В Госдуме отказались вводить налог для богатых. По мнению депутатов, россияне его не поддержат

В законопроекте предлагалось дополнительное налогообложение для тех, кто зарабатывает более двух миллионов рублей в месяц.

Снимок пресс-службы нижней палаты парламента

В «Единой России» объяснили свой отказ поддержать законопроект тем, что народ очень негативно отнесётся к повышению налоговой нагрузки.

Автор инициативы депутат Олег Нилов считает, что правящая партия отклоняет закон из принципа «не сдавать своих». Считать неуспешные попытки внесения законопроекта перестали после того, как его отклонили в десятый раз, признаётся депутат.

Сегодня мы внесли специально такой закон лайтовый. Такого нет нигде в мире, чтобы всего лишь на пять процентов увеличить прогрессию — с 13 до 18% для тех, кто получает больше 24 миллионов в год. Это два миллиона в месяц. Среди депутатов, тех, кто живёт на одну зарплату, среди членов правительства таких нет. А нам опять говорят: вы средний класс, вы душите средний класс, вы такие-сякие, палки в колёса вставляете.

Олег Нилов
депутат Госдумы

Законопроект о прогрессивной шкале налогообложения предполагает поднять НДФЛ на 5% для тех, кто в год получает более 24 миллионов рублей, чтобы снизить уровень социального неравенства в стране. В случае принятия госдумой новый налог затронул бы 20 тысяч россиян.

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Ruslan Sviridov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 157, "likes": 166, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129860, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 06 Dec 2019 08:30:32 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129860, "author_id": 12139, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129860\/get","add":"\/comments\/129860\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129860"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
157 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Они не ошиблись. Просто мы с вами в их глазах даже не очень люди, так бюллетени на ножках.
А они все там люди и россияне.

Ответить
36

Граждане России только в Госдуме. Остальные - это иностранные агенты.

Ответить
10

Дорогой камрад, Вы что-то знаете об опыте прогрессивного налогообложения физлиц в 90-е? Если да, как думаете, почему оно не работало тогда и почему будет работать сейчас? 🤔

Налогообложение это, пожалуй, самая сложная сфера правового регулирования. Почему? Вот поэтому: 👇

• Самый простой налог — подушный. Его легко исчислять и легко взыскивать. Однако в то же время он самый несправедливый, ибо не учитывает индивидуальные особенности налплата — и нищий инвалид, и латифундист платит один и тот же налог.

• В погоне за справедливостью мы начинаем усложнять налогообложение — освобождаем от налогового бремени одинокого инвалида и перекладываем его налоговое бремя на латифундиста. Но далее мы обнаруживаем, что латифундист латифундисту рознь — у одного чернозём, у другого каменистая земля, — и продолжаем наращивать справедливость.

Что мы получаем в итоге? Благодатно унавоженную почву для коррупции и снижение собираемости налогов. Выше, конечно, сильно упрощённый для лучшего понимания пример. В реальности всё ещё хуже. Из-за усложнения налогового законодательства дело порой доходит до того, что налоговое бремя инвалида тяжелее, чем у латифундиста. Ведь у богатого человека есть возможность нанять матёрого налогового юриста.

Самое лучшее налогообложение это такое налогообложение, когда уклонение от уплаты налогов обходится дороже, хлопотнее, рискованнее добровольных налоговых платежей. На мой вкус, сейчас в России сбалансированная система налогообложения, к которой шли долгие годы, десятилетия. Не стоит её ворошить и откатываться в 90-е.

Есть и ещё кое-что. Люди с доходом более полумиллиона рублей в месяц, тем более, более двух мильонов, крайне редко платят НДФЛ. Я занимаюсь налоговыми оптимизациями лет тридцать и уже ооочень много лет не наблюдаю такого. Не, я допускаю, что есть такие люди, но в моём опыте наблюдений их нет. Ибо это абсурдно. У всех таких известных мне людей ИП на **УСНО «доходы» с налогом 6 % с дохода**.

Ответить
8

Благодатно унавоженную почву для коррупции и снижение собираемости налогов

Из раза в раз читаю эту мантру

Ответить
1

Роман, я не читаю. Я всё это наблюдал непосредственно собственноглазно в 90-е, когда в России было прогрессивное налогообложение.

