Новости
Arthur Khamzin

Газета LeMonde рассказала о базе российских шпионов в Альпах, которые якобы «специализируются на убийствах»

Их подозревают в причастности к делу Скрипалей, покушению на болгарского бизнесмена и попытке госпереворота в Черногории.

Европейские спецслужбы нашли во французских Альпах базу сотрудников российского ГРУ (на сегодняшний день подразделение называется Главное управление Генштаба прим. TJ). Об этом пишет французское издание LeMonde.

В расследовании участвовали спецслужбы Франции, Великобритании, Швейцарии и других стран. Им удалось составить список из 15 шпионов, которые якобы «специализируются на убийствах». Десять из них были ранее известны по делу Скрипалей. Ещё пятеро были неизвестны. Всех офицеров также подозревают в причастности покушению на болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева и попытке госпереворота в Черногории.

По данным издания, российские офицеры приезжали во Францию из Лондона, Москвы, Испании и Швейцарии. Они останавливались в Верхней Савойе, городах Эвиан, Аннемасс, Шамони и других населённых пунктах. Французские спецслужбы утверждают, что эти места могли стать базой подразделения для всех спецопераций в Европе. Их выбрали из-за лёгкого доступа со стороны границы Швейцарии. Также в перечисленных населённых пунктах часто бывают россияне.

Французская контрразведка не смогла найти следов работы российских шпионов на указанной территории — тайников с оружием или соучастников из местного населения. Журналисты отмечают, что спецслужбы могут определить, где шпионы жили, питались и покупали одежду. По их словам, офицеры не контактировали из Франции с другими подразделениями ведомства.

В октябре The New York Times также рассказала о спецподразделении ГРУ, которое якобы работает на территории Европы более 10 лет. По данным издания, подразделение базируется на территории 161 учебного центра специального назначения на востоке Москвы. В него якобы набирают ветеранов военных конфликтов в Чечне, Украине и Афганистане.

#новости #шпионы