Новости
Arthur Khamzin

Руководство ВШЭ исключило из списка студенческих организаций журнал DOXA, который освещает проблемы в российских вузах

Администрация вуза увидела в деятельности издания репутационный ущерб для ВШЭ.

Совет фонда поддержки студенческих инициатив Высшей школы экономики (ВШЭ) исключил издание DOXA из числа студорганизаций. Об этом «МБХ Медиа» сообщил врио старшего директора по информационной политике и советник ректора Олег Солодухин.

Солодухин заявил, что DOXA нарушила правила студенческих организаций и нанесла ВШЭ репутационный ущерб. Он заявил, что редакция издания не имела права ничего писать о других вузах и обвинил их в предвзятости суждений.

Когда они выносят свои суждения, эти суждения должны соответствовать ценностям ВШЭ: академически беспристрастны, обоснованы. Текст о Починок (ректоре РГСУ — прим. TJ) не соответствовал требованиям ВШЭ, в том числе принципам доказательного исследования.

Олег Солодухин

За несколько часов до решения руководства вуза редакция DOXA рассказала, что одним из мотивов для лишения журнала поддержки стало «наличие признаков политического активизма». Их нашли в нескольких материалах издания.

Редактор DOXA Армен Арамян пояснил, что из-за этого решения руководства ВШЭ, издание лишилось ресурсной поддержки. Теперь редакция не может пользоваться техникой, занимать аудитории и претендовать на финансирование.

В сентябре администрация ВШЭ потребовала от издания отказаться от проведения на «Дне Вышки» несогласованных мероприятий для студентов — викторины на знание прав и написания писем политзаключенным. Редакция не успела своевременно ответить на письмо руководства вуза, из-за чего им полностью запретили участвовать в «Дне Вышки».

#новости #вшэ