Ответить
8

Ну вы конечно сравнили правосудие 90ых и современное. Порядка тогда в стране не было, поэтому был выбор платить или не платить налоги.
Сейчас же государство обладает куда бОльшими возможностями. Достаточно только поглядеть, как затянули гайки для осложнения серого обнала. Поэтому действительно сейчас выгоднее платить налоги. И сделать прогрессивную шкалу тоже есть все возможности. Учитывая технологическое развитие налоговой, есть все шансы заставить людей платить эти по новой шкале.

Ответить
1

Илья, предлагаю Вам прочитать последний абзац моего спича.

Ответить
1

И что по вашему какие-нибудь председатели правления банка не работают по контракту а как ИП-шники на субподряде работают? Лол. Вам из Сахалина, видимо, не видно. Но в Москве каких только доходов нет. 

Ответить
1

Представляешь, это внезапно распространено. Сам много раз видел по работе ЕИО, которые являются ИП при ООО и АО.

Ответить
0

Ивахнову не рассказывайте

Ответить
1

Это чекают и ебут

Ответить
0

Ну вот Виталий даёт 100% гарантию что не прилетит

Ответить
0

Полномочия ЕИО могут быть переданы и ИП, и юрлицу. См., например, статью 69 закона об АО. Это обыкновенная практика, в том числе, в Москве.

Ответить
–2

чтобы пополнить казну достаточно просто... жми сюда 
Так чтоли?

Ответить
3

Ну то есть сначала у нас всё прозрачно и легко собирается, а потом все эти богатые люди внезапно платят 6% вместо 13% (+скрытые) как массы. То есть опять таки налоговое бремя инвалида тяжелее, ага? То есть вроде как возразили по сути предлагаемого закона, а оказывается что с формой беда и сейчас.

Ответить
0

В России нет «скрытых» налогов, ибо: 👇

«Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом» (пункт 6 статьи 12 НК РФ).

Иными словами, все налоги прописаны в Налоговом кодексе РФ. Все. Без исключения.

В России можно выбрать между НДФЛ и УСНО. Вы тоже можете выбрать. Другое дело, что если Вы работник, понадобится также согласие работодателя.

Ответить
4

Ой, давайте не строить из себя девочку и не понимать, что имеется ввиду под скрытыми налогами в реальном обществе.
И не игнорировать смысл моего ответа тоже давайте.

Ответить
1

Разве можно? На сколько я знаю, если налоговая захочет, она всегда может признать отношения между ИП и работодателем трудовым договором (если этот ИП регулярно ходит на предоставленное ему место работы работодателем) и обязать выплатить налог по ставке НДФЛ.

Ответить
1

*если налоговая захочет, она всегда может признать отношения между ИП и работодателем трудовым договором*

Кеша, переквалификация ГПО в ТПО возможна, но не обязательна. Она происходит, если, например: 👇

• Предприниматель выстраивает свои правоотношения с исполнителями самостоятельно, не будучи специалистом в системострое предпринимательской деятельности, без глубокого понимания, **что именно и для чего именно** он делает.

• Если предприниматель игнорирует инструкции специалиста или, того хуже, начинает заниматься «оптимизацией оптимизации» — «Ой, а для чего здесь два договора? К чему лишнюю бумагу тратить? Стороны же ж одни и те же — давайте делать один договор» (нет, это не выдумка).

У моих заков с 1995 не было ни одной переквалификации. Хотя такие попытки со стороны прокуратуры и ГИТа были неоднократные. Что любопытно, налорг, в отличие от этих контрорганов, никогда не «лез на рожон» безмысленно. Например, как-то служащие налорга были сильно возмущены юрлицом без единого работника (для цели торговли алкоголем). Грозились различными карами. Однако, успокоившись, разобравшись и взвесив свои шансы, отстали.

