«Чем страшнее моё будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону​»: Егор Жуков выступил с последним словом Материал редакции

Студента ВШЭ обвиняют в призывах к экстремизму из-за четырёх видео на его YouTube-канале. Для него запросили четыре года тюрьмы.

В закладки
Аудио
Егор Жуков
​Фото Влада Докшина, «Новая газета»

В Кунцевском районном суде прошло второе заседание по делу 21-летнего студента Высшей школы экономики Егора Жукова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремизму из-за четырёх видео на его YouTube-канале.

В чём обвиняют Жукова

Эксперты нашли в четырёх роликах на его YouTube-канале признаки экстремизма, например, отсылки Жукова к книге американского политолога Джина Шарпа о 198 методах ненасильственной борьбы. Обвинение отметило, что в одном из роликов студент ВШЭ говорил, что «единственный способ поменять власть в России — это мирное ненасильственное гражданское сопротивление».

На вопрос адвоката о проведении анализа роликов один из экспертов-сотрудников ФСБ ответил: «Я беру УК, читаю название статей, читаю: похоже или не похоже. И с точки зрения лингвистики сравниваю слова». При этом, у этого эксперта нет высшего лингвистического образования, но необходимую подготовку он проходил.

Прокуроры заявили, что в роликах Жукова содержатся призывы к: захвату власти, самосожжению, отказу от уплаты налогов, мятежу и препятствованию работы государственных учреждений. Обвинение запросило для студента ВШЭ четыре года колонии и попросило запретить пользоваться интернетом. Приговор Жукову огласят 6 декабря.

Позиция адвокатов

Студента ВШЭ защищают три адвоката: Леонид Соловьев, Илья Новиков и Мурад Мусаев. Они отметили, что суд не стал привлекать ни одного независимого эксперта, которых они нашли. Защита настаивает, что в роликах Жукова была лишь критика действующей власти.

Новиков также назвал «московское дело» «стартапом для следователей», которые, по его мнению, просто «выполняли задание начальства». Все три адвоката попросили оправдать Жукова.

Но следователь — не художник. Нельзя строить обвинение на предположении о том, что мог иметь в виду человек. И, вообще, ваша честь, Егор Жуков — отличный парень, у него светлая голова и доброе сердце. Только бы вы не позволили какому-нибудь следователю испортить ему жизнь.

Нельзя называть белое чёрным, что, вероятно, перекочует в приговор. Нельзя таким образом исправлять Егора Жукова. Если мы упрячем этого парня за решетку, это будет дикая социальная несправедливость. Я прошу Егора Жукова оправдать.

Мурад Мусаев
адвокат

Я прошу, ваша честь, Жукова Егора Сергеевича, моего подзащитного и моего друга, оправдать за отсутствием состава преступления.

Леонид Соловьев
адвокат

У молодых людей, конечно, может возникнуть ненависть к конституционному строю, назовите как хотите. Но если вы воспитаете в этих ребятах презрение к себе, это будет уже хуже.

Илья Новиков
адвокат
Вот так у суда встречают Илью Новикова – адвоката Егора Жукова. Даже полицейские удивились такой реакции и попросили меня рассказать, что это за человек и почему его так встречают. "Видимо хороший адвокат!" – заключили сотрудники. Онлайн с заседания тут: https://zona.media/online/2019/12/04/zhukov-court-2 https://t.co/nXYpLGLu3m

Последнее слово Жукова

Студент ВШЭ рассказал, что «существующая в стране обстановка уничтожает любые возможности для человеческого процветания. Он считает, что все «деньги сконцентрированы сверху», а «снизу осталась лишь безысходность».

Русские мужчины либо вымещают всю злость на своих жёнах, либо спиваются, либо вешаются. Россия — первая страна в мире по количеству мужских самоубийств на 100 тысяч человек. В результате треть всех семей в России — это матери-одиночки с детьми. Потому так хочется спросить: традиционный институт семьи защищаем?

[...]

Мирон Фёдоров, не раз приходивший на мои заседания, очень верно в своё время заметил: у нас алкоголь дешевле, чем учебники. Государство создаёт все условия для того, чтобы между ответственностью и безответственностью россиянин всегда выбирал второе.

[...]

