Новости
Дамир Камалетдинов

Призвавшего начать против себя расследование полицейского в США уволили из-за утраты доверия

Мэр Чикаго заявила, что мужчина несколько раз соврал ей в лицо, но не уточнила, о чём именно.

Бывший начальник полиции Чикаго Эдди Джонсон (справа) и мэр Чикаго Лори Лайтфут (слева)​ Фото Chicago Tonight

Начальника полиции Чикаго Эдди Джонсона уволили с поста за несколько недель до официальной отставки из-за утраты доверия. Мэр города пояснила, что причиной стала «серия этических нарушений». Об этом сообщил телеканал NBC News.

По словам мэра Чикаго Лори Лайтфут, Джонсон несколько раз намеренно соврал ей об инциденте в октябре, когда его нашли уснувшим за рулём. На пресс-конференции она пояснила, что полицейский ввёл в заблуждение жителей Чикаго и подвёл 13,4 тысячи офицеров и сотрудников, которыми руководил.

Изучив материалы продолжающегося расследования генерального инспектора, стало ясно, что мистер Джонсон был вовлечён в серию этических нарушений, которые неприемлемы. Эдди Джонсон умышленно соврал мне несколько раз, даже когда я поставила под сомнение его рассказ. Он утверждал, что говорил правду, но теперь я знаю, что это не так.

Лори Лайтфут

Лайтфут отказалась уточнить, в чём конкретно ей соврал Джонсон. По её словам, это было бы нечестно по отношению к жене и детям офицера в данный момент. Однако мэр пояснила, что ознакомилась с первичным отчётом генерального инспектора и видеодоказательствами, которые убедили её, что увольнение было единственным верным решением.

Детали нарушений Джонсона могут оказаться в публичном доступе после выпуска полного отчёта по итогам расследования. Но Лайтфут пояснила, что в ситуации с полицейским «не было серой зоны».

Ложь это ложь. То, что он рассказал мне о произошедшем той ночью полностью отличается от того, как это выглядит для меня и членов общества.

Лори Лайтфут

По словам мэра, полиция Чикаго заслуживает нового лидера, «в которого сможет верить». Им станет бывший начальник полиции Лос Анджелеса Чарли Бэк.

Эдди Джонсона уволили за несколько недель до запланированной отставки. Он руководил вторым по величине полицейским департаментом в США в течение трёх лет и начал карьеру в качестве патрульного в 1988 году.

17 октября Джонсона нашли уснувшим за рулём собственной машины у знака «Стоп» около собственного дома. Прибывшие на место полицейские не не стали проводить тест на алкоголь и сопроводили начальника до дома.

Тогда полицейский заявил, что выпил «пару напитков» во время ужина и объяснил ситуацию проблемами со здоровьем. По его словам, он забыл принять таблетки от повышенного давления и упал в обморок.

20 октября Джонсон сам призвал начать против себя независимое расследование для подтверждения того, что он «действительно говорит правду». 8 ноября он объявил о своей отставке в конце 2020 года. На пресс-конференции полицейские заявил, что работа отняла у него семью, здоровье и друзей.

#сша #новости #полиция