Впечатление «всегда» складывается из наблюдения за результатами немалого количества неумелых действий некоторых предпринимателей. И не только предпринимателей. У нас как-то переквалифицировали ГПО в ТПО у областной прокуратуры. 😁🤦🏼‍♂️

Ответить
1

Сначала я хотел не согласиться и начать вонять, а потом дочитал и... Согласен в целом, но есть некоторые вопросы - дивиденды собственников облагаются НДФЛ. Огромные зарплаты топов - тоже облагаются НДФЛ. Схемы с выводом управленца на ИП не позволяют списать выплату в расходы компании. Так почему же все же не повысить налог? Или в другом формате - если прибыль ИП/ФЛ больше 2 млн в месяц - повышаем налог. 

Ответить
0

*дивиденды собственников облагаются НДФЛ*

Владимир, в известных мне казусах через дивиденды распределялась лишь относительно небольшая часть прибыли. Другая часть — иными, более дешёвыми способами.

*Схемы с выводом управленца на ИП не позволяют списать выплату в расходы компании.*

Можете сказать, когда появилось это ограничение? Будет совсем хорошо, если напишите реквизиты правового акта.

*Так почему же все же не повысить налог?*

А фиг его знает… мне не идёт на ум, кому бы это нанесло существенный ущерб. Таки highly likely здесь дело не именно в этом конкретном законе, а в изменении налоговой политики — сёдня здесь, завтра где-то ещё и дальше больше…

*если прибыль ИП/ФЛ больше 2 млн в месяц - повышаем налог.*

У физлиц не может быть прибыли. УСНО имеет лимит — ₽150 млн в год, далее ОСНО с более тяжким налоговым бременем. Иными словами, для ИП де факто налоговая прогрессия есть уже давно, но в иной форме.

Ответить
1

Можете сказать, когда появилось это ограничение? Будет совсем хорошо, если напишите реквизиты правового акта.

- я был не прав, проверил инфу - можно принимать к расходам.

Ответить
0

Как вы думаете, почему сейчас в РФ огромная доля экономики в тени? И серые зарплаты?

Ответить
0

Роман, у нас здесь я этого не вижу, обо всей России, как обычно, говорить не стану. Пару лет назад, дотоле как окончательно слёг с болячкой, у меня было четыре в разной степени крупных зака + сотни полторы мелких. Также инфа от их знакомых предпринимателей, партнёров, от моих коллег — все уже не менее десятка лет платят 100 % налогов и не жалуются. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Я не знаю, в каком городе вы живёте и кто у вас не жалуется, но у меня в Ульяновске чуть ли не половина города работает в серую. Потому, что только так можно получить зарплату, на которую можно жить, а не выживать. У предпринимателей так же. Начнёшь платить налоги в полном объёме и платить белую зарплату - разоришься нафиг. И не будет ни рабочих мест, ни занятых граждан, ни налогоплательщика вообще.

Ответить
0

*Я не знаю, в каком городе вы живёте*

В Сахалинской области.

*получить зарплату*

У нас ТПО не популярны уже много лет. Среди моих бывших заков их сохраняли только строители — им было нужно несколько инженеров в качестве работников для целей лицензирования. Да и то на ¼ ставки.

Ответить
0

Виталий Иванович, ну вы же понимаете, что если вот ВНЕЗАПНО директор или еще кто-то в компании переходит на ИП и с ним заключается договор как с ИП, то тут прибегает радостно налоговая и начинает дрюкать, с формулировкой уклонение от налогов, и в итоге компания получает штраф и доплачивает налоги недоплаченные.

Ответить
0

Да, Георгий, я это понимаю. Поэтому ликвидацию ТПО необходимо проводить **вдумчиво и с глубоким знанием дела**. Однако в идеале проектировать бизнес желательно **до** его начала. Чтобы не переделывать, не перестраивать. ☝️😊

Кстати, немалую часть моих заков к ликвидации ТПО в первую очередь мотивировала не экономия налогов и страховых взносов, а повышение эффективности администрирования бизнеса. Например, повышение ответственности исполнителя. Точнее, создание его **реальной** ответственности.

Ответить
0

О, рад видеть вас тут снова)

Ответить
0

Привет! 👋

Я Вас тоже рад видеть, помню. 😊

Ответить
0

Да, оно не работает исключительно из-за принятых законов и правоприменения. Ну, неужели кому-то непонятно?
Вы всё правильно описали. Только вывод у Вас прост: ничего поменять нельзя, и не нужно. 
У каждого свой вывод.

