Новости
Arthur Khamzin

У Михаила Светова прошёл повторный обыск. Полицейские также пришли к другим либертарианцам

У Светова изъяли компьютер, смартфон и планшет.

Утром 4 декабря у Михаила Светова прошёл повторный обыск. Также силовики пришли с обысками к руководителю либертарианской партии Сергея Бойко, активисту Игорю Ефремову и Анастасии Стародубовской. Об этом Светов сообщил в твиттере.

Обыски прошли в рамках дела о развратных действиях (часть 1 статьи 135 УК РФ) и сексуальных отношениях с лицами, не достигшими 16-летнего возраста (часть 1 статьи 134 УК РФ). Эту информацию «Медиазоне» подтвердили Ефремов и адвокат Светова Михаил Бирюков.

Когда полицейские потребовали от Светова открыть дверь, он отказался делать это без присутствия адвоката. Блогер заявил, что полиция хотела вызвать МЧС, чтобы вскрыть дверь. Когда адвокат приехал, силовики отказывались пускать его к клиенту. В ходе обыска у Светова изъяли телефон, iPad и компьютер

У Ефремова забрали старый системный блок, портсигар с неработающими банковскими картами, две коробки от айфонов флеш-карту и уведомления о проведении митингов. Как эти предметы связаны с делом, не уточняется.

Первый обыск у Светова в рамках дела прошёл 7 ноября. Также силовики допросили Анастасию Стародубовскую. Полиция интересовалась её отношениями со Световым.

#новости