Егору Жукову дали три года условно. Студента ВШЭ признали виновным в экстремизме из-за четырёх видео на YouTube Материал редакции

Приговор по одному из самых резонансных дел года вынесли под скандирование протестующих у здания суда.

В закладки
Аудио
Егор Жуков Фото Влада Докшина, «Новая газета»

Кунцевский районный суд Москвы приговорил 21-летнего студента Высшей школы экономики Егора Жукова к трём годам лишения свободы условно, передают «Медиазона», «Новая газета» и «Ведомости» из зала суда. Меру в виде домашнего ареста отменили. Гособвинение просило отправить Жукова в колонию общего режима на четыре года.

Жукову также запретили администрировать сайты в течение двух лет. Суд постановил уничтожить некоторые из изъятых при обыске вещественных доказательств — статуэтку лягушек и либертарианский флаг. Макбук и фотоаппарат постановили ему вернуть.

Изначально в материале говорилось, что Жукову запретили пользоваться интернетом, а его макбук и фотоаппарат постановили уничтожить. Эта информация оказалась некорректной и основанной на словах нескольких корреспондентов разных изданий в суде.

Ещё раз о деле Жукова

Фигуранту «московского дела» вменили часть 2 статьи 280 публичных призывах к экстремизму, в частности, к захвату власти, самосожжению, отказу от уплаты налогов, мятежу и препятствованию работы государственных учреждений.

Всё упомянутое нашли в четырёх видео на YouTube-канале Жукова, где он рассуждал о преимуществах ненасильственной формы протеста. Претензии у следствия возникли в том числе из-за фраз «Делайте, все на что способны» и «С системой нужно жестко и планомерно бороться».

  • Изначально Жукову вменяли участие в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 УК), но после месяца в следственном изоляторе ему не выдвинули обвинений и дело закрыли. Студента обвинили в призывах к экстремизму и перевели под домашний арест;
  • Эксперт из ФСБ Александр Коршиков, на выводах которого строится обвинение, подтвердил, что у него нет лингвистического или юридического образования — только физико-математическое. Перед приговором суд отметил, что экспертиза Коршикова не требовала юридических знаний и специального образования;
  • Жуков свою вину не признал. Адвокаты просили оправдать подзащитного за отсутствием состава преступления и подчёркивали, что суд не стал привлекать найденных ими независимых специалистов;
  • В последнем слове Жуков назвал обстановку в России способствующей уничтожению «любым возможностям для человеческого процветания» и отметил, что «снизу осталась лишь безысходность».

Что происходило вокруг последнего заседания

Дело Егора Жукова стало одним из самых резонансных политических дел за год. В его поддержку выступили многие знаменитости, включая Юрия Дудя и Оксимирона.

Перед судом в день приговора собралось множество людей, поддерживающих Жукова, в том числе проректор ВШЭ Валерия Касамара, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, родители студента и Оксимирон.

У здания Кунцевского суда прямо сейчас. Через 10 минут должны огласить приговор по делу Егора Жукова. https://t.co/3zdq0RBTXq
Приехал на суд к Жукову. На входе огромное количество народу и несколько автозаков. Никого кроме прессы не пускают. https://t.co/jmoDUhlyaG

Собравшиеся скандировали в том числе «Долой пропаганду!», «Даёшь судебную реформу» и «Приговор Егору — приговор России». Жуков вышел из здания суда под аплодисменты.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u043e\u0432\u0441\u043a\u043e\u0435\u0434\u0435\u043b\u043e","\u0435\u0433\u043e\u0440\u0436\u0443\u043a\u043e\u0432"], "comments": 160, "likes": 166, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129872, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 06 Dec 2019 10:38:46 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: тима ищет свет
Второй альбом показывает, что музыкальная индустрия не зря выдала авансы за первый.
0
160 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всемирный браслет

103

Суд постановил уничтожить штатив, фотоаппарат, макбук и либертарианский флаг.

Пиздец ебанутые

Ответить
70

У кого то на новый год появится штатив, фотик, макбук и флаг

Ответить
25

Там еще фигурки лягушек сказали уничтожить

Ответить

Всемирный браслет

George
26

Блять, лягушку-то за что?