Ответить
0

Алексей, описанное мною затруднение универсальное — оно характерно для налогового правового регулирования вообще, не только для России.

Ответить
0

Виталий Иванович, но прогрессивное налогообложение НДФЛ существует в других странах, и оно не затруднительно (ФРГ, Швеция и т.п.). То, что Вы описываете, на мой взгляд, специфика актуальной политической ситуации в России.

Ответить
0

*оно не затруднительно*

Откуда знаете? 🧐

Мне не известно ни одно государство, не испытывающее решительных затруднений со сбором налогов. Сложность и запутанность налогового законодательства нередко приводит к такой ситуации, когда налоговое бремя «простого работяги» тяжелее налогового бремени его работодателя.

Есть и другое обстоятельство — для экономики критично важна стабильность налогового законодательства. Субъектам налоговых правоотношений комфортнее приспособиться к не очень совершенным налоговым правилам, чем жить на минном поле хронически «совершенствующихся» налоговых правил. ☝️

Ответить
–1

ла ладно, перед выборами неплохой потенциал у инициативы, если рейтинг едра будет хромать

Ответить
0

В чьих глазах? 
Вы в своих глазах не люди, раз до такого докатились, лол

Ответить
51

Ну это же правда очень нерациональный закон. По сути он будет распространяться практически эксклюзивно только на людей, уже разворовывающих бюджет, а его функция будет сводиться к тому, что им придется повторно разворовывать деньги, которые они уже ранее разворовали и отмыли.

А жить когда, блядь?

Ответить
0

практически эксклюзивно только

Так. У шев повора в хорошем ресторане, может быть зарплата больше ₽2млн, у частного стомотолога может. Они разворовывают бюджет? 

Ответить
22

Один шеф-повар точно разворовывает

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Что же это за ресторан такой?

Частный стоматолог вряд ли будет получать деньги как физлицо, он скорее как ИП или что-то подобное работать будет.

Ответить
2

Это где такой частный стоматолог, у которого доход 2млн в месяц? Не путать с выручкой, ведь немалая часть денег уходит на расходные материалы.

Ответить
2

Кеша, в терминах НК РФ «доход» = «выручке» (статья 249).

Ответить
0

Это же для ИП и ООО на УСН доход = выручка емнип.

Ответить
0

Георгий, приведённая мною статья 249 находится в главе 25 «Налог на прибыль организаций». То есть, нет, не только для УСНО — это универсальное понятие НК РФ.

Ответить
0

Виталий Иванович, здравствуйте! Не по теме скажу. Возьмите меня на работу к себе. Я лучший в логистике/аналитике/менеджерстве

Ответить
0

*Возьмите меня на работу к себе.*

Привет, дорогой Миха! 👋😊

Я не вступаю в ТПО почти четверть века. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Что такое ТПО?

Ответить
0

Не знаешь, что такое ТПО и просишься на работу...

Ответить
0

Определений хуева туча. Я могу в гугле поискать, но я хотел на tj попиздеть

Ответить
0

Мм: 👇

Я лучший в логистике/аналитике/менеджерстве

«Трудовые правоотношения».

Ответить
0

И что? Я лучший в логистике. Я четыре года ебашу 280 городов по стране. Трудовые - если хочещь, чтобы работало

Ответить
0

Я разъебашу любого вашего сотрудника по фактам и в любой ситуации

Ответить
0

Это какие-нибудь полтора ресторана в Москве? Куда ходят как раз вышеописанные персонажи? 

Ничего, не разорятся твои два шеф-повара. С стоматолога проиграл, конечно. Это, опять же, история 1-2 человек на всю страну, и то вопрос не их уникальности (иначе они бы давно съебали за бугор делать то же самое втрое дороже), а свинячьих понтов их клиентов в какой-нибудь клинике на Рублёвке. А клиенты там опять будут кто? Правильно, те самые вышеописанные персонажи.

Ответить
0

*стоматолога проиграл, конечно*

Не обязательно. Если расходы выше 60 % дохода, выгодна УСНО «доходы минус расходы», где налог может уменьшиться до 1 % от дохода. Либо можно заюзать «дробление бизнеса» (вдумчиво ☝️).

Ответить
0

Это какие-нибудь полтора ресторана в Москве?

