Новости
Elian Kavinsky
4175

СМИ назвали имя подозреваемого в убийстве в Берлине

Слева - фотография Вадима Красикова, предоставленная российскими властями в Интерпол в 2014 году. Справа - заявление на визу Вадима Соколова

Ранее сообщалось, что подозреваемый въехал в Германию по российскому паспорту на имя Вадима Соколова. При этом паспорт он получил за неделю до того, как отправился за границу, а в паспортных базах данных России нет человека с данными, указанными в его документах.

Согласно общему расследованию Der Spiegel, Bеllingcat и The Insider, подозреваемый опознан как Вадим Красиков. В 2014 году он был объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве предпринимателя в Москве. Убийство было во многом похоже на убийство в Берлине - убийца приблизился к своей цели на велосипеде, выстрелил в него из пистолета с близкого расстояния, затем скрылся на своем велосипеде. Однако через полгода розыск был остановлен.

Несколько источников, имеющих доступ к «Интегрированному банку данных» (ИБД) МВД, подтвердили, что на данный момент записи для Вадима Красикова не существует. Циркулярное решение, указанное в архивированных данных, также отсутствует. Это весьма необычно и подразумевает, что его запись была очищена постфактум, поскольку запись о Красикове должна была бы существовать в системе ИБД, даже если бы он был полностью реабилитирован, или его статус подозреваемого был изменен на противоположный. Кроме того, Россия не предоставила информацию о личности подозреваемого, задержанного немецкой полицией после убийства, несмотря на запрос Германии.

Зелимхан Хангошвили, бывший участник войны в Чечне, был убит 23 августа в центре Берлина. К нему на велосипеде подъехал человек и несколько раз выстрелил ему в спину. По подозрению в убийстве арестован россиянин.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Elian Kavinsky", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 27, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129556, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 04 Dec 2019 15:08:44 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129556, "author_id": 89496, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129556\/get","add":"\/comments\/129556\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129556"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
37

бывший участник войны в Чечне

Это что мать вашу за формулировки? Участник? Вы серьезно?

Он был полевым командиром во время второй чеченской войны. Сначала воевал на стороне Шамиля Басаева и Абу Валида, позже - Аслана Масхадова. Под его командованием было 60 бойцов.

Я так понимаю всем похуй на то, что убитый был террористом, спокойной проживающим в Германии?

Ответить
–6

Это для тебя он был террористом, для некоторых стран он борец за свободу.

Ответить
7

Ну, я гражданин Российской Федерации и в моей стране он террорист.
С твой логикой и лидеры ИГ "в некоторых странах" борцы за свободу, что явно не так.

Ответить
1

Сравнивать ИГ и боевика воевавшего за независимость Чечни немного не корректно тебе не кажется? Интересно что чеченские боевики это "Террористы" я боевики на Донбассе "Праведные сепаратисты".

Ответить
3

Разница в том, дорогой мой, что ополченцы на Донбассе не захватывают больницы, школы, не убивают украинцев пачками, не устраивают захваты заложников, не взрывают станции метро, не расстреливают хладнокровно военных из Украины как это делали во время Чеченской войны представленные тобой "герои", не блокируют их в общежитии и не танцуют ритуальные танцы перед казнью.

Ответить
18

Так, на вскидку, "ополченцы на Донбассе" сбили Боинг с гражданами стран Азии и Европы... 

Ответить
–2

Попробуй включить логику. ополченцам из Донбасса меньше всех был нужен сбитый боинг чужой страны.  

Ответить
11

Окей, но они это сделали :) 

Ответить
6

А что, фактор банального идиотизма не рассматривается?

Ответить
1

Ты только что показал что с тобой разговаривать нет смысла

Ответить
4

Я с террористами не разговариваю.

Ответить
0

То есть то что я сказал что я считаю и террористов на Донбассе и террористов в Чечне одинаковыми преступниками делает меня террористом?

Ответить
1

Говорит о логике
Говорит о "бравых" сепаратистах

Ясно

Ответить
0

Во первых смешно но большую часть того что ты перечислил как раз ополченцы в Донбассе и делают) Во вторых я не считаю их героями я считаю и ополченцов с Донбасса и ополченцев из Чечни террористами и преступниками. И в третьих если бы ты хоть немного изучал историю этих событий ты бы знал что творить терорестичискую хуйню чеченцы начали после того как запад перестал поддерживать их движения и отвлекся на другие конфликты, после чего тот же Басаев заявил что ничего другого у него не остаётся.

