Мошенник поставил в выборгском лесу пограничные лжестолбы и за деньги якобы перевёл в Финляндию четверых уроженцев Азии Материал редакции

Мужчина провёл иностранцев по просёлочным дорогам, затем они обошли озёра, а «на всякий случай» мошенник взял с собой лодку.

В закладки
Снимок пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти

24-летний гражданин одной из стран СНГ поставил в лесу под Выборгом лжестолбы и за деньги якобы перевёл в Финляндию четверых уроженцев Азии в возрасте от 18 до 32 лет. Об этом пишет Gazeta.Spb.

Мошенник согласился перевести их через границу за 10 тысяч евро, но не хотел рисковать, поэтому решил имитировать нарушение границы. В лесу он поставил якобы пограничные столбы, а группу вёл по просёлочным дорогам и вдоль озёр. «На всякий случай» мошенник даже взял с собой надувную лодку. За свои услуги он получил аванс, а оставшиеся деньги ему должны были передать после пересечения границы.

Чтобы не упустить таких «ценных» клиентов, назвавшийся проводником гражданин решил имитировать нарушение границы, тем самым получить «лёгкие деньги» без реального оказания помощи.

пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти

Всю группу задержала ФСБ. Гражданам Южной Азии назначили штраф с принудительным выдворением из России, а против мошенника возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». «Несостоявшиеся нарушители границы были бы этому несказанно рады, искренне надеясь, что когда-нибудь вернут свои деньги», — пояснили в ФСБ.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 96, "likes": 128, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129429, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 03 Dec 2019 17:03:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 129429, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129429\/get","add":"\/comments\/129429\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129429"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Гражданам Южной Азии назначили штраф с принудительным выдворением из России

Надеюсь в Финляндию

Ответить
96

Мы с пацанами когда провернули хитрый план

Ответить
4

многоходовочка

Ответить
32

не могу читать это слово без двух пробелов внутри

Ответить
1

Домой с запретом на въезд в Россию в течение 5 лет.

Ответить

Комментарий удален

65

"пограничные лжестолбы"
Правильно писать "лжепограничные столбы" - ну, если он их только не из картона сделал.

Ответить
2

Фальшивые пограничные столбы.

Ответить
2

а  "граждане Южной Азии" вам окей? и дядя уже "мошенник", хотя судом еще и не пахло, но автор текста ведь уже все знает?

Ответить
17

За что их задержали, если они только "имитировали" переход через границу?

Ответить
92

За несанкционированную имитацию

Ответить
41

Тогда мою бывшую надо посадить на лет 10!

Ответить
20

собрались больше 2х

Ответить
3

Блять, это Россия. Разве тут нужно какое-то основание, чтобы тебя задержали? Ну и вот...

Ответить
2

О, жертвы кровавого режима подъехали.

Ответить
3

Вот тоже хотел спросить.
Как ФСБ узнали?
За что их задержали?
Мутная какая-то история, ох мутная.

Ответить
1

С чего она мутная ? Вы вблизи границы шарахались когда нибудь ? 
Пограни́чная слу́жба Федера́льной слу́жбы безопа́сности Росси́йской Федера́ции (ПС ФСБ России) — структурное подразделение (специальная служба) в составе Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России), основной задачей которого является защита, охрана и оборона Государственной границы Российской Федерации — её сухопутных и водных рубежей, а также морских биологических ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Ответить
0

задержали то за что?

Ответить
0

Четверо нелегальных чучмеков - разве этого не достаточно ?) В пригроничные зоны без местной прописки вообще сложно попасть. Езжу в Карелию , которая граничит с Финкой и останавливаюсь не один раз, что бы показать документы.

Ответить
0

На каком основании, кстати?
Если я гражданин страны и я не высовываюсь за границу страны, то я имею право гулять внутри неё спокойно.

Ответить
0

Аааахаха

Ответить
2

Азиатов за нелегальное нахождение в стране, например.

Ответить
0

например, об их статусе не сказано "нелегальные"

Ответить
1

За попытку, видимо, - тех, кто рассчитывал пересечь, за мошенничество - организатора тура.

Ответить
0

так в чём мошенничество, если все участники только играли в нарушение? их и задержать следовало понарошку.

Ответить
0

 все участники только играли в нарушение

 24-летний гражданин одной из стран СНГ поставил в лесу под Выборгом лжестолбы и за деньги якобы перевёл в Финляндию четверых уроженцев Азии в возрасте от 18 до 32 лет.

В каком месте ты нашёл, что играли? Одни хотели пересечь нелегально границу, другой обещал им это устроить.

Ответить
–2

Мы на брудершафт не пили, чтобы на ты общаться. И да, в чём именно мошенничество? Эта услуга может быть оказана легально?

Ответить
1

ООООООО, брудершафтера порвало

Ответить
0

 Мы на брудершафт не пили, чтобы на ты общаться.

Здесь все на равных. Не нравится - всегда можно покинуть ТЖ

Ответить
1

Видимо дошли до настоящей границы потом

Ответить
0

дошли-заблудились, с кем не бывает. В таких случаях отпускают без последствий. Если только они сами себя не сдали

Ответить
0

Если в лесу в приграничной территории ползает 4 чучмека , то это не повод для задержания и проверки документов? Тут на машине подъезжаешь к границе на 20 км за Сортовалой и тебя так же стопят для проверки документов. 

Ответить
37

Как же я ЛЮБЛЮ БТС, вот они слева направо: Намджун, Чонгук, Чингачгук, Гойко Митич, Джин, Юнги Люблю вас!

Ответить
5

Это не та Азия.

Ответить
30

Сусанин 21 века.

Ответить
6

Остап Бендер наверное, при чем тут Сусанин?