Открою страшную тайну. Халдеи в Сандунах, например, ездят на Лексусах и Финиках, например.

Ответить
0

То, что они умеют работать руками, другими частями тела и физиологическими отверстиями, никак не перемещает их в категорию людей с легальными доходами свыше 2 млн. в месяц.

Ответить
49

 россияне это не поддержат

 народ очень негативно отнесётся

@
 В случае принятия госдумой новый налог затронул бы 20 тысяч россиян

Не могут холопы допустить, чтобы боярам вдруг какое неудобство приключилось!

Ответить
3

Про пенсионную реформу они почему-то не подумали, что "народ очень негативно отнесётся". ))))))

Ответить
0

Если бы народ относился негативно, снес бы думу с Кремлем и повесил бы всех на площади. А так нет, народ ликует. Все хорошо.

Ответить
1

Очень распространённое заблуждение. Я, например, очень негативно отношусь, но Думу с Кремлём сносить и в мыслях нет, тем более вешать кого-то на площади. Я совершенно иного склада человек. Или вот взять, к примеру, вас. Вряд ли вы этот пенсионный закон одобряете. Однако на Кремль тоже не наскочили что-то и вешать никого не стали почему-то. Верно?

Ответить
–7

Налог увеличивать неправильно, но с неравенством надо что-то делать

Ответить
36

Они и делают. Отнимают у тебя деньги.

Ответить
–4

Что ты имеешь ввиду? У меня ничего не отнимают. Я знаю, что буду получать лям в месяц и мне не надо будет ныкаться. А нагружать меня за то, что я добился успеха, а ты нет - несправедливо.

Ответить
86

Нужно богатым снизить налог, а бедным - поднять. Тогда быть бедным будет не выгодно, и все станут богатыми.

Ответить
11

буду получать лям в месяц

Хули тут так мало?

Ответить
–1

У тебя > 2 млн? Дай взаймы до зарплаты. Не позже 32го верну

Ответить
9

Мне вообще похуй. Я от налога на богатых не стану ни беднее, ни богаче. Вообще нихуя не поменяется

Ответить
4

но ведь, но ведь...
будут лучше дороги, социалка, транспорт, медицина...куча денег на образование и науку. нидерланды, скандинавия, канада...хорошие примеры

Ответить
6

От самого налога не станут, это надо поменять всю систему того, как это устроено, к сожалению

Ответить
1

Россия — это типичная хрущёвка, если ты пытаешься в одной квартире снести стену, чтоб удобнее было, то в другом месте вообще половина дома начинает отваливаться. Так что, исправлять проблемы точечно не представляется возможным. Здесь нужен снос, расчистка и возведение нормального дома.

Ответить
2

сколько раз уже в России сносили дом под названием государство? Что в итоге? Ломать не строить

Ответить
1

Мне нравится предложение Иноземцева о продуктовых карточках.

 Выдавать малоимущим продуктовые карточки, которые можно тратить только на покупку отечественных продуктов.
Выиграют и потребители, и производители - вот тебе и субсидии, и импортозамещение.

Ответить
2

и потребители, и производители

Ага. И отечественные производители вместо продуктозаменителей вообще грязь продавать начнуть. А хули — все равно ничего другого по карточкам не получишь

Ответить
0

Это выдумки - я сейчас могу только российский сыр купить. Введут карточки - также буду выбирать между сырами разных российских производителей.

Ответить
0

И что характерно, сыр этот стал хуже. 

Ответить
0

Сыр стал хуже, потому что уменьшилась конкуренция (нет больше ваших французских сыров), и упала покупательская способность - сыр делают доступнее, но менее качественным.

Ответить
0

Если надо с кого-то собрать налог, то можно собрать его либо с бедных, либо с богатых. Я выбираю богатых. Тем более я даже не представляю, что надо делать, чтобы поднимать 2 млн. в месяц. Это 400 000$ долларов в год - зп топ-пенеджера.

Ответить
1

я даже не представляю, что надо делать, чтобы поднимать 2 млн. в месяц. Это 400 000$ долларов в год - зп топ-пенеджера.

Видел внезапно такие вакансии...
Это например директора направлений в строительном бизнесе разных холдингов. Там условия 1 млн. в мес + бонусы (по итогу 2-3 млн мес.)

