Новости
Артём Мазанов

В туалетах московского метро нашли камеры. СМИ пишут, что оператор так осматривает кабинки после ухода посетителя

Метрополитен пояснил, что камера появляется только тогда, когда в кабинке никого нет. А на видео якобы неработающая система.

​Видео из Telegram-канала «Едем по Москве»

В туалете на станции московского метро «Цветной бульвар» обнаружили камеру видеонаблюдения. Об этом рассказал Telegram-канал «Едем по Москве» со ссылкой на видео очевидца.

Позже метрополитен объяснил «Едем по Москве», что туалетный комплекс на этой станции работает в тестовом режиме и камера пока не подключена. Такие камеры есть во всех туалетах подземки и они появляются только после ухода посетителя. Так оператор проверяет, «что в кабине ничего не оставлено и туалетный модуль пригоден для дальнейшего посещения».

Это необходимо для безопасности. После того, как посетитель покидает кабинку, камера выезжает и оператор проверяет, чтобы в кабинке не осталось никаких посторонних предметов. Если же они остались — сигнал об этом немедленно поступит на станцию, кабинку проверят.

Московский метрополитен

В январе 2017 года «Мослента» писала о том, что туалеты московской подземки оснастят камерами. Тогда сообщалось, что камеры будут включать только при возникновении внештатной ситуации.

#новости #метро