Новости
Arthur Khamzin

«Мегафон» откроет два новых магазина в экспериментальном формате. С расширенным ассортиментом и самообслуживанием

Новые магазины будут примерно в четыре раза больше стандартного салона связи.

Компания «Мегафон» планирует открыть два новых магазина под названием Experience Store. Они будут выполнены в экспериментальном формате с расширенным ассортиментом товаров. Об этом пишут «Ведомости».

Расположение первых двух магазинов пока неизвестно. Новые торговые точки будут примерно в четыре раза больше классических салонов связи и займут не менее 130 квадратных метров каждый. Вся техника будет доступна на открытых витринах. Посетители смогут её протестировать и при желании купить на кассах самообслуживания.

Эксперимент компании продлится около шести месяцев. По результатам работы первых двух точек, «Мегафон» определит перспективы магазинов нового формата.

Гендиректор «Мегафон Ритейл» Андрей Левыкин утверждает, что оператор планирует вложить в модернизацию розничной торговли до двух миллиардов рублей. Сколько из них будет потрачено на Experience Store, не уточняется, но источник близкий к оператору заявил, что каждая подобная точка обойдётся не менее, чем в 10 миллионов рублей.

По мнению генерального директора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, новые точки будут пользоваться спросом, если «Мегафону» удастся упростить процесс покупки и получения услуг. В иных случаях они превратятся в стандартные розничные салоны.

Мобильный ритейл сейчас убыточен, поэтому операторы стараются постоянно модифицировать торговые точки, закрывая нерентабельные и открывая подобные магазины нового формата и насыщая их большим количеством услуг, которые можно там получить.

Денис Кусков

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров утверждает, что новый формат является более конкурентоспособным и сможет бороться с похожими проектами, например m_mobile от розничной сети «М.Видео». Бурмистров также утверждает, что на сегодняшний день число салонов связи избыточно. Из-за конкуренции с крупными сетями — DNS и «М.Видео» в ближайшее время может быть закрыто не менее 10% салонов.

#новости #мегафон