Ответить
0

Как вижу, выплата таких сумм через зарплату таки экзотика — Сечин, Миллер и тому подобные лица, их таки не много.

Ответить
2

В статье пишут про 20 тыс. человек. Я рассуждаю гипотетически, статистики никакой на руках нет.

Ответить
0

Да, Роман, это я понял.

Ответить
0

Если надо с кого-то собрать налог

Если

Там ещё нефть и газ есть, только тссс

Ответить
0

Ну его соберут и между ними опять же и поделят, в этом проблема. Налоги не идут на то, на что они должны были бы идти полностью под реальный отчет.

Ответить
0

Но тем не менее говорят, что ты против налога ...

Ответить
0

Ты так думаешь потому, что ты идиот. 😁

Ответить
0

А у тебя лицо - не лицо, а жопа!

Ответить
8

Как можно налогами вообще снизить уровень социального неравенства?
Как сейчас практически весь бизнес, который хоть как-то неплохо зарабатывает, скрывает лютую часть прибыли, чтоб не платить конские налоги по ОСНО, так и открытые богачи будут скрываться для обхода новых правил налогообложения для физлиц.

Ответить
2

В теории - больше налогов собираем, больше налогов есть потратить на социальные инициативы, больницы, школы, помощь бедным и тп

Ответить
7

жаль что только в теории

Ответить
1

Скандинавия с тобой не согласиться.

Ответить
0

Во-первых "-тся".
А во-вторых, можно подробнее, что ты имеешь в виду?

Ответить
1

Ну Скандинавия же Земля Обетованна, не забывай.
То что, в той же Норвегии, всего несколько миллиардеров и куча "водопроводчиков", в том числе и из-за налога на богатых, так это же круто...если ты водопроводчик, конечно же.

Ответить
1

норвегия — страна с 5млн населения
у них и не должно быть сильно больше миллиардеров

Ответить
0

Может быть там всего несколько миллиардеров, потому что нахуй не нужны они? Ты миллиардер, что ли, хули беспокоишься за них?

Ответить
0

Неплохо ты все с ног на голову перевернул.

1. водопроводчиков куча будет всегда, а вот как они живут или существуют это уже вопрос.
2. Несмотря на малое количество миллиардеров в Норвегии (а их на самом деле не так мало аж 15 штук, на население в 5 млн и их количество даже по европейских меркам выше чем во многих европейских странах ), один из самый больших процентов в мире миллионеров на 100т населения.

Ответить
0

речь то тут не про нормальную страну

Ответить
0

Ну это в теории сами налоги так работают. Но осуществление социальных инициатив в виде больниц, школ и помощи нищим, пропасть между человеком, который зарабатывает больше миллиона, и человеком, который получает 30к, никак не сократится.

Ответить
0

А налоги и не собирают, чтобы сократить разрыв в доходах. Налоги собирают для пополнения бюджета. 
Но когда разрыв между доходами велик, то сбор с одного богача может оказаться более выгодным чем сбор с тысячи бедняков.
5% от 2 000 000 - это 100 000. Даже если таких людей всего 20 тыс., то это уже 2 млрд. рублей в месяц. Если товарищи получают больше, то и поступлений будет больше.

Ну вместо одного богача, конечно, можно было обложить в регионах сотню работяг с зп в 20 тыс.

Ответить
1

*5% от 2 000 000 - это 100 000*

Роман, люди с такими доходами, как правило, на УСНО «доходы» с **тотальным** налоговым бременем 6 % — 1 440 000 ₽ в год минус расходы на соцстрах. Не платят они НДФЛ — зачем? 🤔

Ответить
1

с **тотальным** налоговым бременем 6 % — 1 440 000 ₽ в год минус расходы на соцстрах.

Эмммм... Соцстрах и медицина идут по налоговому вычету на УСН же, при поквартальной оплате.

Ответить
0

Да. Но к чему Вы это заметили? Не соображу. 🤔

Ответить
0

Потому что, Виталий Иванович, вы указали, что бремя 6% в год минус расходы на соцстрах, т.е. подумал, что соцстрах отдельной строкой расходов

Ответить
0

Георгий, я предположил, что раз Вы «в теме», то легко, быстро и просто поймёте, об чём спич, не стал расписывать. 🤷🏼‍♂️😊

Налог уменьшается на размер страховых взносов. Поэтому где-то до 600 000 ₽ дохода в год налог 0 %.