Ответить
5

Киберсусанин

Ответить
14

Красавчик, сюжет огонь

Ответить
0

Ты потише а то Федя Бондарчук снимет блокбастЁр!

Ответить
11

 Мы заинтересованы именно в демократическом пути развития нашей страны, так оно и будет.

Мошенник поставил в Российской политике пограничные фальсвыборы и за деньги налогоплательщиков якобы перевёл в демократию 146 млн. населения России.

Ответить
6

против мошенника возбудили уголовное дело по статье «мошенничество»

Ответить
1

Несанкционированный возбудитель.

Ответить
0

ни этики ни знаний основ права

Ответить
0

Лучше бы в инстаграмме мемы выкладывал, за месяц такие же деньги бы заработал.

Ответить
0

На то и был намек. Возможно я не понимаю принципы работы инстаграмма, но разве нельзя создать аккаунт из России и постить мемы для американской аудитории? Парень то явно знает толк в юморе.

Ответить
0

соснул бы правильно и на первом бы выступал и большие деньги бы получал и яхты)

Ответить
5

Во всяком случае эта афера достойна Остапа Бендера, она вызывает улыбку.
Ни то что эти товарищи из северной Африки, которые беженцев вышвыривали за борт или убивали на берегу во время посадки

Ответить
0

Интересно, как их ФСБ задержало? В лесу караулили у столбиков этих? Или гости из Средней Азии были переодетыми?

Ответить
10

Так это же пресс-релиз ФСБ. Вы когда-нибудь читали пресс-релизы ФССП? Там еще смешнее, например:
В Новосибирске приставы устроили неплательщику засаду в очереди за новым iPhone X. Прямо в магазине безработному мужчине пришлось отдать в счет погашения долга средства, которые он планировал потратить на смартфон.

Ответить
0

но как? он же мог их нахуй послать прямо в очереди

Ответить
2

Осознавая, что деваться ему некуда, гражданин Г. погасил накопившуюся задолженность прямо в магазине электроники на глазах у других покупателей. Неплательщик признался, что его сжигает стыд.

Что характерно, авторов пресс-релиза стыд не сжигает.

Ответить
2

Так ФСБ караулит у столбиков 24/7, это их работа

Ответить
0

Сусанин достал корочки 

Ответить
0

Южной Азии. Индонезийцы скорее всего. Гостям из Средней Азии и в самой РФ неплохо.

Ответить
–1

Годное замечание 🙂

Ответить
2

Так, а как ФСБ вообще на них вышло? Они что в Вконтакте детали своей операции обсуждали?

Ответить
0

В структуру ФСБ входят погранцы, очевидно, что речь не о спецслужбе, а о ПВ.

Ответить
2

Этим мошенником был дед пихто.

Ответить
0

Че, так можно было? 😳

Ответить
4

судя по результату - нельзя

Ответить
–2

Гражданам Южной Азии назначили штраф с принудительным выдворением из России

Ну хз, слово «выдворить» хуево звучит как-то, не находишь?

Ответить
4

Официальный коммент ФСБ. 

Ответить
–8

Ты душный

Ответить
0

Выпиздовать норм?

Ответить
1

В Калининграде тоже можно такие мутки мутить.

Ответить
0

На грузовике, и сказать, что это Бельгия

Ответить
2

К нам как то раз приехали, и спрашивают это Англия? 
Кек

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
1

Что значит "даже", иншалла?
Давно не извинялся перед Рамзаном Ахматовичем?

Ответить
1

Так, стоп. Кто его сдал?

Ответить
1

Ва-банк III

Ответить
1

Это ж нужно было до такого додуматься, чертов гений, пойду лжестолбики ставить и искать азиатов, которых нужно перевести, но для начала поставлю лжесветофор и потренируюсь на бабушках )

Ответить
–1

Дело "Нового Величия" - господин мусор создает кружок по интересам, придумывает свергнуть питуна, сажают всех, кроме мусора
Дело 4 азиатов - законопослушные граждане решают раскрыть мошенника, успешно раскрывают, ловят с поличным, отправляются на бутылку.
В каждой стране есть мафия, но только в великой расии у мафии есть страна

Ответить
0

Какой-то 19 век. Пересечь границу чтобы что? В лесу жить?

Ответить
1

Каждый день сотни переходят из мексики в сша, половину выгоняют и они опять идут. Устроиться на ферму какую или мойщиком посуды в мексиканский бар. Лучше 1-2 штуки в месяц в сша и из них 500 послать домой, чем 500 в мексике и помереть от картелей)

Ответить
0

Лол. Люди во всем мире пересекают нелегально границы из неблагополучных стран в те, которые им представляются благополучными, рассчитывают найти для начала любую работу, хоть и не официальную. Я знаю чела (русский с РФ), который так 2 раза в Австрию сбегал молодым, на второй раз (в начале 90х) обосновался и со временем стал гражданином, зарабатывает на дизайне мебели как частник для контор (начинал жить там, устроившись разнорабочим насколько помню по дому и живя в подсобке одного местного чела).

Ответить
0

в Финляндии нелегалам из Азии без знания языка? Будь у них какой навык, им бы проводник не понадобился

Ответить
0

Стартап века

Ответить

Комментарий удален

0

Не пытайтесь покинуть Омск!

Ответить
0

Это гениально, блять.

Ответить
0

Что у них с глазами?

Ответить
0

Наградить парня надо.

Ответить
0

Чувствую чувак был русским, кто придумал такой развод

Ответить
0

Это насрор там?

Ответить
0

Гениально 

Ответить
0

Красава че....))))))

Ответить
0

Да, какой-то нынче измельчавший сусанин пошел...

Ответить
0

Красиво сделано!

Ответить
0

разве им вернут деньги, уплаченные за заведомо противозаконную услугу?

Ответить