В Минске несколько сотен человек вышли протестовать против интеграции Белоруссии с Россией Материал редакции

В городе проходят сразу две акции протеста.

В закладки
Фото EPA/Vostock-photo

7 декабря в Минске начались акции протеста против углубления интеграции Белоруссии с Россией.

Около 200 человек приняли участие в акции «живая цепь», организованной представителями движения «Свежий ветер». Те призвали белорусов выстроиться в шеренгу вдоль проспекта Независимости от Главпочтамта до Белгосцирка со стороны Национального банка.

Не менее 300 человек собрались у Дома правительства на площади Независимости, многие пришли с плакатами против интеграции. Официальной информации о столкновениях с милицией нет.

Ожидается, что 7 декабря состоится встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, на которой главы государств обсудят перспективы углубления интеграции в рамках Союзного государства.

В преддверии переговоров Лукашенко утверждал, что Белоруссия не подпишет документы, если это будет угрожать суверенитету республики и сможет нанести вред стране.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 343, "likes": 156, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 130047, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 07 Dec 2019 15:07:42 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130047, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130047\/get","add":"\/comments\/130047\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130047"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
343 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
139

Не перестаю поражаться как эти престарелые деды продолжают грезить об империях. Когда уже даже каждому школьнику, который хоть немного копнёт в историю, понятно что все беды происходят от огромных территорий, за которыми невозможно управлять из одной точки. 

Когда в долгосрочной переспективе наоборот нужно дробиться или хотя бы повышать полномочия регионов, этот наш дед всё Наполеона из себя строят. А батька наоборот уже настолько погряз во власти, что уже не знает как извернуться, чтобы хоть как-то скрыть свою неспобность к восстановлению экономики в стране.

Ответить
–35

Про полномочия регионов согласен. Про дробиться нет. Весь социально-экономический пиздец на пост-советском пространстве как раз начался после того как Ельцину нашептали о том, что нужно рубить на корню горбачевские планы о сохранении союза. РФ просто вырубили из общего экономического пространства и экономика выделывала коленца вплоть до начал 2000-сячных.

Ответить
95

Ничего подобного.
Единственная причина экономических проблем - в неэффективности советской экономики. Наступает рынок и хваленая советская промышленность вылетает с него с треском. Выясняется, что в условиях конкуренции и главенства закона спроса и предложения советские предприятия банально нерентабельны. Кто в данной ситуации злой буратино? Только красные, построившие это нежизнеспособное убожество.

А что касается территорий СССР, то сами виноваты. Играете в "конфедерацию" - будьте готовы, что в случае падения вашей власти она развалится.

Ответить
–21

Скажи, как там в начале 19 века? Ибо судя по аватарке, там у тебя Кейнс еще не родился.

Ответить
6

Ну и загугли рецептики, которыми решили реформировать бывшую советскую экономику. Они напоминают ампутацию рук у здорового человека.

Ответить
16

Человек был уже безруким, безногим, да еще и больным спидом и раком всех органов. Как его реформировать?

Ответить
3

Ню, ню. Больной человек с валовым продуктом, который постсоветское пространство до сих даже вместе выдать не может.

Ответить
22

Каким-каким продуктом?
Поражаюсь с апологетов СССР, им говорят, что советская промышленность была неконкурентоспособной и производила хлам, а они про какие-то цифры, вместо того, чтобы говорить о реальных объективных фактах.

Ответить
–6

Так про хлам это твое оценочное суждение. У него ценности не больше чем у моего.

Ответить
9

Нет, это не оценочное суждение, это характеристика, данная на основе объективных критериев продукта в сравнении с аналогами.

Ответить
25

Куксин просто представитель советской интеллигенции, вот и страдает по исчезнувшей направляющей. Ну как и большая часть преподавательского шабаша.

Ответить
1

Я не почему не страдаю. Я хочу чтобы люди не обвиняли других в том, что котят бросают из-за совка.

Ответить
21

О да, опять эта хуета, всё так Алёшенька, режим, который целенаправленно влиял на умы людей и занимался форсированием определённых ценностей в течении 70 лет ни в чём нынешнем не виноват, ведь развалившись он всех своих жертв с собой забрал.

Ответить
13

не почему

Блядь, ты точно учитель?