Ответить
0

Во первых смешно но большую часть того что ты перечислил как раз ополченцы в Донбассе и делают

Где пруфы Билли?

Ответить
2

захватывают больницы, школы

чек
убивают украинцев пачками

чек
захваты заложников

чек
взрывают станции метро

унчек
расстреливают хладнокровно военных их Украины

чек)
плюс всеми любимый боинг...

Ответить
1

захватывают больницы, школы 

где?
убивают украинцев пачками 

где?
захваты заложников 

где?
расстреливают хладнокровно военных их Украины 

где?
Хоть ты и склизкий, но далеко не убежишь. Будь добр по нормальному доказать свои утверждения.

Ответить
–1

захватывают больницы и школы

Так как там война можно утверждать что обе стороны с переменным успехом продвигаются на территории врага, из чего можно предположить что сепаратисты брали здания школ и больниц
Убивают украинцев пачками

Нет, конечно не убивают, у спеаратистов все оружие исключительно не боевое и заряженно всегда исключительно холостыми патронами
Захват заложников

Гугли обмен заложниками Украины с Донбассом
Хладнокровно расстреливают Украинских военных

Опять же заложники, да и на Ютубе можно найти много контента на эту тему, удачи.

Ответить
–1

из чего можно предположить

Сука, да ты просто кукарекаешь. Ноль информации, хоть бы почитал источники.

Ответить
1

Короче ты оправдываешь терроризм и убийство граждан моей страны. 
До свидания.

Ответить
4

Чет не слышал про взрывы в Киеве и захваты больниц в Харькове.

Ответить
4

Про рязанский сахар ты наверное тоже не слышал.

Ответить
0

Че заюлил-то?

Ответить
1

Ничего не заюлил. Просто когда соседнее гигантское государство закидывает тебя деньгами оружием и людьми, идти на такие отчаянные поступки как захваты школ и взрывы особо не требуется.

Ответить
2

Сравнивать боевика воюющего за независимость и боевика воевавшего за независимость? Ну разница только во времени.

Ответить
–3

Напиши пожалуйста эту фразу на своей странице в ВК . И посмотрим, корректно твое высказывание расценивается УК РФ, или не очень

Ответить
1

Откуда вы лезете.

Ответить
–1

Пиши давай . Или ссышь когда страшно?

Ответить
0

В твоей стране вся власть террористы примерно с этого момента https://ru.wikipedia.org/wiki/События_сентября_—_октября_1993_года_в_Москве

Ответить
–1

Советский недопарламент и его красно-коричневых защитников - не жалко.

Ответить
0

Правильно, долой демократию, холопам нужен царь с прислужниками

Ответить
0

То-то в ВС сплошь великие демократы сидели, и защищали его тоже, ага

Ответить
–4

К сожалению да, но смешно что об этом пишешь ты, прыгун майдановский, чья власть пришла таким же самым путём.

Ответить
0

Я из другой страны, мальчик

Ответить
0

И у нас конституция менялась по такому же сценарию, только меньшей кровью

Ответить
2

для некоторых стран он борец за свободу.

Для каких стран? За какую свободу? Ичкерия была банановой диктатурой уровня ЛДНР и питет по отношению к ней совершенно необоснован.

Ответить
2

Ну ты можешь почитать про отношение западных стран к этим конфликтам в Чечне. Да и к лднр как видишь некоторые страны относятся как к освобождению.

Ответить
0

Причем тут западные страны? Логика предельно проста: ты наглеешь - тебя бомбят.

Ответить
3

Ты спросил для каких стран я ответил что для западных стран до того как чеченцы начали устраивать теракты и захваты они были более чем освободительное движение.

Ответить
0

Ок, я неправильно понял

Ответить
1

@Вахтёр TJ тут оправдание терроризма, будут меры применяться?

Ответить
3

А тут хуесос. Подкинем ему работы?

Ответить
–1

Пипец ты про себя конечно некрасиво. Но твоё право, это дело у нас не запрещено, хочешь сосать члены, соси на здоровье.

Ответить
0

Люди которое в Чечне творили такое априори везде террористы.
Да естественно отстрел это никак не оправдывает. Но блин неужели в РФ не могли сделать это без такого палева

Ответить
1

Собаке собачья смерть. Жаль не мучился. 

