Новости
Arthur Khamzin

Испанские врачи спасли британку после шестичасовой остановки сердца. Она замёрзла в горах

Переохлаждение уберегло её тело и мозг от критических повреждений.

​Одри Шоеман со своим мужем Источник Daily Mail

Испанским врачам удалось спасти жизнь британки Одри Шоеман после шестичасовой остановки сердца. Об этом пишет Би-би-си. Им удалось это сделать благодаря тому, что она замёрзла в горах.

У Шоеман возникли проблемы со здоровьем во время пешей прогулки со своим мужем по одному из хребтов испанских Пиреней. 34-летняя женщина испытала проблемы с речью и не смогла двигаться. Вскоре она потеряла сознание. Муж вызвал экстренные службы, но за время ожидания, её состояние ухудшилось. У неё не было пульса и других признаков жизни.

Когда спасательная команда прибыла на место, температура британки упала до 18 градусов. По прибытию в барселонскую больницу Валь д'Эброн у неё по прежнему не было признаков жизни. Несмотря на это, врачи продолжили попытки по её спасению. Примерно через шесть часов, когда температура её тела достигла 30 градусов, врачи запустили её сердце дефибриллятором.

Доктор Эдуард Аргудо заявил, что был в курсе сложной ситуации и знал, что низкие температуры в горах могли спасти жизнь Шоеман. Именно благодаря этому она выжила. Аргудо пояснил, что гипотермия защитила её тело и мозг от повреждений. Если бы у неё остановилось сердце при нормальной температуре, то она бы умерла.

Шоеман выписали из больницы через 12 дней после госпитализации. Из-за переохлаждения у неё возникли некоторые проблемы с подвижностью и чувствительностью рук. Несмотря на произошедшее, британка планирует возобновить свои походы уже предстоящей весной.

#новости #путешествия