Ответить
–7

Как попка? До сих пор бо-бо?

Ответить
1

Что за анальная фиксация?

Ответить
0

Любое суждение принято подтверждать фактами. Где ты провел такое сравнение, покажи? Убеди?

Ответить
10

Не считаю нужным делать то, что уже сделали  до меня миллионы потребителей, проголосовав рублем.

Ответить
–8

В переводе на русский это называется "слился". 

Ответить
7

Нет, не называется.

Ответить
–3

Называется. Иначе не надо было вообще вступать в дискуссию.

Ответить
17

Я могу тебе пример привести с видеомагнитофоном ВМ-12. Я хорошо помню пару лет, когда предприятие, которое его делало просто процветало. Деньги текли рекой. Как только пришли западные конкуренты оно загнулось за считанные месяцы. Просто моментально. Никто не хотел брать ВМ-12, даже по бартеру. 

Тоже самое с советскими видеокамерами и телевизорами.

Ответить
2

Так из-за чего загнулось? От конкуренции или целенаправленного банкроства? 
У меня например в городе предприятия банкротили. Ибо с этого можно было поиметь быстрые бабки.

Ответить
3

Конкуренция, у мать там работала, а дед дружил с директорами.

Ответить
0

Был короткий момент хозрасчета, коооперации и вся эта околорыночная хрень когда началась деньги потекли. Я помню материны зарплаты. Это было. Но рынок был закрыт. А потом все рухнуло, просто по щелчку и началась жопа.

Ответить
16

Нет, не называется.
Требовать доказательств неконкурентоспособности промышленности, которая проиграла конкуренцию - нонсенс. То, что она развалилась - лучшее доказательство.

Ответить
–10

Такое чувство, что я спорю со стеной. И эти люди со святой уверенностью в собственной правоте почему-то обзывают меня совком.

Ответить
7

Чувак ну у тебя всегда были совковые суждения. И щас не изменились. С чем ты споришь? Тебе факты, а ты обижаешься и просишь чуть ли не вернуться в то время чтобы на месте показать.

Ответить
4

Еще один. Факт должен быть верифицирован. А рассуждения про то "что в совке все было плохо, гроб, кладбище" это не факты.

Ответить
1

Тебе фактов уже в этой ветке обсуждения привели кучу, и ты каждый раз отвечаешь - это не факт. Что для тебя будет фактом в данной дискуссии?

Ответить
3

Какую кучу? Единственный факт это вот товарищ ниже - https://tjournal.ru/news/130047-v-minske-neskolko-soten-chelovek-vyshli-protestovat-protiv-integracii-belorussii-s-rossiey?comment=2897961

Ответить
2

Так и с ним ты споришь. Смысл в фактах тогда?

Еще раз. Какие факты тебя должны убедить?

Ответить
3

С ним? С ним я не спорю. 

Ответить
2

Сорян, это я в глаза долблюсь. Так какие тебе факты тебя должны убедить, третий раз спрашиваю. Приведи пример.

Ответить
0

Факт должен подтверждаться. Не "в совке было гроб кладбище...", а "в совке было... потому что. 

Ответить
5

Простой вопрос, дорогой любитель подтверждений прописных истин.
Считаешь ли ты продукт, представленный на картинке, конкурентоспособным, просто ориентируясь на внешний вид? Считаешь ли ты, что страна, производящая его, экономически состоятельна?

Ответить
8

Серьезно? Электроплита? А на западе уже на антигравитации жарили? 
Будь ты немножко посообразительнее мог скинуть любой советский компьютер. Но увы...

Ответить
28

Постараюсь сохранить объективность, не занимая сторон, но всё же приводя критику. Драган говорит о том, что несмотря на технологические успехи по всем фронтам в СССР не было развитой среды для удовлетворения житейских потребностей. Грубо говоря, самолёты последнего поколения есть, а лезвия для бритья есть не всегда. Шаттл свой запускают, а вот мясо в суп не всегда запускают. Колбасно? Бытовуха? Возможно, не спорю. Я сам любитель думать о высоком. Но пирамида Маслоу крайне сильно диктует человеческое поведение, ведь начинается именно с физиологии: питания, комфорта итд.