Ответить
0

Да я-то это понимаю. Речь, по больше части, в этой ветке ведётся про последний абзац заметки.

Ответить
0

Конец я уже проглядел. 

А что - вполне популистская мера, чтобы поутихомироть народ, типа, не только бедноту обирают. 

Но жадность победила рассудок.

Ответить
0

В теории да. На практике нет. 

Ответить
0

Мне кажется, в стране осталось совсем мало бизнеса. 75% среднего и крупного бизнеса выполняют заказы либо государственные, либо на окологосударственные конторы вроде  госкорпораций.  

Тот бизнес, что работает на людей, типа ИП и прочих в большинстве своем получает меньше 24 млн. в год.

А те, кто выполняет госзаказ, просто поднимут ценник на процент налога.

Короче, процент проигравших от этой инициативы будет минимальным.

Ответить
2

При чем тут бизнес-то? Речь про НДФЛ

Ответить
0

Именно так, Артём. ☝️

Ответить
0

Признаю, я может неправильно выразил мысль.

Ответить
0

*те, кто выполняет госзаказ, просто поднимут ценник на процент налога.*

Роман, в новости речь об НДФЛ, предприниматели его не платят. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Это понятно, я лишь предположил, что такие зп могут быть у каких-нибудь топчиков в крутых конторах, которые делают заказы для Газпрома.

Ответить
7

С тем, что у них пенсии отобрали россияне с радостью согласятся. А вот на повышение налогов для 2-3 процентов населения будут, конечно, против, того гляди и на улицы выйдут. Ебалаи, действительно в своём мире живут

Ответить
5

для 2-3 процентов населения

В случае принятия госдумой новый налог затронул бы 20 тысяч россиян.

Там 0.01%, на два порядка меньше

Ответить
0

И много так налогов соберёте? Вы только штат чиновников увеличите? А на что вы их потратить собираетесь?

Ответить
4

конечно, Россияне же все богатые (по крайней мере духовно), кто же поддержит налог против себя

ну а  может быть и разумно, богатых этот налог может и не задеть, они опять начнут все свое прятать, а среднечка Русского может и дополнительно нагнуть

Ответить
10

Середнячок, получающий больше 2 лямов в месяц? 

Ответить
1

блин, да моя ошибка 

Ответить
–6

Все сразу свалят в другие страны и вообще нефига бюджет не получит. Все, кроме хомячков это понимают.

Ответить
2

Тогда тех, кто сливают деньги в офшоры надо расстреливать

Ответить
0

*Все сразу свалят в другие страны*

Зачем? Можно ведь перейти на УСНО «доходы» с 6 %, если этого ещё не сделано. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

не всегда это работает

Ответить
0

Что Вы имеете в виду? 🤔

Ответить
1

То про, что выше писал. Что налоговая ГПО в ТПО переквалифицирует

Ответить
0

Вот кстати да, читал комментарии налоговой что это неправильная практика и айяйяй устроить могут

Ответить
1

Могут если это сделано нагло, если сделано все красиво, то устанут доказывать.

Ответить
0

Красиво - это избегать ситуации когда только один заказчик у ИП?

Ответить
0

Ну нетолько, но и это в том числе.

Ответить
0

Для переквалификации ГПО в ТПО юзается порядка пятнадцати «признаков ТПО». Они время от времени обновляются и несколько различны в разных регионах. Учитывание их обычно нетривиальная головоломка.

Ответить
0

При вдумчивом системострое этого не происходит. У меня за почти четверть века так ни разу и не произошло. При совокупно нескольких сотнях заков. Однако, смею заметить, приходилось регулярно решать головоломки.

Ответить
1

Поэтому и говорю, что при если сделано все внаглую и криво.

Ответить
0

Мы не много потеряем, если эти 20000 свалят.