А теперь — про любовь. Любовь невозможна без доверия. А настоящее доверие зарождается во время совместной деятельности. Собираться друг с другом больше двух на улице нельзя — посадим за митинг. Работать вместе по социально полезной повестке нельзя — дадим статус «иностранного агента». Откуда в такой среде взяться доверию и, в итоге, любви? Не романтической, а гуманистической любви человека к человеку.

[...]

Я смотрю вперёд, за горизонт годов, и вижу Россию наполненную ответственными и любящими людьми. Это будет по-настоящему счастливое место. Пусть каждый себе представит такую Россию. И пусть этот образ руководит вами и вашей деятельностью также, как он руководит мной.

[...]

Если сегодня суд всё же примет решение, что эти слова сейчас произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами. Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело «московское дело» — на Костю Котова, на Самариддина Раджабова — и вижу улыбки на их лицах. Лёша Миняйло и Даня Конон в минуты нашего недолгого общения в СИЗО никогда не позволяли себе жаловаться на жизнь. Я постараюсь последовать их примеру. Я постараюсь радоваться тому, что мне выпал этот шанс — пройти испытание во имя близких мне ценностей. В конце концов, ваша честь, чем страшнее моё будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону. Спасибо.

Егор Жуков
студент ВШЭ

2 августа Жукова арестовали после акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Тогда ему предъявили обвинение по статье 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Позже выяснилось, что на ролике был другой человек.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u043e\u0432\u0441\u043a\u043e\u0435\u0434\u0435\u043b\u043e","\u0435\u0433\u043e\u0440\u0436\u0443\u043a\u043e\u0432","\u0434\u043e\u043f\u0443\u0441\u043a\u0432\u0434\u0443\u043c\u0443"], "comments": 222, "likes": 225, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129633, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 04 Dec 2019 22:08:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 129633, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129633\/get","add":"\/comments\/129633\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129633"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
222 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
82

 На вопрос адвоката, как проводили анализ роликов, один из экспертов, сотрудник ФСБ, ответил: «Я беру УК, читаю название статей, читаю: похоже или не похоже. И с точки зрения лингвистики сравниваю слова». 

Следует отметить, что у этого эксперта НЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Он закончил технический вуз и кандидат физико-математических наук. Когда его спрашивали есть ли у него образование, чтобы проводить подобные экспертизы он начал хамить, мол не ваше дело и оно есть, но не скажу где и когда получал. 

Просто блядский цирк

Ответить
17

А как вам отзыв ДОКТОРОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК по причине "недостаточной квалификации"? Как вам отзыв Левонтиной? Они просто открыто срут людям на голову

Ответить
–18

Блядский цирк это вы устроили!  
Вы позволяете себе очень вольно оперировать цифрами и фактами как вам удобно! данные за 2016 год вы превращаете в данные от 2019 года, при этом в той же самой америке либо европе вы бы давно получили по шапке!!!! закон есть закон! Во франции разогнали  оранжевых и будь уверен и дальше будут разгонять, в вашей США любимой вами полицейский просто пристрелил бы тебя! Не надо тут устраивать блядское шоу  если говорить твоими словами. Не надо плясать под дудочку дяди.

Ответить
9

на подобное объяснение от Путина Макрон сказал, что разгоняли только тех, кто совершал погромы и нападал на граждан, в нашем случае судят пацана за гражданскую позицию и он получил реальных 4 года, а ваша Васильева с Сердюковым? хищений из казны на миллиарды и что? вы-то сами под чью дудочку отплясываете?

Ответить
–12

ха ха ха, вот ещё одна. я под дудочку? в таком случае а вы под чью дудочку пляшете? и по поводу что разгоняли тех кто погромы устраивает вы приводите ответ Макрона, но при этом Путина ответы вы обхаиваете!  хорошо а кого тогда убили полицейские Франции? не знаете? подскажу! тех кто поднял руку на закон! то есть на полицейских! если ты не выполнишь указания полицейского в США ты получишь либо электро шокер если повезёт либо пулю в свою дурную башку. в россии вы спокойно оскорбляете и пытаетесь причинить физический вред и спровоцировать полицейского! но вы не получаете пулю а лоб. Так где все таки демократии больше?

Ответить
1

Вы хамите. Вы можете сформулировать четко, почему экспертам по делу выступает человек не имеющий отношение к филологии ? При этом ДОКТОРА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ наук не допускают из-за отсутствия квалификации. В деле где человеку грозит реальный срок за сказанные слова. 