Ответить
1

Пирамида Маслоу это из капиталистического общества. В другом строе это дело можно подменить пропагандой и прочим. В некотором роде, та же пирамида Маслоу является такой же навязанной пропагандой.

Ответить
5

Сама теоретическая конструкция родилась в условиях капитализма, но она объективна. Мало кто может думать о полётах на Марс, если не обедал нормально уже третий день.

Ответить
1

При этом в том же рабовладельческом древнем Египте отсутствие этой конструкции не мешало возводить колоссальные постройки, по типу пирамид, например.

Ответить
4

Я не располагаю обширной инфой в голове о Египте, но насколько знаю люди, строившие пирамиды, были рабами условно. Они хорошо ели и получали неплохие деньги. Плюс строили их очень долго, не одно поколение. То есть если о пирамиде Маслоу говорить, то фараоны для таких рабочих её закрыли начисто.

Ответить
1

Крестьянами. Урожаи были большими. Поэтому крестьянам можно было оплачивать их труд. Плюс хорошая занятость в межсезонье. 

Ответить
1

Построили их так, что до сих пор стоят. Я думаю, бесправные голодные рабы так бы не построили.

Ответить
0

Если честно, то я не понял последнее предложение. Касательно остального, то ели и содержались они в более худших условиях, чем те, кто их купил\захватил. Стоимость рабов была достаточно низкая, так что владели ими не только сильные мира сего, но и мелкие рабовладельцы.

Ответить
1

Древний Египет был рабовладельческим настолько же, насколько российская империя до отмены крепостного права, если не меньше.

Ответить
0

например?

Ответить
2

Что например? Большая часть бредней про егиепетское рабство это ошибки геродота, сказки из библии и пропаганда советов. Большая часть населения древнего Египта считалась рабами непосредственно фараона, а не своих начальников, у них было право собственности, законная защита и другие странные для рабства в европейском исполнении вещи.

Ответить
0

Я не оправдываю Китай, но он похожую ситуацию вырулил эффективно, дав ту самую бытовуху. (Но, конечно, перекрыв более высокий уровень пирамиды, который о свободе петь соловьём о чём угодно.)

Ответить
1

Ток вот советский человек одним полушарием о высоком думал, а другим всё же о банке со святой водой.

Ответить
2

Возможно, это следствие сильной пропаганды. Когда перестала литься пропаганда науки и политики с ТВ, то её заменила пропаганда магии. А люди не перестали думать, что по ТВ показывают правду. Вот и результат.

Ответить
4

А так и есть ведь.
Советский человек в принципе не мог представить себе, что по телевизору может быть сказана неправда.

Ответить
5

Это следствие нищенства. Сколько угодно можно обзываться самой читающей нацией, человек в плохих условиях существования всегда занят выживанием и космос в его голове - ну, мы там первые были, вот это там такое вот.

Ответить
0

Тоже не буду отрицать, только подтверждает мои слова о пирамиде М.

Ответить
0

Это следствие нищенства

Тома Круза сложно, например, назвать нищем человеком, но при этом он саентолог.

Ответить
1

А богатство это и не синоним большого ума, но в бедности вумных существует ещё меньше.

Ответить
0

А критерий ума это что?

Ответить
1

То есть ты привёл Крузака как тупого богатея, а потом спросил что критерий ума. Не демагог, так дело не пойдёт.

Ответить
0

 А что ум -это все?. А мне кажется ,что на 1 месте стоит доброта ,порядочность умение сопереживать ,уметь поставить себя в положение слабого. Ну просто надо быть человеком

Ответить
0

за что мне все это...

Ответить
2

Людмила, доброта без ума называется «простодырством», «лоховством» и прочими нелестными эпитетами. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Я привел представителя круга прямо противоположного от "нищего", которые при этом верит во "всякое".

Ответить
0

Виляем

Ответить
0

А Дед Пихта — левак в логове капитализма, и в КНДР не собирается, насколько я понимаю, т. е. такое себе сравнение

Ответить
0

 Ну нищим в СССР люди не были ни в материальном не в духовном отношении  Питались нормально и о космосе думали  и даже очень Да не хватало машин всяких( и авто и стиральных) Но,если вспомнить.в 1945 году люди в землянках жили. Трудно представить?Но это было Но все менялось и мы шли к лучшему А  космос он  нас вдохновил и вдохновлял. Была оттепель,был свежий ветер,  ветер перемен. и в космос ракеты рвались ,а народ рвался к свободе и к будущему. И да мы были идеалистами, но мы верили в светлое будущее ,в коммунизм.