Ответить
0

Это официальный лексикон, если он тебе не нравится можешь исправить пол википедии также

Ответить
0

Это официальный лексикон

А "террорист" - не официальный?
Шами́ль Салма́нович Баса́ев, [...] — чеченский террорист

Ответить
0

Везде по разному

Ответить
1

То есть ты считаешь, что тут написали по другому из-за официального лексикона, а не по другим причинам? )

Ответить
–1

Да тут соглашусь. Может именно террорист применялось к очень значимым фигурам, но по мне так достаточно, факта что вёл войну против рф

Ответить
0

нигде же не написано что он участвовал в терактах, так что формулировка вполне подходит
по такой логике надо было всю гитлеровскую армию судить в нюрнберге, а не только командование и причастных к преступлениям

Ответить
0

Под его командованием было 60 бойцов.

Он боевым командиром был!
В масштабах войн это считай гитлеровский генерал. Так что да, его надо было судить.

Ответить
19

Я видел президента одной республики, который стреляет, одновременно управляя велосипедом

Ответить
20

Одновременно управляя велосипедом и целой страной

Ответить
0

А ты хорош! 

Ответить
0

Это весьма необычно и подразумевает, что его запись была очищена постфактум , поскольку запись о Красикове должна была бы существовать в системе ИБД, даже если бы он был полностью реабилитирован, или его статус подозреваемого был изменен на противоположный.

Слышал, что такое 400-600к рублей стоит

Ответить
5

Интересно, сколько стоит это:
Красиков смог получить загранпаспорт на вымышленную личность «Соколова» и пройти границу — даже если бы ему каким-то образом удалось подделать паспорт самостоятельно, он не смог бы пройти по нему российский пограничный контроль, так как система автоматически соотносит данные отсканированного паспорта с системой Роспаспорт, где Соколова нет.

Ответить
14

Вы задаёте слишком много вопросов, пройдёмте

Ответить
1

Мне только прайсик, пожалуйста.

Ответить
0

Я думаю, за такие вещи закладывают души, без права увольнения

Ответить
2

Говорят кур доят, доить пошли - сисек не нашли

Ответить
3

никогда не слышал продолжения, я думал что говорят кур доят - это полная версия

Ответить
0

Говорят, в Москве кур доят, а пошли — даже титек не нашли.

Ответить
2

Хорошо, что арестован.

Ответить
1

Какие-то непонятные претензии. Если условный сценарий такой, что разведчик из России устраняет разведчика Грузии на территории Германии, которая содействует разведке Грузии, то почему виновата Россия? Не хочешь, чтобы в твоих парках стреляли и смущали голубей - не пускай к себе таких личностей.

Ответить
0

Не пускать разведчиков?

Ответить
4

Да, не пускать разведчиков других стран. Только разница в том, что одного они приютили осознанно, а второго получается проворонили и сами же и обиделись.
То есть получается такая история: содействовали в получении убежища человеку, который сознательно выбрал для себя жизнь полную опасностей и приключений - он же после чеченской войны не мемуары сел писать, а завербовался в разведку - то есть он всю жизнь ставил себя вне правового поля и стремился к участию в силовых конфликтах без правил, а когда с него пришли спрашивать - ах, что твориться, смотрите, какой беспредел. Это не беспредел, это обыкновенный проигрыш (причем игра-то достаточно честная - разведки всего мира одинаково беспринципны).
Единственное не стоило видимо делать это в парке - но, вероятно, выбора не было.

Ответить
0

Есть наверное примеры подобных действий разведок других цивилизованных стран?

Ответить
1

Губки бантиком 
Бровки домиком) 

Ответить
1

 Зелимхан Хангошвили, бывший участник войны в Чечне

А он во сколько лет своего первого русского убил?

Ответить
1

При этом паспорт он получил за неделю до того, как отправился за границу, а в паспортных базах данных России нет человека с данными, указанными в его документах.

Логично. Липовый паспорт стоит 100-800к рулей в среднем, в зависимости от качества подделки и используются или нет доноры.

Ответить
0

Так а что логично? Авторы статьи утверждают что с таким паспортом его бы не выпустили

Ответить
0

Вадима Соколова

Когда PAYDAY уже забанят?

Ответить