Новости
Артём Мазанов

Демьян Кудрявцев извинился за отсутствие у «Ведомостей» публикаций о расследовании ФБК ​о Костине и Аскер-заде

Но он, как член совета директоров «Ведомостей», «не имеет возможности это никак исправить».

Член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев извинился за то, что газета не написала о расследовании Фонда борьбы с коррупцией об имуществе журналистки Наили Аскер-заде. Его цитату привёл «Дождь».

Кудрявцев назвал «прискорбным и постыдным» фактом отсутствие таких публикаций в ведущих деловых изданиях страны. По его данным, на «Ведомостях» об этом не написали не из-за цензуры. «Предыдущая волна этой истории наиболее ярко прозвучала в газете „Ведомости“», — пояснил он.

Это общественно важная информация, которая должна была выйти. Другой вопрос, что у меня нет ни способа, ни желания, ни инструментария на это повлиять.

Демьян Кудрявцев

Кудрявцев считает, что подозреваемые в коррупции должны «своей дальнейшей деятельностью, жизнью доказывать, что это не так и говорить, что это не так». Он сообщил, что не должен просить прощения и не имеет возможности никак эту ситуацию исправить.

На отсутствие публикаций о расследовании ФБК обращал внимание Алексей Навальный. «Коммерс, Ведомости и Интерфакс зацензурировали тему полностью. Ни слова», — рассказал политик. При этом, Аскер-заде работала в «Ведомостях» и «Коммерсанте».

После публикации Навального редактор отдела медиа «Ведомостей» сообщила, что информация о яхте и самолёте, которым пользуется Аскер-заде «ну ок, но не вау вау».

​Комментарий редактора отдела медиа «Ведомостей» Ксении Болецкая

Навальный выпустил расследование об Аскер-заде и главе ВТБ Андрее Костине 2 декабря. Новости на эту тему опубликовали РИА «Новости» и ТАСС, но после удалили свои публикации.

#навальный #ведомости #новости