Ответить
6

Если бы верили, в 1991 году всё это не произошло бы. Банально холодильник порешал, поэтому он всегда будет определять. Забавно поэтому слышать о царившем научном материализме, когда налицо просто крайний идеализм.

Ответить
1

Эскапизм, скорее

Ответить
0

Норм агитка

Ответить
2

Можно ли верить в светлое будущее и строить коммунизм, подтирая зад газетой? 

Ответить
0

вера без знаний превращается в секту

Ответить
2

нищенства

выживание

Да более мене все было до конца 80х. Никто не голодал, рожали по 2х детей, хаты получали. Угорали по хуете в телеке скорее из-за дефицита в сфере развлечений. По религии угорали не меньше чем сейчас. Вообще СССР это большо про труд, в пропаганде именно труду уделяли больше места, а наука для народа это уже больше факультативно было.
По инерции в 90х ещё много читали, хоть и хуибалу про бандитов и западные женские романы, все же.Про читающую нацию не миф, полки с книгами - атрибут каждой семьи. Вникали или нет, другой вопрос, и там больше художка была. Можно разве что вспомнить культовый журнал «Наука и жизнь».
Короче не надо оценивать совок по придуманным или утрированным тезисам из его пропаганды.

Ответить
3

Фаллдаун как всегда хуйню пишет. Халупа и два пиздюка это не достаток, дурачок.

Ответить
0

Рогов как обычно по крайностям пробивает. Если по твоим словам в совке была нищета, то что наступило после 1990, ультра-нищета?

Ответить
1

Последствия наступили.

Ответить
0

Сергей, скока Вам лет? 🧐

Ответить
0

Не со святой, а заряженной Кашпировским.

Ответить
0

Попрошу, заряжал воду и крЭмы — Чумак

Ответить
0

Точно! Забыл уже. Кашпировский гипнотизировал. Мы собирались семьей перед телеком и я все мечтал что меня тоже накроет и я буду махать руками, но я не поддаюсь гипнозу. :(

Ответить
0

Ну драган говорил про качество. А ты больше про количество. И скорее прав ты, ламповые всякие штуки совок мог произвести, но их не хватало просто для обеспечения всех и каждого. В 80х уже и технологическое отставание накатило.
Совок проебал по экономике конечно, но ускорило и добило - демократические реформы. По-моему ничего тупее нету для сохранения стабильности в стране, чем раздача свобод во время резкого падения экономики. тут нужна мобилизация и дисциплина, а не игры в либеральности. Плюс ослабили хватку в других государствах соц лагеря, чем быстро там воспользовались, также на волне падения уровня жизни.

Ответить
1

Именно. Ибо нет ничего важнее жизни людей. Это аксиома. Любой, кто с этим спорит - шизофреник и ебанат.

Ответить
3

Ну так-то с компьютерами прогадал бы, поскольку именно микроэлектронику государственным путём мощно развивали. Да, конечно, не американский уровень, но даже выше китайского.

Ответить
0

просто ориентируясь на внешний вид

Какое именно из этих пяти слов ты неправильно понял?

Ответить
0

Ну ты серьезно? Советская промышленность была неконкурентоспособной потому что выпускала страшные электроплиты?

Ответить
12

Абсолютно серьезно.
Конкурентоспособность определяется вероятностью того, что в условиях свободного выбора и при наличии альтернатив потребитель купит именно этот продукт и, таким образом, проголосует рублем за того производителя, который наилучшим образом способен удовлетворить его спрос.
Если газовая плита страшная - этого достаточно, чтобы она не продалась и ее производитель отправился заниматься чем-нибудь более подходящим для своих талантов, например продавать шаверму в ларьке - ее, по крайней мере, сложно испортить отсутствием визуального дизайна. 
Так работает экономика.
Социалистическое же государство, которое является монополистом во всех сферах производства, не имеет ни единого стимула удовлетворять чей-то спрос, поэтому логично, что оно идет по пути наименьшего сопротивления и наименьших расходов, выпуская страшные газовые плиты, страшные автомобили и страшные смесители, которые в условиях рынка и открытого импорта закономерно оказываются не нужны потребителю.
А если экономика неспособна произвести то, что люди купят - она беспомощна. И стоит выключить тепличные безконкурентные условия, она тут же рушится.

