Новости
Arthur Khamzin

Журналист «Звезды» в вопросе к Медведеву спутал Александра III с Александром I. Премьер-министр тоже ошибся в ответе

Предметом обсуждения стала история об Александре I и улетающих лебедях, которым подрезают крылья.

Журналист телеканала «Звезда» на пресс-конференции Дмитрия Медведева задал премьеру вопрос об учёных, но спутал Александра III с Александром I. В ответе глава правительства тоже спутал Александра I, но уже с Александром II. Внимание на это обратил Telegram-канал «Методичка».

Сотрудник телеканала спросил Медведева о том, стоит ли учёных привязывать к конкретному месту работы на несколько лет или улучшить условия труда. Он процитировал известную историю о лебедях, приписав её императору Александру III вместо Александра I.

Одни считают, что нужно привязывать к конкретному месту работы на пять-шесть лет, другие, оппонируя им, говорят о том, что… даже вспоминают слова Александра III, когда ему предлагали обрезать лебедям крылья, он говорил, что кормить надо лучше, они не будут улетать

журналист телеканала «Звезда»

В ответ премьер ответил, что в подобных ситуациях необходимо вести себя аккуратно. Он также поправил журналиста, заявив, что это цитата из рекламы, приписанная Александру II.

Вероятно, Медведев имел в виду рекламу банка «Империал», которая выходила в конце 1990-х. В ней фигурирует эта история, но главным действующим героем является Александр II.

На самом деле эта история фигурирует как анекдот в книге 1832 года «Частная риторика» профессора Царскосельского лицея Николая Кошанского. Он связывает эту историю с Александром I.

Дмитрий Медведев провёл конференцию 5 декабря. В рамках встречи он обсудил домашнее насилие в стране, московские протесты и работу над автономным рунетом.

#новости