Причем здесь Франция и желтые желеты. Молодого человека не законно сажают в тюрьму, в громком деле, где за него заступаются достаточно известные люди. Где о деле трубят многие СМИ.  И не где-то во Франции и в США, а в России. 

Судя по тому сколько вы говорите о Франции и США в теме о России.  Это ваши любимые страны. Синдром закомплексованного младшего брата. 

Ответить
–2

Незаконно по Вашему, это если "заступаются достаточно известные люди" и "трубят СМИ"? Я всегда считал что это дело суда.

Ответить
1

 А судьи кто? Вы ерите в законность наших судо? Тогда в лучшем случае Вы наивных человек. Парня надо оправдать. Ничего криминального он не совершил

Ответить
–2

Заранее отметая решение суда Вы ратуете за бесправие. В таком разе не удивляйтесь тому, что Ваш приговор не единственный. И приговор Вам может вынести любой. Главное чтобы палач был ближе чем к остальным "судьям":)

Ответить
0

Забавно?! Я конечно не судья и не следователь, к счастью . Но имею право иметь свое мнение и право его высказать . Вы против?

Ответить
0

Не законно. Это когда пытаясь оценить слова в качестве эксперта Лингвиста выступает, человек не имеющий подобающего образования. Не имеющий никаких публикаций в этом вопросе. При этом доктора наук и признанные профессора не допускают из-за недостаточной квалификации.  Вся обвинительная часть построена на мнение и интерпретации этого эксперта. Кто этот эксперт ? По сути парню впаяли 3 года условно, из-за мнения не понятно кого. Которого никто не знает в научном сообществе, который не имеет даже профильного образования. 

Ответить
–3

Макрон и не такое скажет. Вы изучили все дела Парижского департамента?

Ответить
5

Получил свои 15 рублей?

Ответить
–8

вот ваш ответ,  я имею свою точку зрения и вы мне сразу говорите что я продажный, а может вы глупы?

Ответить
2

Чувак, ты мне пишешь про какие-то данные 2016 года, про которые у меня вообще не было ничего, и я после этого должен считать тебя не ботом. 
Пшёл нахуй.

Ответить
1

Чувак в личку ВК пошел, лол. Совсем жалкий.

Ответить

Комментарий удален

–2

Теперь понятно где прячется истинная правда и кто носитель культуры. Вы ее лицо! Пардон, х...

Ответить
0

 А вот это уже прием вульгарный., если оппонент не согласен,то дурак. Я думаю он вправе ответить ;" Сам дурак."

Ответить
0

Вы бы лучше смотрели за перепиской, получается вы используете эти приёмы и все нормально, Я использую вульгарно? какие вы тут лицемеры.

Ответить
0

 Гад и идиот

Ответить
0

ну конечно, опонент не согласен с вами, у него своё мнение значить он гад и идиот. Я скажу просто одну истину! вы очень далеки от людей!!!  и вас не понимают и не принимают люди. вы просто шавки лающие на караван

Ответить
0

Беззаконие,нарушение прав человека,обыкновенный фашизм. Осталось одетьсудейских в коричневые рубашки и нацепить свастику.

Ответить
–1

«Чем страшнее моё будущее, тем шире моё очко​»: Егор Жуков

Ответить
62

призывы к: ... отказу от уплаты налогов

Ответить
0

 А это актуально. Настрочили законов,не сверяясь с конституцией и правами человека. и удивляются ,что гражданам это не нравиться. А кому нибудь это понравилось? Покажите мне этого человека!

Ответить
0

Бывают, сторонники "жесткой руки", сталинисты и подобные им, таким кажется, что чем меньше у народа прав, тем больше в обществе порядка и справедливости. Не разумеют болезные, что порядок в виде государственного беспредела для всех (и то, кроме вождя и приближенных) и аналогичная справедливость (и то, коррупция в тоталитарнсых странах не исчезает, а на уровне главнюка практически легализуется) - удовольствие сомнительное.

Ответить

Комментарий удален

51

Спасибо, Артём. Невероятная дичь происходит на наших глазах. Я до этого не знаком был с каналом Жукова и с повесткой, которую он транслирует, не во всём с ним согласен, но преследовать человека за его точку зрения, а тем более давать за это срок – это просто отвратительно.