Ответить
–4

Государство может быть социалистическим с рыночной экономикой, одно другому не мешает, умник. Мерить успех экономики по дизайну газовой плиты – критическая степень дебилизма. 

Ответить
0

Критическая степень дебилизма - пытаться хамить в дискуссии со мной.

Ответить
0

Ты же несёшь какую-то безграмотную ахинею, очнись 

Ответить
0

А по чему мерить?

Ответить
1

Если надо объяснять, то не надо объяснять 

Ответить
0

Будь он сообразительней, то понял бы, что оценивать конкурентоспособность плит очень глупое занятие, ведь неизвестно сколько бы стоила советская плита в сравнении с западной, и самое главное - неизвестно как бы она выглядела, если бы ей предстояла эта самая конкуренция (хоть бы даже не внутреннем рынке)..

Ответить
1

Компьютеры, говоришь? Ок, чо там с игровыми приставками было? Что там осилили в говносовке, кроме как спиздить у Нинтендо Гэйм энд Воч?

Ответить
0

В совке было спижжено всё : от атомной бомбы, до, блядь, всего. Туалетную бумагу начали выпускать в конце 60-х

Ответить
1

Кстати, зря ты споришь с куксиным. Он же учитель, к несчастью для детей. Я одно время спал с учительницей младших классов, так она рассказывала, что есть определенный типаж у учителей-мужчин - ничтожества с шизофреническим комплексом непризнанности. Тут именно такой случай же.

Ответить
1

Человек который проминусовал все (все, Карл!) мои комменты в этом треде что-то рассказывает мне про шизофренический комплекс неполноценности.

Ответить
1

Потому что я считаю ты тупой. Как еще мне это показать?
Иди ответь про советские игровые консоли, учитель.

Ответить
0

"Ты тупой хехе. тьфу! Нука метнулся кабанчиком и ответил мне про консоли". 

То есть ты считаешь, что я буду о чем-то дискутировать с человеком, который сейчас ведет себя как распоследнее гопобыдло?  Может ты лучше штаны наденешь?

Ответить
1

Ответить просто нечего, понимаю. Вы, совкоебы, такие банально предсказуемые.

 Может ты лучше штаны наденешь?

Зачем?

Ответить
–2

Что значит им говорят? Кто говорит? Почему я должен им верить? Ты бы хоть источники приводил. По поводу того что хлам производили, вообще пушка. Этим хламом до сих пор воюют, половина инфраструктуры СССР сейчас используется в СНГ.  Заводы, станки, атомные станции, технологии (погугли патенты от добычи ископаемых и обогащения урана, до производства кисломолочных продуктов), БАМы, космические ракеты и атомные ледоколы, авиапромышленость, блять своя собственная космическая станция. России такое не снилось, такое не снилось никому кроме пожалуй Китая и США. И какие объективные факты? https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Продукция_СССР

Ответить
16

Если ты не до сих пор не понял, то в треде обсуждают продукцию ЛЕГКОЙ промышленности СССР (ну та, которая совсем для людей). И претензия в том, что тяжпром какой-никакой был, а вот людям жилось хуево, потому что ни машин, ни бытовой техники качественной нихуя не было. Зато заводы были, ух бля. Танки ебурили, о да

Ответить
4

Да жопой прочитал. Про легкую спорить не буду, все так.

Ответить
0

В совдепии было всё спижжено, от слова "совсем", ну, может водородную бомбу сами захуярили, но и это такой себе повод для гордости

Ответить
0

Представь, ЧТО оно говорит детям на уроках

Ответить
3

Как заява-то? Написал уже?

Ответить
0

Че ты не понял? Что, ты свистун?

Ответить
0

Какая заява? Куда?

Ответить
0

А как дысал, как дысал. А сейчас крутит жопой мол "фю, я девочка приличная, что за анальная фиксация". 
Одним словом, свистун.