Ответить
5
Ответить
3

Хорошо, что они к нам прислушиваются, а вы вот пиздите на них

Ответить
2
Ответить
1

Вспоминается кийосаки - подобные законы заставят бедных платить больше налогов. Богатые люди как правило не платят налогов вообще. Чтобы понять как это работает надо погрузиться в бухгалтерию.

Ответить
1

Чтобы понять как это работает надо погрузиться в простую мысль, что элиты сами себя не ограбят, а дед пихто у нас один.

Ответить
1

Вот пидоры

Ответить
1

Во дожили, в думе нас уже даже за народ не считают. 
предлагаю вернуть в действие УК РФ Статья 59 применить её к имеющемуся геноциду на территории России, чтобы "Слуги народа" стали выполнять свои обязанности наконец, и вспомнили что это мы их назначили!
и Мы народ с Вас спросим за все!
За все Ваши действия и бездействия!

Ответить
1

«Богатые отказались вводить налог для богатых...»

Ответить
1

Ну так у нас уже есть налог на богатых - подоходный. Больше зарабатываешь, больше платишь, при этом получаешь от государства те же услуги, что и те, кто платит налогов на меньшую сумму. На фоне изначального неравенства поднимать процентную ставку подоходного налога или облагать людей с большим доходом еще одним налогом неразумно. Франция на этом уже прокололась и куча богатых оттуда свалила.

Ответить
0

В нашей экономической ситуации налоги гораздо разумнее снижать, чтобы у талантливых людей был стимул оставаться и генерировать больше добавленной стоимости. Хотя и это не имеет смысла без институтов защиты частной собственности, какой смысл зарабатывать капитал, если его могут в любой момент отжать?
Могли бы начать с закона о незаконном обогащении, но он противоречит интересам элит. 

Ответить
1

*закона о незаконном обогащении*

Уточните, пожалуйста, что имеете в виду. Для чиновников в России уже много лет есть Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ
«О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Ответить
1

Ого! Спасибо, а я и не знал. Я имею ввиду, что-то реально работающее, возможно с каким то контрольным органом. Кажется, что этот закон не очень функционирует, иначе как можно объяснить обилие дорогих часов и костюмов на чиновничьих мероприятиях? 

Ответить
0

На здоровье, Виктор. 😊

*этот закон не очень функционирует*

Каждый год прокуратура взыскивает с чиновников нескока мильярдов рублей необоснованных доходов. Что-то порядка ₽10 млрд, цифру точнее можете погуглить.

*как можно объяснить обилие дорогих часов и костюмов на чиновничьих мероприятиях?*

Легальные доходы чиновников состоят не тока из зарплаты.

Например, моему приятелю-прокурору с семьёй государство предоставило жильё, соответствующее закону о прокуратуре. Поэтому приятель с женой продали свои квартиры. Также приятель получил от умерших родителей наследство, включая просторную квартиру в центре областного города — обыкновенное житейское дело. Этот человек может вполне легально позволить себе приобретение каких-то предметов роскоши.

Некоторые чиновники до занятия государственной должности занимались предпринимательской деятельностью. Из того, что вижу сам, после занятия должности бизнес продаётся, вырученные деньги размещаются в ценных бумагах. Доход от ценных бумаг порой многократно превышает размер зарплаты. Это легальный доход и он отражается чиновниками в налоговых декларациях.

Однако таки подавляющее большинство чиновников живут на зарплату и отнюдь не утопают в роскоши. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Причину и следствие попутали. Они потому и богатые, что собирают нологи.

Ответить
0

После этого они хотят, чтобы самозанятые что-то им платили?

Ответить
0

Ахахаха 20 тысяч россиян послушали. А тех кто выходит на улицы тысячами - нет.

Ответить
0

Не Дума, а ателье по обслуживанию специфического контингента.

Ответить
0

Ясно, понятно, вопросов нет.

Ответить
0

отбились

Ответить

Комментарий удален

0

Ввести налог на самозанятых (тех, которые пытаются хоть что-то заработать поверх нищенской зарплаты/пенсии) - народ поддержит.
Ввести налог на зажравшихся убл... богатых - народ не поддержит. Л - логика.

Ответить
0

Пидарашка ебаная

Ответить
–1

выразился он коряво,общественного запроса скорее нет. так оно может и не против, но больше поебать. не вау вау короче

Ответить