Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: судьи предложили наказывать СМИ за давление и необоснованную критику

Это якобы приводит к «скандализации правосудия».

Совет судей России предложил разработать специальные правила освещения в СМИ деятельности судов, ввести для журналистов ответственность за давление на суд, а также «механизм защиты от дискредитации судебной власти». Это должно защитить судей от «тенденциозных публикаций», рассказали «Ведомости».

Судьи считают, что «особую актуальность» приобрела проблема «скандализации правосудия»: манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление её интереса, а также беспорядочная и необоснованная критика.

По мнению совета, это «вызывает острую необходимость предусмотреть меры ответственности для СМИ». Какие именно меры, не уточняется. «Когда законодатель что-то примет – тогда и будем говорить, мы сами ничего не предлагаем», — добавил председатель комиссии Совета судей по связям с госорганами и общественными организациями Евгений Шепелин.

Среди прецедентов назвали «травлю» судьи Алексея Криворучко, который приговорил фигуранта «московского дела» Павла Устинова к трём годам колонии. Журналисты пояснили, что претензий в адрес СМИ по этому поводу не было, но против двух авторов постов в соцсетях возбудили уголовные дела об экстремизме и об угрозе убийством.

#новости #право