Ответить
17

И просто вспомните, что делал и говорил тот же Кадыров!

Ответить
3

Странно, скоро сутки с момента публикации коммента, а ты так и не извинился.

Ответить
2

это же Россия...  Честно не нахожу слов насколько омерзительно мягко скажем происходит в нашей стране. Наша власть в первую очередь трусы поэтому  всеми силами будут подавлять и затыкать рты людям...

Ответить
0

Это преступно.,аморально и     бесчеловечно.

Ответить
–6

человек отвечает за противо правные действия, а не за точку зрения.

Ответить
5

Так его можно прочесть по первой ссылке в этой новости, я специально поставил блоком)

Ответить
3

Да, это я исключительно от себя добавила. На медиазоне более полная информация, но по заголовку не очень понятно о чем речь и основная часть текста - подробная информация о самом заседании, которую не всем интересно читать.

Ответить
0

держись парень, у тебя будет хорошее будующее

Ответить
–1

Хорошее для него или для нас?

Ответить
0

 До слез жалко парня. Несправедливо ,жестоко и неправильно. Так пострадать за желание справедливости для  людей

Ответить
33

Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний, чрезмерный) — приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике)[1]. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.

Эксперты нашли в четырёх роликах на его YouTube-канале признаки экстремизма, например, отсылки Жукова к книге американского политолога Джина Шарпа о 198 методах ненасильственной борьбы. Обвинение отметило, что в одном из роликов студент ВШЭ говорил, что «единственный способ поменять власть в России — это мирное ненасильственное гражданское сопротивление».

один из экспертов, сотрудник ФСБ

Какой пиздец. Если бы кто-то 10 лет сказал, что мы докатимся до такого вот ада, его бы засмеяли даже на самом левацком сайте небось.

Ответить
19

Над Новодворской смеялись, а она была права во всем.

Ответить
8

Она вообще очень умная женщина

Ответить
3

Потому и грызли её портянки.

Ответить
–2

Да! Ключевое слово, - вообще. А не "вообще"?

Ответить
–2

Конечно! Каждое ее слово строго соответствовало соответствующей странице "Практического руководства психиатра".

Ответить
–16

что в этом ад? я тоже против вас Вы мне на***р не усрались со своими революциями. своей головы нет так и не будет. Мне хватило 90-х годов. Конечно мне с одной стороны жилось тогда хорошо!!! просто отлично! вся страна жила по понятиям! но даже я понимаю что у такой страны нет будущего! и сейчас когда появилась надежда не сразу но пусть постепенно, сдвиги есть и они будут и дальше иди , что то изменить то появляются такие безголовые дурни и пытаются что то там придумать. а ничего не нужно придумывать.

Ответить
4

На сервак одноклассников швабра упала и там санитарный день сегодня?

Ответить
–1

Возвышаетесь над чернью? Вы тоже из ВШЭ? Там все ничего не понимают в реальной экономике, но возвышаются силой "свободомыслия".

Ответить
1

Зарегистрировался 3 часа назад

Ответить
1

просто 10 лет назад не у всех был энторнет и большинство молодых ребят до 25 не в курсе что было тогда и что были истории и хуже.

Ответить
1

в 2009? не надо, у всех уже все было.

Ответить
0

Москва?) город миллионник?)

Ответить
–23

у нас алкоголь дешевле, чем учебники 

Оксиминог такой клоун конечно, уж ему ли не знать, сколько в Оксфорде нужно платить за учебники. Студенты покупают б/у наборы по $500-1000 за семестр, кто-нибудь видел в России набор учебников за 100 тысяч рублей?

Ответить
45

при чем тут оскфорд? оксфорд, на секунду, находится на 4-м месте рейтинга мировых вузов.

ближайший российский вуз — на 87 месте. 

Ответить
8

Чем престижней вуз тем дороже учебники?

Ответить
25

не знаю, я только в одном учился.
но сам факт, что четвертый вуз мира приводится в пример, чтобы оспорить тезис про учебники вузов для большинства смертных — это же смешно

Ответить
0

Тем более в России. У меня в вузе все учебники выдавали в библиотеке, кроме одного, которых было 2-3 на курс. Ну и хрен ли - мы создали диалог ВК, отсканили учебник и выложили.
Без хотя бы базовой смекалки в это стране можно смело под поезд ложиться.

