Новости
Артём Мазанов

Мошенник поставил в выборгском лесу пограничные лжестолбы и за деньги якобы перевёл в Финляндию четверых уроженцев Азии

Мужчина провёл иностранцев по просёлочным дорогам, затем они обошли озёра, а «на всякий случай» мошенник взял с собой лодку.

Снимок пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти

24-летний гражданин одной из стран СНГ поставил в лесу под Выборгом лжестолбы и за деньги якобы перевёл в Финляндию четверых уроженцев Азии в возрасте от 18 до 32 лет. Об этом пишет Gazeta.Spb.

Мошенник согласился перевести их через границу за 10 тысяч евро, но не хотел рисковать, поэтому решил имитировать нарушение границы. В лесу он поставил якобы пограничные столбы, а группу вёл по просёлочным дорогам и вдоль озёр. «На всякий случай» мошенник даже взял с собой надувную лодку. За свои услуги он получил аванс, а оставшиеся деньги ему должны были передать после пересечения границы.

Чтобы не упустить таких «ценных» клиентов, назвавшийся проводником гражданин решил имитировать нарушение границы, тем самым получить «лёгкие деньги» без реального оказания помощи.

пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти

Всю группу задержала ФСБ. Гражданам Южной Азии назначили штраф с принудительным выдворением из России, а против мошенника возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». «Несостоявшиеся нарушители границы были бы этому несказанно рады, искренне надеясь, что когда-нибудь вернут свои деньги», — пояснили в ФСБ.

#новости