ну это не предустановка в том виде, в котором это принято понимать

Ответить
1

Я дочитал до этого уточнения. Думаю, что они справятся с этой задачей, раз способны "отключить чип поиска гаджетов у новых iPhone 11 серии" для России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Ответить
–1

А что это тогда?

Ответить
1

Яндекс.Станция с Siri
Apple Watch с ОС российских военных часов 
iPad с ОС от Ростелекома 

Ответить
1

Kremlin VPN. major never sleeps.

Ответить
1

Российское шпионское ПО ?

Ответить
–1

Вместо того, чтобы бубнить можно уже начать скупать айфоны ведь скоро цена на них взлетит, так же? Или всё-таки в продаже они останутся? Поясните за бугурты, останутся - то збс, не останутся - можно заработать ( на поездку в Крым, а может даже и табличку в Центральном парке)

Ответить
1

Бизнесмен из тебя, так себе

Ответить
1

От души, пояснил, братан 👍

Ответить
0

В смартфонах в которых сторонний софт предустановлен, при переустановке прошивки софт так же остается или как с ноутами надо доустонавливать?

Ответить
1

Очевидно, смотря какую прошивку ты накатишь. На 4пда будут лежать разные варианты.

Ответить
0

Теперь товарищ майор будет всегда рядом!

Ответить
1

как будто сейчас он не рядом

Ответить
0

Плутократия в действии.

Ответить
0

Когда нет конкуренции, а будет лоббирование «отечественного» софта это только вызовет агрессию от насильного пихания пользователям.

Ответить

Комментарий удален

0

Помянем

Ответить
0

Т.к. апкшки будут шиться в системную часть андроида, я бы точно перешивал на европейскую любой телефон.

Ответить
0

Есть нормальные люди, которые первым делом не перешивают свежекулпенный андроид на кастом?

Ответить
0

Перешить на кастом android one это сильный ход, к примеру. Применять его я, конечно, не буду.

Ответить