Ответить
–4

пока такие как вы существуют в стране будет все со скрипом меняться. а Я знаю кучу молодых которые занимаются стартапами и добиваются успеха а такие как вы только ноете что вам все мешают. а есть старинная пословиц- плохому танцору и яйца мешают! это про вас.

Ответить
2

В отличие от вас, я тут не ною - у меня была проблема - я ее решил.

Я знаю кучу молодых которые занимаются стартапами и добиваются успеха

Да-да, я тоже таких знаю - в суде их от кредиторов защищал и от инвесторов.

Ответить
0

Я вот успешный стартапер. Добился успеха. Слава богу, уезжаю. Надеюсь навсегда. Во многом из-за таких вот сограждан

Ответить
0

И счастливо, стартапер! Добился успеха? Где? И откуда уезжаешь? Значит все хорошо? Чем тогда не доволен? Но только навсегда!

Ответить
0

ну, у всех свое чувство юмора

Ответить

Комментарий удален

–1

Высшее образование на Западе могут получить только узкий круг очень богатых людей, потому что учеба в Гарварде стоит около 100 тыс долларов в год. Ну или все таки не нужно топовые вузы ровнять со всеми остальными)

Ответить
11

Высшее образование на Западе могут получить только узкий круг очень богатых людей, потому что учеба в Гарварде стоит около 100 тыс долларов в год.

Что ты несешь?
Высшее образование это не только гарвард и лига плюща, а запад это не только США.
Огромное количество вузов в которых ты можешь учиться бесплатно в той же европе, на гранте, по целевому набору от работодателя тд.

Ответить
0

Ты бы почитал ветку комментариев сначала)

Ответить
5

Я читал. Там обсуждается обучение в дорогих вузах.

Ты произносишь фразу "Высшее образование на Западе могут получить только узкий круг очень богатых людей" 
ОНА НЕ СООТВЕТСВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Ответить
–4

ты глуп, и по всей видимости просто не учился на западе.
Первое ты сможешь учится бесплатно  только в том случае  если ты действительно чего то стоишь, то есть нужен этому высшему заведению!!!  Практически все в США берут кредит на обучение ! НО НЕ ВСЕ Могут потом рассчитаться! Как ваша глупость тупая достала уже. Вы как по поговорке что в чужой руке и хер слаще! но для вас может и быть а мне хер не нужен!

Ответить
2

Огромное количество вузов в которых ты можешь учиться бесплатно в той же европе

Интересно где в этой фразе я что то говорю про бесплатное обучение в США.

ты глуп, и по всей видимости просто не учился на западе.

Ну ты этими словами показываешь насколько ты умен.

Ответить
0

Мистер тролль, вы с августа 2017 как спали - так и идите спать дальше.

Ответить
0

кстати почему с августа 2017?

Ответить
–1

одному ответил уже, повторюсь. Я имею свою точку зрения и ваш ответ что я тролл? очень похож на все что вы делаете в жизни. вы как страус который выставил жопу наружу а голова в песке и ничего не видите и не хотите видеть.

Ответить
0

я знаю, чувак писал что в Оксфорде учебники дорогие, значит везде дорогие, я написал, если следовать такой логике то и обучение везде дорогое, что, как ты верно заметил, не соответствует действительности. 

Ответить
2

рейтинга мировых вузов.

Его правильнее назвать рейтингом вузов для англоговорящих.

Рейтинг вузов составляется по индексу цитирования научных работ, понятно что не западные работы да еще на русском языке цитируются редко.

Ответить
9

Ученого, который не знает английского, надо гнать из профессии ссаными тряпками.

Разве что может быть где-нибудь в истории, если ты изучаешь культуру древнего Новгорода, тебе это простительно, поскольку ты в принципе можешь забить хуй на мнение профессора из Парижа, который вдруг случайно эту же тему изучает, да и то, зачем так делать? А уж в точных науках не знать английского, это значит отрезать себя от 95% современной науки.

