Новости
Arthur Khamzin

Госдума одобрила закон о переходе на электронные трудовые книжки Статьи редакции

Для перехода на электронный документ сотрудники должны будут подать работодателю заявление.

Снимок пресс-службы нижней палаты парламента

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о переходе на электронные трудовые книжки с 2021 года. Документы опубликованы на сайте нижней палаты.

Для перевода трудовой книжки в электронный формат, сотруднику необходимо будет подать работодателю заявление до конца 2020 года. В ином случае, организации продолжат вести бумажную документацию. В первом варианте законопроекта предлагался автоматический перевод на электронные книжки, но после второго чтения депутаты отказались от этой идеи.

При получении заявления о переносе документа в электронный формат, работодатель обязан вернуть работнику стандартную трудовую книжку. На всех, кто впервые устроится на работу с начала 2021 года, автоматически будут заводиться электронные книжки.

Новый закон предположительно затронет около 60 миллионов работников. Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что представители бизнеса давно ожидают выхода этого закона. По его словам, переход на электронные трудовые книжки позволит сократить расходы на работу отделов кадров.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Илья Волочков

Если я переведу всё в электронный вид, то не смогу обманывать будущих работодателей. Это плохо, поэтому я не буду так делать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Fred Summer

И это в наших поликлиниках, где более половины врачей не умеют пользоваться компьютером, а 80% мест не оборудовано компами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инженерный будильник

Прям даже не знаю, как все остальные страны живут.

Ответить
Развернуть ветку
Сырой Абдужаббор

Мне думается, что в электронном виде должности, премии и выговоры будут более подробно расписаны, чем на маленьком клочке бумаги

Ответить
Развернуть ветку
Gregory

Так по электронной книжке пусть и проверяется. В чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Феликс Зубарев

Портфолио, отзывы с прошлых мест работы и компетенции, показанные на собеседовании на подобную должность?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
NiemandDa

Никто не запрещает работодателю обратиться на предыдущее место работы и спросить. Большинство стран как-то без трудовых книжек живут и все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
плюшевый батон

Погоди, то есть ты ходишь с трудовой книжкой на собеседования сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Max Belkov

Трудовая книжка эта такой атавизм из советских времён. Ни где в мире их нет. Обычно при увольнении дают письмо что ты работал в такой то конторе и тд. Всегда можно позвонить проверить. Ну хоть в цифру их переводят это уже хорошо. 

Ответить
Развернуть ветку
Gregory
Всегда можно позвонить проверить

Если контора ещё жива)
А чего плохого в трудовой книжке? Официальный документ, позволяющий тебе гарантированно подтвердить, что ты не хуй с горы и реально работал по профессии. Если в серую работал, то прикладываешь к ней точно такое же письмо.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Stan Majors

девушка за компуктером:
-ой я что-то нажала
бах, и моего стажа в 40 лет нет )

Ответить
Развернуть ветку
Полина Заречная

Превращение из бумера в зумера без регистраций и смс)

Ответить
Развернуть ветку
Spid3r

Ну переведут меня на электронную ТК, а где мне и работодателю за ней следить? Уже есть сервисы или приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Сырой Абдужаббор

Что значит "Уже есть сервисы или приложение"? Если бы они были до принятия закона, то они были бы незаконны. Закон не сейчас вступает в силу - подготовят к вступлению в силу и сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неви

Почему? Отменят ведь с 21.

На всех, кто впервые устроится на работу с начала 2021 года, автоматически будут заводиться электронные книжки.
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Мне на рабочую почту приходит в неделю по 20 спам-писем с этим говном, а теперь оно ещё и тут!!!

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

С каким говном, что за спам?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мамонтов

давно пора это сделать

Ответить
Развернуть ветку
literale

с одной стороны хорошо, с другой кто-то слил и все твои данные стали доступны недоброжелателям. К тому же, государство всегда будет иметь простой инструмент для того, чтобы определить, кто, где и кем работает. На цифровой фашизм смахивает и это плохо.

Ответить