Новости
Артём Мазанов

«Имеет явную антисемейную направленность»: РПЦ выступила против принятия законопроекта о домашнем насилии

Церковь назвала инициативу дублирующей нынешнее законодательство.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви выступила против принятия законопроекта о домашнем насилии и попросила отказаться от рассмотрения этой инициативы.

Комиссия считает, что документ в нынешнем виде «содержит целый ряд правовых дефектов». Церковь назвала инициативу направленной на создание «новой системы правовых норм, параллельных существующим нормам законодательства».

В силу неопределённости норм законопроекта практически любое нормальное человеческое действие может быть признано «семейно-бытовым насилием», любой совершеннолетний человек может быть произвольно объявлен «нарушителем» и подвергнуться «мерам профилактики» имеющим откровенно репрессивный характер.

заявление РПЦ

По версии РПЦ, законопроект создаёт ситуацию, когда можно будет без оснований воспользоваться возможностями системы «профилактики семейно-бытового насилия» против своих близких. «Всё, что сказано или сделано в семье, между близкими людьми в любой момент может быть использовано ими друг против друга», — пояснили в комиссии.

Церковь также считает, что инициатива создаёт новые возможности «для произвольного отстранения родителей от воспитания детей». Там уверены, что антисемейная пропаганда не снизит насилие в семье, а наоборот, увеличит его уровень.

Опасные тенденции в законопроекте усмотрел и патриарх Кирилл. «Очень опасно, когда в это закрытое, интимное семейное пространство вторгаются чужие люди и иные силы», — пояснил глава РПЦ.

И в такую любовь нельзя вторгаться извне ни под каким видом, потому что любовь сама по себе способна испепелить любой конфликт и любую проблему в семейных отношениях.

патриарх Кирилл

29 ноября Совет Федерации опубликовал законопроект о профилактике домашнего насилия. Юрист Алёна Попова заявила, что в таком виде закон не будет защищать жертв насилия.

#новости #домашнеенасилие