Новости
Ольга Жигулина

В Германии арт-активисты извинились за установку колонны с «прахом жертв Холокоста» напротив Рейхстага

Они заявили, что проводили раскопки в 23 местах массовых убийств, чтобы собрать останки для инсталляции.

Фото ZPS

Группа немецких активистов «Центр политической красоты» (ZPS) принесла извинения за инсталляцию, установленную 2 декабря в центре Берлина напротив Рейхстага. Та представляет собой колонну, частично выполненную из прозрачного материала и наполненную, по утверждению авторов акции, пеплом узников нацистских концлагерей Германии, Польши и Украины.

Лозунг акции утверждает, что «Помнить — значит, сражаться».

Своей задачей активисты назвали выступление против неонацистов, однако форма их заявления вызвала негодование общественности. Акцию раскритиковали некоторые еврейские лидеры и Международный комитет Аушвиц, напомнившие активистам, что еврейский религиозный закон строго запрещает беспокоить мёртвых.

«Мы хотим искренне извиниться перед пострадавшими, выжившими и их родственниками, чьи чувства мы задели», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ZPS. Колонну замотали скотчем и пообещали демонтировать до конца недели.

Ранее в начале декабря Amazon снял с продажи ёлочные украшения и сувениры с изображением концентрационного лагеря из-за жалоб польского Государственного музея Аушвиц-Биркенау. Работников музея особенно возмутило изображение Аушвица на открывалке для пива.

#новости #германия