Новости
Артём Мазанов

«Коммерсантъ» узнал о вражде двух офицеров ФСО: они поочерёдно становились начальниками друг друга и писали жалобы

«Последней каплей» якобы стало изменение графика отпусков, из-за чего подчинённый грозился убить начальника.

В приволжском управлении спецсвязи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) двое офицеров поочерёдно становились начальниками друг друга и писали на «соперника» жалобы. После угрозы убийством одного из сотрудников ведомства уволили. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Газета пишет, что офицеры соперничали друг с другом по службе. Майор Соловьёв сначала был начальником у майора Павлова, но потом они «поменялись». Во время работы они писали друг на друга жалобы из-за якобы допущенных упущений на службе. Соловьёв также обвинял коллегу в «предвзятом к нему отношении» и лишении премии.

В материалах дела сказано, что «последней каплей» стало изменение в графике отпусков майора Соловьёва. По словам коллег, он ворвался в кабинет начальника и прокричал: «Не смей лезть в мою семью, а то иначе я тебя…». Он также расстегнул кобуру, взялся за рукоятку пистолета и вытащил его на два-три сантиметра. После этого Соловьёв обвинил Павлова в распространении фейковой информации про него.

Соловьёв заявлял, что просто зашёл к начальнику узнать про изменение графика отпусков, но, «натолкнувшись на его непонимание, ушёл». После встречи майор обнаружил у себя отёк лица, объяснил его стрессом из-за распространения «порочащих его сведений» и прошёл курс лечения.

Соловьёва после этого инцидента перевели на другую должность, которую потом сократили, а офицера уволили. Он подал в суд и потребовал опровергнуть якобы распространённые Павловым сведения среди коллег об угрозах убить его. «Ъ» добавил, что Соловьёву перед сокращением предлагали другие места работы, но он отказался. Он предлагал назначить себя на определённые должности, но ведомство решило, что его знаний для них недостаточно.

#новости #фсо