Новости
Артём Мазанов

«Чем страшнее моё будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону​»: Егор Жуков выступил с последним словом

Студента ВШЭ обвиняют в призывах к экстремизму из-за четырёх видео на его YouTube-канале. Для него запросили четыре года тюрьмы.

Егор Жуков
​Фото Влада Докшина, «Новая газета»

В Кунцевском районном суде прошло второе заседание по делу 21-летнего студента Высшей школы экономики Егора Жукова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремизму из-за четырёх видео на его YouTube-канале.

В чём обвиняют Жукова

Эксперты нашли в четырёх роликах на его YouTube-канале признаки экстремизма, например, отсылки Жукова к книге американского политолога Джина Шарпа о 198 методах ненасильственной борьбы. Обвинение отметило, что в одном из роликов студент ВШЭ говорил, что «единственный способ поменять власть в России — это мирное ненасильственное гражданское сопротивление».

На вопрос адвоката о проведении анализа роликов один из экспертов-сотрудников ФСБ ответил: «Я беру УК, читаю название статей, читаю: похоже или не похоже. И с точки зрения лингвистики сравниваю слова». При этом, у этого эксперта нет высшего лингвистического образования, но необходимую подготовку он проходил.

Прокуроры заявили, что в роликах Жукова содержатся призывы к: захвату власти, самосожжению, отказу от уплаты налогов, мятежу и препятствованию работы государственных учреждений. Обвинение запросило для студента ВШЭ четыре года колонии и попросило запретить пользоваться интернетом. Приговор Жукову огласят 6 декабря.

Позиция адвокатов

Студента ВШЭ защищают три адвоката: Леонид Соловьев, Илья Новиков и Мурад Мусаев. Они отметили, что суд не стал привлекать ни одного независимого эксперта, которых они нашли. Защита настаивает, что в роликах Жукова была лишь критика действующей власти.

Новиков также назвал «московское дело» «стартапом для следователей», которые, по его мнению, просто «выполняли задание начальства». Все три адвоката попросили оправдать Жукова.

Но следователь — не художник. Нельзя строить обвинение на предположении о том, что мог иметь в виду человек. И, вообще, ваша честь, Егор Жуков — отличный парень, у него светлая голова и доброе сердце. Только бы вы не позволили какому-нибудь следователю испортить ему жизнь.

Нельзя называть белое чёрным, что, вероятно, перекочует в приговор. Нельзя таким образом исправлять Егора Жукова. Если мы упрячем этого парня за решетку, это будет дикая социальная несправедливость. Я прошу Егора Жукова оправдать.

Мурад Мусаев

Я прошу, ваша честь, Жукова Егора Сергеевича, моего подзащитного и моего друга, оправдать за отсутствием состава преступления.

Леонид Соловьев

У молодых людей, конечно, может возникнуть ненависть к конституционному строю, назовите как хотите. Но если вы воспитаете в этих ребятах презрение к себе, это будет уже хуже.

Илья Новиков

Последнее слово Жукова

Студент ВШЭ рассказал, что «существующая в стране обстановка уничтожает любые возможности для человеческого процветания. Он считает, что все «деньги сконцентрированы сверху», а «снизу осталась лишь безысходность».

Русские мужчины либо вымещают всю злость на своих жёнах, либо спиваются, либо вешаются. Россия — первая страна в мире по количеству мужских самоубийств на 100 тысяч человек. В результате треть всех семей в России — это матери-одиночки с детьми. Потому так хочется спросить: традиционный институт семьи защищаем?

[...]

Мирон Фёдоров, не раз приходивший на мои заседания, очень верно в своё время заметил: у нас алкоголь дешевле, чем учебники. Государство создаёт все условия для того, чтобы между ответственностью и безответственностью россиянин всегда выбирал второе.

[...]

А теперь — про любовь. Любовь невозможна без доверия. А настоящее доверие зарождается во время совместной деятельности. Собираться друг с другом больше двух на улице нельзя — посадим за митинг. Работать вместе по социально полезной повестке нельзя — дадим статус «иностранного агента». Откуда в такой среде взяться доверию и, в итоге, любви? Не романтической, а гуманистической любви человека к человеку.

[...]

Я смотрю вперёд, за горизонт годов, и вижу Россию наполненную ответственными и любящими людьми. Это будет по-настоящему счастливое место. Пусть каждый себе представит такую Россию. И пусть этот образ руководит вами и вашей деятельностью также, как он руководит мной.

[...]

Если сегодня суд всё же примет решение, что эти слова сейчас произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами. Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело «московское дело» — на Костю Котова, на Самариддина Раджабова — и вижу улыбки на их лицах. Лёша Миняйло и Даня Конон в минуты нашего недолгого общения в СИЗО никогда не позволяли себе жаловаться на жизнь. Я постараюсь последовать их примеру. Я постараюсь радоваться тому, что мне выпал этот шанс — пройти испытание во имя близких мне ценностей. В конце концов, ваша честь, чем страшнее моё будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону. Спасибо.

Егор Жуков

2 августа Жукова арестовали после акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Тогда ему предъявили обвинение по статье 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Позже выяснилось, что на ролике был другой человек.

#новости #московскоедело #допусквдуму #егоржуков