Ответить
2

Он еще наверное THE имеет в виду, который внезапно составляется в Англии и даже Калтеху, Принстону и МТИ первое место там не светит

Ответить
0

Thus, universities continue to be evaluated according to the following six metrics:

Academic Reputation
Employer Reputation
Faculty/Student Ratio
Citations per faculty
International Faculty Ratio
International Student Ratio

Ответить
1

И?
Цитирование присутствует, Academic Reputation/Employer Reputation/International Faculty Ratio – это тоже метрики с приоритетом для тех, кто из западной тусовки. Страны, где нет активного обмена студентами и профессорами с Европой и США, в этих рейтингах высоко не поднимутся.

Об этом я и написал, это мерило только для запада и франко/англо язычной науки.

Ответить
0

Вся суть рашки, человека посадили а вы трёп развели 

Ответить
1

Не посадили пока. Приговора еще не  было, потом аппеляция 2-3 мес. Ещё можно долго трепаться.

Ответить
0

Правильно! Давайте всплакнем и скорбно помолчим по страдальцу у которого памперсы выглядывают из ... Убили!!!! 

Ответить
–6

Поднимись с колен, юноша и прочитай что твой Мирон сам написал про Оксфорд в Джикью.

Ответить
1

при чем тут оксфорд [2]

Ответить
–4

Ладно, спустимся на уровень, где ты понимаешь, английский в твоем "колледже" преподавали?
Вот статья про учебники обычных учебных заведений в США:
Over the course of a year, the average college student spends more than $1,200 on books and materials, according to the College Board.

https://www.cbsnews.com/news/whats-behind-the-soaring-cost-of-college-textbooks/

Ответить
0

а вот у них!!

говорю же, что Оксфорд, что США — какая разница?  тут о России горюют

Ответить
4

что за ересь? смысл в том, что Мирон любит красивые фразы хрен пойми на чем основанные и несмотря на то, что личность он интригующая, позер он еще тот и эта предъява про учебники очень в его духе. во всем мире образование (особенно хорошее) - штука не дешевая, явно не дешевле пойла из супермаркета, не только в РФ.

Ответить
3

позер он еще тот

Анна Гласс обвиняет кого то в позерстве.
Пойду обвиню кого нибудь в злоупотреблении фоточками еды.

Ответить
0

Приведи пример моего позерства - это раз (мне просто интересно насколько ты правильно понимаешь значение слова), два - я Мирона чот вообще не осуждаю, мне он чаще нравится, чем нет, но что у него есть - того не отнять, так что слово "обвиняет" - твои личные домыслы.

Ответить
3

Здесь главный тезис о том, где этот клоун видел учебники дешевле алкоголя?

Ответить
1

Да зачем это где-то видеть, если можно сделать именно здесь. И говорится об этом в контексте России. Только не составляйте мне экономический анализ. 

Ответить
2

В РОССИИ МЫ ПОЧТИ НЕ ВИДИМ ПОЛНОЙ ЛУНЫ, СКОЛКЬО МОЖНО ЭТО ТЕРПЕТЬ????!?!

Ответить
0

Если взять только одну проблему — вы пишите не правду. В РФ реально не запрещены торренты, на которых бывают учебники. Как я понимаю, в мире 195 стран и есть такие, в которых торренты запрещены реальными наказаниями.
Сам суд я не обсуждаю, я за что обвиняют ТС не смотрел и мне пофиг.

Ответить
0

В РФ реально не запрещены торренты

 прям как рутрекер?

Ответить
0

Да, как рутрекер. Вы можете скачать учебник с данного торрент треккера, читать его. У вас могут попросить посмотреть ноутбук полицаи, увидят учебник. И никто вас реально не накажет. Формальное наказание есть, но закон не исполняется.

Ответить
0

А кто автор рейтинга?

Ответить
–1

идиот вы сравнили  что учебники и  водку , вам баранам и ответили.

Ответить
2

Может быть, но в свои школьные годы я практически  не тратил денег на учебники. Часть выдавалась в библиотеке, часть перекупалась у старших классов за копейки. Чему я несказанно рад, так как рос в очень бедной семье.
Не представляю каково сейчас учиться живя на одну бабушкину пенсию.

Ответить
1

Учебники выдают в школе.

Ответить
0

Охуенно. 
Залазишь в интернет и скачиваешь учебник.
Абсолютно бесплатно, то есть даром.

Ответить
0

Как правило, преподы делятся учебниками.

