Новости
Артём Мазанов

РБК: операторы попросили запретить владельцам оборудования для закона об автономном рунете использовать данные абонентов

Операторы опасаются, что эти данные могут использоваться в коммерческих целях.

Операторы связи попросили внести изменения в закон об автономном рунете и запретить использовать данные абонентов компаниям, которые устанавливают оборудование для исполнения закона. Об этом пишет РБК.

Операторы отметили, что сейчас сохранность данных законом никак не закреплена. Они опасаются, что данные абонентов теоретически могут использовать в коммерческих целях.

Опрошенные РБК эксперты считают маловероятным, что у производителя оборудования для фильтрации трафика или у компании, которая его устанавливает, есть доступ к данным, которые это оборудование обрабатывает. Но исключения из этого бывают, поэтому требования о безопасности хранения данных должны быть прописаны в законе.

Роскомнадзор, Минкомсвязи и соавтор закона сенатор Людмила Бокова отказались комментировать публикацию РБК. Операторы, которые тестируют оборудование для исполнения закона не ответили на вопрос, были бы случаи использования данных абонентов.

1 ноября в России вступил в силу закон об автономности рунета. По задумке властей в случае «угроз извне» в стране должна функционировать автономная инфраструктура, которой будет управлять Роскомнадзор.

#новости #автономныйрунет