Ответить

Комментарий удален

2

Куда деньги на лечение скидывать?

Ответить
2

Представляю и сочувствую детям

Ответить
0

Единственная причина

о, снова пубертатная гвардия подъехала жизни учить

Ответить
0

Советская промышленность вылетела с рынка с треском не из-за конкуренции. А из-за того, что после развала всю промышленность приватизировали и разворовали.

Ответить
0

Просто пролситай комменты, найди мой пост про газовую плиту и попробуй ответить на вопрос, на который Куксин отвечать не захотел

Ответить
0

Господи, что, зачем я прочитал этот бред?
Зачем ты вообще эту хуйню написал?
Даже на твоём глупом примере поясняю: По мимо эстетичности существуют и другие поведенческие факторы при покупке той же самой газовой плиты...: газ, стоимость, простота эксплуатации, безопасность и тд., у каждого потребителя свои главенствующие потребности. Твой тупорылый пример никоем образом не описывает принцип работы экономики. Это во 1
Во 2, если для тебя важна эстетическая составляющая при покупке чего либо: почитай про советский промышленный дизайн. Какое уважение он завоевал во всем мире, просто открой картинки и убедись сам.
В 3 даже без учета тяжелой промышленности, про которую тебе уже писали и которую также до сих пор знают и ценят во всем мире. Бытовая продукция была вполне сносного качества и поверь, даже в наше время она заняла бы свою нишу на рынке.

Ответить
1

Я не намерен отвечать на твой коммент по существу. Я добавлю тебя в ЧС, потому что ты мне нахамил и продолжать после этого диалог с тобой - против моих принципов. Я не дискутирую с токсиками. Пускай кто-нибудь более толерантный объяснит тебе, в чем ты не прав по фактам.

Ответить
0

Я так понял, вы в одном ПТУ с Куксиным уроки прогуливали

Ответить
1

Завидуешь? Логично, ведь свистуны не учатся в ПТУ.

Ответить
0

У власти украинцы всегда были в ссср

Ответить
0

Дохуя их было в во всех советских элитах, культурной, научной, инженерной, военной, спортивной, правительственной. Примерно столько же, сколько и русских.

Ответить
–1

Историю читай

Ответить
21

Этот социально-экономический пиздец должен был пройти в течении нескольких лет, но страну подхватил Вова, который спустя пару сроков оказался очередным фанатик, который в итоге поставил себя и стабильность выше развития и эволюции.

В долгосрочной переспективе сам принцип формирования стран должен исходить из того, где сидит её царь и за какой територией ему нужно наблюдать, а сами союзы, соодружества - это пережиток прошлого, от которых давно нужно избавиться и поставить единые глобальные правила для торговли и отношений, без каких-либо отдельных привелегий и санкций. 

Российская государственность в текущем виде - это оковы, а не условия существования её частей. Если поделить Россию на десяток отдельных равноценных стран, то в течении некоторого времени обязательно в них сформируются все гражданские институты, да и экономика каждой части по отдельности будет расти намного быстрее, чем в составе огромной империи (которую в свою очередь еще и чаще ждут потрясения, в отличии от мелких стран). Да и народ только так сможет перейти на новый уровень. Сейчас вся гражданская ментальность людей в регионах остается в младенческом возрасте, в котором их оставил СССР (где всё решали, да и сейчас продолжают решать за них). Во всех российских ебенях спрос не с губернаторов, а с Москвы, а та в свою очередь их не слышит или не слушает, отсюда люди и чувствуют себя маленьким ребенком, которого при попытке встать постоянно бросают на четвереньки обратно. Если оставить условную Республику Тыву на едине с самой собой, то только тогда люди начнут понимать что всё зависит от них, а некомпетентных управленцев можно выкидывать с должностей и внимательно выбирать новых. Конечно, будут  сложности, без них никуда - в том числе и многочисленные митинги (а все они проходят мирно, если в них не вмешивается соседняя империя), когда будут менять очередных коррумпированных "выходцев из СССР".
Я конечно рассуждаю об этом развитии скорее как об утопии, т.к. в реальности везде поджидает пиздец и подставы. Но в конце концов этот пиздец - это лишь растяжение во времени, а по факту - это просто единственный путь развития, к которому в конце концов придёт весь мир через -дцать лет.