Ответить
55

Ненавижу, блядь, лягушек

Ответить

Всемирный браслет

Никита
37

И вообще, почему организатору преступления три года условно, а исполнителям: лягушке и штативу - высшая мера?

Ответить
12

Гадюка победила

Ответить
3

Это Пепе с семьей.

Ответить
0

мне тоже не понятно, у обвинения свои заморочки какие-то

Ответить
6

Суд постановил уничтожить некоторые из изъятых при обыске вещественных доказательств — статуэтку лягушек либертарианский флаг

Оттепель

Ответить
1

Пыня, сука, добрый сегодня. Выспался, наверное. 

Ответить
6

А также забрать все его бумажные книги и прилюдно их сжечь!

Ответить
3

На Красной площади состоится парад, будут к подножию Мавзолея все это добро бросать и сжигать.

Ответить
0

Умба-умба

Ответить
–15

Либерахи в своем репертуаре – сами придумывают новости, сами надрачивают себя ими.

Манямирок 99 уровня.

Ответить

Необыкновенный Даниль

88
Ответить
3

Птицсемохулес?

Ответить
3

Совсемохуели

Ответить

Пыльный спрей

Необыкновенный
1

слишком просто.

Ответить

Необыкновенный Даниль

72

О да

Ответить
1

Ну да, это же не рекламировать группу компаний ПИК 😐

Ответить

Всемирный браслет

39

Не понимаю, почему суд не постановил уничтожить одежду в которой подсудимый был в момент правонарушения и стул, на котором он сидел

Ответить

Оперативный якорь

Всемирный
42

и квартиру, в которой снимал видосы

Ответить

Всемирный браслет

Оперативный
18

еще можно плитку уничтожить по которой он по улицам ходил

Ответить
24

Спасибо за обращению в Мэрию Москвы. Ваше предложение нам показалось очень интересным. Мы обязательно его рассмотрим.

Ответить
1

Планету, на которой он снимал видео

Ответить

Всемирный браслет

Роман
10

Это они еще успеют

Ответить

Валютный Филипп

Оперативный
1

Суд, в котором его судили

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Стул нельзя - там пики точеные

Ответить

Всемирный браслет

Мутный
0

У либертарианца-то? Сомневаюсь

Ответить
0

И страну, в которой он все эти мерзкие вещи совершал.

Ответить
48

Надеюсь его пригласят в Гость TJ.

Ответить

Проклятый нос

Marko
18

А потом он уедет досиживать за нарушение условий приговора.

Ответить
0

А в чем нарушение?

Ответить

Внезапный будильник

Marko
12

И что же он тут будет рассказывать?
Кроме приговора суда он ничего в жизни не сделал (даже Усачев написал что он за ничего получил условный срок). Будет рассказывать как живёт обычной жизнью студента?
- Что вы делали вчера?
- Ну я проснулся, мне нужно было ко второй паре, поэтому я решил что у меня есть время немного подрочить. Потом я позавтракал и на метро поехал на учебу. По дороге слушал музыку с максимально тупым ебалом...

Ответить
0

О своих взглядах и жизни.

Ответить

Внезапный будильник

Stanley
0

Ок.
Осмелюсь предположить разговор будет выглядеть примерно так:

- Как вы относитесь к власти?
- Они очень плохие, потому что задержали меня ни за что, я просто сидел дома, смотрел ролики Навального в интернете. Мне нравятся смотреть его видео, оно такое смешное, такое протестное, он как я, а правительство как мои родители, они тоже мне запрещают многое, практически угнетают меня каждый день. Я хотел стать таким как он, ведь он такой клёвый и всегда против. Я включили камеру на своём iPhone, и начал говорить буквы, которые складывались в слова. Вообще власть показала, что буквы у нас в стране запрещены, меня по сути осудили за алфавит.

- Какие книги ваши самые любимые?
- Я в общем читал только одну книгу "1984", там всё по правде и всё про нас. Великий Оруэлл очень хорошо предсказал Россию будущего, считаю его героем и великим мыслителем за всю историю человечества.

- Чем занимаетесь в свободное время?
- Ну в общем особо не чем, в основном смотрю ролики Навального, они такие смешные и веселые, Алексей всегда добавляет в них много мемасов и это очень ржачно.

