Новости
Arthur Khamzin

Госдума одобрила закон о переходе на электронные трудовые книжки

Для перехода на электронный документ сотрудники должны будут подать работодателю заявление.

Снимок пресс-службы нижней палаты парламента

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о переходе на электронные трудовые книжки с 2021 года. Документы опубликованы на сайте нижней палаты.

Для перевода трудовой книжки в электронный формат, сотруднику необходимо будет подать работодателю заявление до конца 2020 года. В ином случае, организации продолжат вести бумажную документацию. В первом варианте законопроекта предлагался автоматический перевод на электронные книжки, но после второго чтения депутаты отказались от этой идеи.

При получении заявления о переносе документа в электронный формат, работодатель обязан вернуть работнику стандартную трудовую книжку. На всех, кто впервые устроится на работу с начала 2021 года, автоматически будут заводиться электронные книжки.

Новый закон предположительно затронет около 60 миллионов работников. Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что представители бизнеса давно ожидают выхода этого закона. По его словам, переход на электронные трудовые книжки позволит сократить расходы на работу отделов кадров.

#новости #законы