Новости
Артём Мазанов

СМИ: МТС создала цифровой профиль сотрудника, где собирается информация о хобби, увлечениях и загруженности

Проект получил название «Снежинка» и должен помочь отделу кадров оценить, «что происходит с сотрудником».

МТС создала «Снежинку» — цифровой профиль сотрудника, где собирается информация о рабочей коммуникации, загруженности, а также сведения о хобби и увлечениях. Об этом рассказало CNews.

По словам журналистов, «Снежинку» на московском форуме представил руководитель ИТ-кластера «Инфраструктура и внутренняя автоматизация» МТС Максим Халматов. Он пояснил, что цифровой профиль работает на основе анализа социальных сетей.

«Снежинка» позволяет оценить, что происходит с сотрудником, с кем он коммуницирует, какова его активность в компании. И выдаёт рекомендации о том, как развивать сотрудника, и что с ним дальше делать.

Максим Халматов

Исходя из презентации Халматова, цифровой профиль содержит информацию о загруженности календаря сотрудника, наиболее посещаемых им страницах на корпоративных порталах, заинтересованности в задачах, хобби и увлечениях. «Снежинка» собирает мобильные данные, данные из почты, IP-телефонии и Skype. На слайде уточняется, что информация обрабатывается «без доступа к контексту с использованием машинной обработки данных».

CNews сообщило, что пресс-служба МТС не прокомментировала эту публикацию. TJ направил запрос оператору, но пока не получил ответа.

Обновлено в 14: 05: МТС подтвердила TJ разработку этого продукта. Компания уточнила, что программа анализирует только корпоративные средства коммуникации.

Компания уточнила, что для аналитики используют только корпоративные средства коммуникации без доступа к их теме и содержанию. «Анализируются только количественные параметры, например, регулярность отправки писем коллегам из смежного отдела», — пояснили в МТС.

В МТС пояснили, что программа не анализирует соцсети сотрудников. «Только внутри и только по разделам портала — в контент нет возможности, желания и надобности погружаться», — уточнили в компании.

Мы анализируем активность сотрудников во внутрикорпоративных источниках коммуникаций и прогнозируем, кто из сотрудников может быть потенциально заинтересован в переходе на другие позиции в МТС, кому требуются дополнительные ресурсы для сохранения баланса работы и личной жизни, какие новые системы мотивации могут быть полезны и востребованы.

МТС

#новости #мтс