P.S.
Все персонажи вымышленные, любое совпадение с реальными лицами считать простым совпадением.
Текст написан с юмористической целью и наполнен сарказмом более чем полностью.

Ответить
7

То, что ты такой ограниченный не значит, что все такие)

Ответить
–3

А ты смешной

Ответить
0

Но ведь нельзя Интернетом пользоваться

Ответить
9

Разве? Ему запретили администрировать сайты — вроде речь об условной загрузке роликов на YouTube-канал. Скажем, появиться на улице перед камерой прямого эфира это ему же не запрещает.

Ответить
0

Так вы позовете его?

Ответить
3

Позовёт ли Никита Егора Жукова в MRG?

Ответить

Звездный огонь

Сергей
2

Доставщиком еды

Ответить
0

Ну вот теперь так написано, да
А то поначалу казалось, что ему кабель перерубят

Ответить
0

Пишут про запрет на использование Интернета на два года

Ответить

Проклятый нос

Yuliy
4

Хотя ему могут распечатки вопросов из комментов приносить...

Ответить

Оперативный якорь

Yuliy
0

распечатать вопросы на листочек, снять на видеокассету, дамир оцифрует и зальет

Ответить
0

Давайте всех лицемерианцев фашистов пригласим по очереди и потом материалы ТЖ лягут в основу обвинительных приговорова нового нюрнбергского процесса

Ответить
29

Сейчас все будут радоваться, что не посадили, а дали всего трёшник условки

Ответить
1

а Вы не рады?

Ответить

Сильный лолипоп

Weall
27

А чему радоваться?Невиновному условный срок дали
Я знаю,что такое условка и это нихуя не круто: загреметь можешь за любое мелкое правонарушение,выезжать из страны не можешь,плюсом еще хуярить каждый месяц на отметки в УИИ.Лучше чем сидеть,но если было бы за что...

Ответить
2

*загреметь можешь за любое мелкое правонарушение,выезжать из страны не можешь*

Почему тогда у Навального не так? 🧐

Ответить
8

Опять Вы выходите на связь, Виталий Иванович? 🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐🧐

Ответить

Сильный лолипоп

Виталий
2

А где у него условка???

Ответить
1

Уголовные наказания в виде лишения свободы в двух приговорах Навальному («Кировлес» и «Ив Роше Россия») были назначены условно. Штраф был только в первом приговоре (клевета).

Ответить
2

рассматриваю этот результат как компромисс между государственной линией и здравым смыслом

Ответить
2

То, что суды обслуживают власть -это вообще-то пиздец.

Ответить
0

Мм, Андрэ, согласно теории «трёх ветвей власти», суд одна из ветвей власти, то есть суд — неотъемлемая часть государственной власти. Или я что-то перепутал? 🤓

Ответить
2

У меня стойкое ощущение, что Вы прикидываетесь постоянно, хотя прекрасно понимаете, о чём идёт речь.

Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Ответить
0

Это противоречит [написанному мною](https://tjournal.ru/129872?comment=2895839)? 🧐

Ответить
1

Да, из постулата о том, что суд это одна из ветвей власти, вы заключаете, что нормально, что он эту власть обслуживает.

Ответить
–3

Так что не так в моих словах, Андрэ? 🧐

Ответить
0

Вы тролль

Ответить
0

По Вашему мнению? 🧐

Ответить

Сильный лолипоп

Виталий
0

После истечения условного срока все правовые ограничения снимаются

Ответить
0

Этого у Навального ещё не произошло.

Ответить
0

Дорогой Ромыч @Соответствующий Артем, может, Вы меня в ч/с положите, чтобы не расстраиваться, видя даже самые безобидные мои мессаги? 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

я рада, что человек не за клеткой.
я не рада, что человек за неё попал ни за что.

Ответить
24

Штатив не виноват, он просто к фотоаппарату шёл.

Ответить

Всемирный браслет

Сергей
12

не фортануло

Ответить

Проклятый нос

10

Суд постановил уничтожить штатив, фотоаппарат, макбук и либертарианский флаг.

Штатив-то пошто?!

Ответить

Всемирный браслет

Проклятый
32

Это общественно опасный штатив

Ответить
3

Чтобы на него никого потом не посадили при люстрациях

Ответить
5

Все, что связано со штатами - долой!

