Новости
Артём Мазанов

СМИ: следователи признали командира сгоревшего в Шереметьево «Суперджета» виновным в гибели 41 человека

Потерпевшими от его действий признали 77 человек, включая второго пилота.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о катастрофе «Суперджета» «Аэрофлота» в Шереметьево. Вину за гибель 41 человека возложили на командира корабля Дениса Евдокимова. Об этом сообщили «Коммерсантъ» и «Интерфакс».

Потерпевшими от его действий признали 77 человек, включая второго пилота Максима Кузнецова. Евдокимову предъявили обвинение в окончательной редакции по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц»). Свою вину Евдокимов не признаёт.

По данным журналистов, следователи также отказались возбуждать дело в отношении участников аварийно-спасательных работ, которые, по версии адвоката, прибыли на место аварии с опозданием. К уголовной ответственности решили привлечь только Евдокимова.

«Ъ» пишет, что следователю потребовалось всего полгода на расследование этого дела. Источник журналистов уточнил, что обычно на расследование таких происшествий «уходят годы», а с аварией «Суперджета» разобрались быстрее, чем с ДТП. Евдокимова и его адвоката уже ознакомили с постановлением об окончании основных следственных действий, теперь они должны приступить к чтению материалов дела. С делом также знакомятся и потерпевшие, но некоторые отказались от этого из-за слишком высокой стоимости поездки в Москву.

Вечером 5 мая самолёт «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник. Обвинения Евдокимову предъявили 2 октября.

#новости #пожарсуперджета