Новости
Arthur Khamzin

ИГ объявило о причастности к теракту в Лондоне через российский мессенджер TamTam

Его использовали вместо Telegram.

«Исламское государство» воспользовалось российским мессенджером TamTam, чтобы объявить о причастности к атаке на Лондон. Об этом пишет издание Insider со ссылкой на бельгийского эксперта по террористическим группировкам Питера Ван Остайена.

Остайен утверждает, что заявление от террористов появилось в TamTam на две минуты раньше, чем в Telegram. По его мнению, ИГ подготовилась к его использованию на случай закрытия каналов в мессенджере Павла Дурова. Он заявил, что во время проверки TamTam обнаружил сотни каналов, принадлежащих террористической организации.

Несмотря на это, бельгийский эксперт предположил, что ИГ не сможет долго использовать TamTam. Он отметил оперативную работу сотрудников мессенджера. Остайену удалось внедриться в 50 чатов, которые использовали представители ИГ, но к 3 декабря 48 из них были заблокированы.

Его поддержал британский исследователь джихадизма Амарнат Амарасингам. Он рассказал, что 29 ноября вступил в 165 террористических групп в TamTam, но к 1 декабря 128 из них уже были заблокированы.

В разговоре с Vice представители TamTam подчеркнули, что выступают категорически против распространения контента террористических организаций на платформе. Они призвали всех пользователей мессенджера сообщать о подобных каналах или учётных записях.

TamTam — это российский мессенджер, разработанный Mail.ru Group. Компания начала продвигать его весной 2018 года, когда в России начали блокировать Telegram. По данным The Print, к этому времени ИГ уже пользовалась российским приложением, но теракт в Лондоне стал первой атакой, о которой террористическая организация объявила в TamTam.

С 2014 года Фейсбук, Твиттер и Instagram активно занимаются блокировкой аккаунтов террористических организаций. Из-за этого ИГ «перешло» в Telegram, но сотрудники мессенджера тоже начали сотрудничать с правоохранительными органами различных стран для блокировки аккаунтов «Исламского государства».

Одна из последних крупных блокировок прошла в конце ноября, примерно за неделю до теракта в Лондоне. Её организовал Европол при сотрудничестве с популярными соцсетями. Среди них был и Telegram, который сообщил о блокировке пяти тысяч аккаунтов.

Обновлено в 12:02:

Пресс-служба TamTam рассказала TJ, что блокирует каналы с любыми проявлениями пропаганды терроризма. Для этого компания использует специальные алгоритмы и обрабатывает жалобы пользователей.

Мессенджер «ТамТам» всегда оперативно блокирует каналы и чаты с любыми проявлениями пропаганды насилия и терроризма. Запрет на это прописан в лицензионном соглашении.

Мессенджер не получил официальных запросов о появлении этой информации от государственных органов и упомянутых в СМИ экспертов, но с помощью автоматических алгоритмов «ТамТам» и оперативной работы с жалобами пользователей эта активность быстро снизилась.

пресс-служба «ТамТам»

В мессенджере TamTam зарегистрировано более семи миллионов человек и работает более 60 тысяч каналов.

#новости #мессенджеры #терроризм