Ответить
0

Про Егора такой же вопрос

Ответить
–8

Оттепель, радоваться надо 

Ответить

Федеральный корабль

Андрей
30

Хуетепель, надеюсь ты несерьёзно

Ответить

Серебряный Макс

Федеральный
18
Ответить
7

Это сейчас начнут писать околокремлевские блогеры и журналисты

Ответить

Необыкновенный Даниль

Андрей
4
Ответить
–2

Какие вы все душные, это же был САРКАЗМ

Ответить

Звездный огонь

Андрей
3

Скучный на столько, что мне даже дизлайка, не то что лайка, жалко

Ответить
0

А мне нет 

Ответить
2

Не умеешь смешно шутить? Просто обзови всех, кто не оценил твоего юмора, душными!

Ответить
0

в каком месте?

Ответить
–3

Не реальный же срок, было бы за что, дали бы реальный

Ответить
12

Ребят, в тексте изначально были не самые некорректные данные, например, про запрет на интернет. Просто информация очень противоречива, что явно обусловлено тем, как выносится приговор (тихо и невнятно), а также состоянием корреспондентов разных изданий в суде (нервы при банальном проходе в суд, резонанс и так далее). 

Правится всё в реальном времени

Ответить

Серебряный Макс

Сергей
1

Ну хоть за штатив можно не волноваться, фуух

Ответить
5

Штатив будет свободным

Ответить
1

Ну вот про состояние корреспондентов — это вы напрасно. Если у корреспондента нервы не как стальной канат, ему нехуй делать в этой профессии.

Ответить

Химический меч

Сергей
0

Там новая инфа появилась.
UPD. Пресс-секретарь суда Марина Макушкина пояснила РИА «Новости», что речь идет не о полном запрете на использование интернета: вторая часть приговора запрещает «создание и ведение собственных интернет-страниц». При этом она не уточнила, считаются ли аккаунты в соцсетях собственной страницей, отметив, что защита вправе обратиться в суд за разъяснением.

Ответить
0

ну так и написано у нас в целом, спасибо

Ответить

Серебряный Макс

11

Суд постановил уничтожить штатив, фотоаппарат, макбук и либертарианский флаг.

орудия преступления, my ass. 

Вспомнил как постановили уничтожить стул которым Кокорин и Мамаев избивали человека в кафе.

Приговор полная чушь, даже если кажется сейчас мягким. Радоваться нечему.

Ответить
6

как можно запретить пользоваться интернетом ? 

Ответить
4

все провода перережут и в течении двух последующих лет рядом с ним будет фсбэшник сидеть с глушилкой

Ответить

Федеральный корабль

Denis
–1

Ну так, взять и запретить? По крайней мере видео и любую активность в соцсетях можно отслеживать

Ответить
–1

Отправить на лесоповал

Ответить

Жилой корабль

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А флаг-то за что? Варвары.

Ответить
–33

Странно, а чего народ всполошился то? В Америке лучше? То то Ассанж радуется. Хороший мужик. Давайте продолжим коситься на Америку, колыбель демократии.

Ответить

Жилой корабль

Людмила
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–28

Вот смотрите, как у нас в инете культура процветает. Подкатил к женщине и давай сразу начинать с оскорблений. Сейчас призовете убивать таких? Или что еще? Я за культуру в интернете, за вежливое общение иесли Вам нечего умного сказать, то не подходите вообще. Вежливый, воспитаный мужчина Вы наш.

Ответить

Тихий звук

Людмила
13

@Вахтёр TJ новорег гадит, прими меры

Ответить

Комментарий удален

–19

А еще и собственного лица стесняетесь. Или боитесь? Есть чего? Я лично всегда выставляю только свои собственные фотографии. Мне бояться нечего. А с товарищами без фейса я не общаюсь. Идите поселфитесь хоть.

Ответить
0

Хуянж. Ассанж уже не в моде, прогрессивные приводят в пример Эпштейна.

Ответить
0

Запретили пользоваться Интернетом? Это как?

Ответить
5

Ну типо в кампутере нельзя браузер открывать. Кстати это наказание пострашнее даже заключения...
Хотя сложно проконтролировать исполнение этого ограничения.