Ответить
0

Вот прям так сейчас в школах устроено, всем раздают электронные учебники, ещё и бесплатно, рили?
Если так, то на этом фоне очень странным кажется стремление Ротенберга захватить рынок учебников https://meduza.io/amp/feature/2019/10/21/ministerstvo-prosveschenie

Ответить
0

В точку)

Ответить
0

Лол? Ты представляешь, сколько, например, учебники по клинфарме и типа стоят? Сколько стоят в т.ч. не переведенные книги многие? Такая проблема реально есть

Ответить
1

Проблема того, что учебники стоят дороже 200₽ (бутылки водки)?

Ответить
0

Не обязательно водки

Ответить
0

У тебя проблема выбора какая-то? Каждый семестр соблазн закупиться в КБ перевешивает потребность в учебниках?

Ответить
0

Еще раз. Проблема с покупкой учебной литературы есть, особенно если это иностранные книги. 

Ответить
0

Напиши в ООН

Ответить
0

Откуда инфа? Я думал это чисто американский зашквар. У нормальных людей все книги нужные для лекций есть в библиотеке.

Ответить
0

При этом Оксфорд выпустил больше Нобелевских Лауреатов, чем наша страна в принципе. 

Ответить
0

Почему тебя это удивляет? 

Ответить
0

Это показатель чего?

Ответить
–3

Кирилл видишь сколько тебе минусиков накидали, они говорят на всех кто имеет точку зрения противную от них- путинистами, в таком случае а кто они сами? 

Ответить
–4

Они – люди без собственного мнения, рабы алгоритмов подборок Ютуба и Фейсбука.

Ответить
–89

Жаль если защита лепит из него героя, могли бы одеть его хоть более цивильнее, сплошной чёрный явно ещё «взрослит»

Ответить
70

Если бы на тж была премия "самому тупому комментатору", я знаю, кому бы ее вручили. Как тебе это удается, нести постоянно какую-то хуйню?

Ответить
2

Извини, но он был бы только на втором месте. На первом сам знаешь кто)

Ответить
–21

Ещё столько сестёр не переёбанных, а тебе все один ТЖник в комментах покоя не даёт 😀

Ответить
1

Всех его родственников уже давно перетрахал) Я уже гуглю наименования разных других родственных ветвей)

Ответить
–4

В с-ч для тебя символизируя твоего батю или возможного сына бати в другой семье? Явно желание одновременно насолить и породниться через соитие со всеми его родственниками. Думаю, что больше 2.

Ответить
0

Да нет, это же просто травля. Он считает себя главным троллем на этом сайте) Нужно же спускать людей с небес на землю)

Ответить
0

Претендуешь сам на главного тролля наверно ))

Ответить
0

Таких как ты называю убогими. И искренне жалко таких.

Ответить
1

у меня тут вообще половина комментариев скрыта и походу я не ошибся )

Ответить
–6

Сказал участник Русских маршей

Ответить
0

Эммм, что?!

Ответить
–1

Все мы не без греха.
С агрессивной быдлятиной вести разговор неинтересно в любом случае

Ответить
1

У тебя шизофазия, чувак.

Ответить
0

И научись писать грамотно, перед тем как всех в быдлячестве обвинять.

Ответить
0

Господа! Продайте ему учебник русского для 4 класса.

Ответить
1

О, а вот и боты подъехали.

Ответить
–17

Это же цвет анархии, что ты, там косплей Пашки Дурова наверное 

Ответить
–10

в его реалиях скорее косплей Удальцова. Но все-таки надеюсь отпустят и разочаруют местных минусаторов

Ответить
0

Ты все таки не удержался серанул тут своими советами.

Ответить
20

Участники «московского дела» улыбаются глядя на меня, имперцы. А ваши улыбаются вам?

Ответить
–8

Мирон Фёдоров, не раз приходивший на мои заседания, очень верно в свое время заметил: у нас алкоголь дешевле, чем учебники.

Как сразу понять что персонаж дебил.

Ответить
9

Он ставит диагнозы в интернете по одной фразе?

Ответить
2

Он сравнивает не сравниваемое. 

Ответить
3

Он отлично влился бы в наш дружный коллектив

Ответить
0

Какое минимальное количество фраз нужно для диагноза по твоим нормам?

Ответить
2

2905 плюс минус

Ответить
0

Этот жуков столько пафосных фраз не придумает, чтобы они по содержанию различались.

Ответить