Ответить

Минимальный каякер

Kyler
7

Я думаю, Егор напишет неплохую книгу

Ответить
3

Легко : находят следы твоего нахождения в интернете, даже на сайте госуслуг, это означает нарушение условий условного заключения, в итоге заключение становится вполне реальными. Только делать это будут во время какой-нибудь шумихи, чтобы посадка не была сильно заметна. 

Ответить
0

Ну он не настолько тупой, чтобы на госулуги заходить

Ответить
7

Наркоту подбросить могут, а на сайте госуслуг залогинить не могут? Ты чё бухой? 

Ответить

Жилой корабль

Yuliy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну это я ещё более-менее понимаю. Но вот полная изоляция от сети мне не очень ясна. Зачем?

Ответить
0

Для спокойствия) 

Ответить

Жилой корабль

Yuliy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А если снимать ролики и записывать их на VHS?

Ответить

Проклятый нос

Жилой
–1

Как минимум ролики нельзя снимать будет

Половине ютьюба бы такое постановление...

Ответить
0

Нет, запрещено тока администрирование сайтов. В остальном юзать инет можно.

Ответить
2

Я конечно не хочу занудничать, но все же ч. 2 ст. 290 УК РФ звучит как-то так: "Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере"

Ответить
0

Ничего, Навальный станет президентом и всех политзаключённых и прочих невиновных людей в два счета оправдают

Ответить

Валютный Филипп

Dias001
4

В параллельной вселенной, где население РФ сплошь сознательные люди

Ответить

Детский парфюмер

Dias001
0

Он к тому времени десять раз срок отсидит 

Ответить

Смешной бокал

Детский
0

Ну десять раз-то зачем?

Ответить

Тихий звук

1

Правильно говорить не "признали", а "объявили"

Ответить
1

Какая же блядь клоунада. Условка из-за роликов, и уничтожение опаснейших вещдоков в либо либертарианского флага - просто охуеть. Считаю, что всех, кто тратил время и бюджетные деньги на этот фарс нужно выгнать на мороз, а еще лучше - судить за растрату. Всех судей, прокуроров, следаков - всех этих бесполезных мудаков. Просто пиздец, опаснейшего преступника раскрыли! А потом удивляемся откуда столько нераскрытых преступлений - а всё потому что следователи вот такой хуйней занимаются, вместо реальных дел.

Ответить
1

О, хорошо. Я думал посадят его.

Ответить
0

И что там экстремистского?!

Ответить
2

Если бы было, то тогда бы посадили 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Прям как в 1984

Ответить
–3

Оттепель? Или зассали?

Ответить

Звездный огонь

Kyler
2

Замах

Ответить
0

prisoners = 1000
while sud_pidaras == True:
    repressions = True
    prisoners += 1
Посоны, хелп, как выйти из цикла? 🙄

Ответить
1

Если добавить 228/i, то программа выпадет в экспшен через 2^63 - 1001 цикл

Ответить

Тогдашний Гоша

Ivan
0

Зачем булеву переменную на true проверять?

Ответить
0

Так понятнее обычному обывателю тж 

Ответить
0

prisoners = 1000
while True:    
repressions = True    
prisoners += 1

Пофиксил, в переменной sud_pidaras смысла не вижу, она перманентно true

Ответить
0

Тогда это константа :(((

Ответить
0

Так погодите, если его осудили за экстремизм, он попал в списки экстремистов получается? С полным пакетом в виде блокировок банковских счетов и запретов на открытие новых?

Ответить
1

Да. Его включили в этот список, ещё когда шло следствие

Ответить
0

Это, конечно, лучше, чем 5 лет колонии, но экстремизм — это пиздецовая статья

Ответить

Федеральный корабль

Екатерина
0

For real?

Ответить
0

Я люблю эту страну. Здесь есть правосудие.

Ответить
0

Зато у вас госдолг шо пестец!

Ответить
0

Уточните, пожалуйста, в какой именно стране вы живете

Ответить
0

Два года без интернета, — вообще подарок. Как в отпуске побывать 

Ответить
0

Беспросветный пиздец.

Ответить
0

как я и ванговал.
рад, что выпустили

Ответить