Ответить
10

Если условная Тыва останется наедине с собой, то большинство рабочего населения Тывы перебежит в Новосибирск или Красноярск. И уже там будет своя маленькая "уютная" республика Тыва

Ответить
5

Да, и это хорошо. Так по сути и происходит развитие и "открытие глаз", это лишь будет большим толчком к радикальным переменам. Сейчас такие дотационные республики - это паразиты, который в таком состоянии пробудут еще неизвестно сколько десятков лет.

Ответить
4

Нет, это вообще не хорошо. Ты, похоже, не представляешь, какой ад будет творится в южных регионах?

Ответить
4

Так а почему бы ему и не твориться там? Каждый сам творец своего счастья, если они уровнем самосознания способны только на ад — добро пожаловать в ад.

Ответить
2

Потому что ад будет твориться не только там, но и в местах соприкосновения с другими регионами(странами в данном контексте). Если бы их можно было изолировать, то другой разговор. 

Ответить
2

Все тут почему-то продолжают говорить про здесь и сейчас, когда я много раз повторил про долгосрочность. При текущем застое есть множество вариантов, когда в этих регонах будет происходить еще больший ад.
И по факту мы рассуждаем о том, что из-за того что какой-то регион настолько плохой, что если его сделать самостоятельным то из него сбегут жители и станет плохо другому региону, и  тогда предлагается вариант продолжать держать убогий регион на дотациях? Это же федеральный коммунизм какой-то, а он в любом случае не закончится ничем хорошим.

Ответить
0

 И по факту мы рассуждаем о том, что из-за того что какой-то регион настолько плохой, что если его сделать самостоятельным то из него сбегут жители и станет плохо другому региону, и тогда предлагается вариант продолжать держать убогий регион на дотациях?

Дотации со временем будут уменьшать, руководство менять, образованность и культурный уровень населения поднимать.
Потому что, если ты прекратишь дотации и выкинешь регион на обочину, то в ближайшем будущем получишь военный конфликт.
Просто можешь сравнить Татарстан, Дагестан и Чечню

Ответить
1

В Кавказских республиках возможно кто-то будет рад исламистским деньгам

Ответить
1

Разумеется станет где-то станет хуже в ближайшие 5-10 лет, но гораздо лучше в долгосрочной переспективе. Многие регионы не смогут себя содержать в такой же степени как сейчас (Чечня), а в нефтяных регионах наоборот экономика и развитие взлетит до уровня Дубая. Да и можно сравнить экономику стран бывшего СССР.

Ответить
5

а в нефтяных регионах наоборот экономика и развитие взлетит до уровня Дубая.

Как у вас все просто, я не могу. Что ж она в Венесуэле не взлетела? Или странах Африки с их каменьями?

Ответить
0

Всё равно я этот сценарий рассматриваю как неизбежность. А о преградах и долгосрочной полезности я уже говорил - в Венесуэле и Африке это исторический шлейф, коррупция и низкое образование населения. Да, во многих новых республиках будет тоже самое, но только так я вижу существенное развитие развитие этих республик и его населения. В истории других вариантов не было. Может прийти конечно хороший президент и сделать все хорошо плавно и правильно, а потом ещё один хороший и ещё один. Но вероятность этого практически равна нулю, скорее всего Путины будут сменяться Ельциными, а от России будут отвливаться по одному региону после каких-нибудь локальных конфликтов.

Ответить
1

Венесуэле и Африке это исторический шлейф, коррупция и низкое образование населения

Ну то есть как и у нас? Коррупция и низкий уровень образованности. Получше чем в Африке и не сильно лучше чем в Венесуэле.

но только так я вижу существенное развитие развитие этих республик

Окей, но я так и не уведел ни списка каких-либо предпосылок для этого, ни каких-либо выводов из аналогичных примеров...

В истории других вариантов не было.

...как и примеров, собсвенно. Где они?

Зато есть как минимум один контр-пример - США.

Ну и по поводу "богатые газом и нефтью регионы станут богаче" - чушь прям вот сразу. Съездийте, скажем, в Новый Уренгой. Я там в свое время был в длительной командировке. За счет чего этот регион может вообще в теории разбогатеть? Просто за счет продажи ресурса, который априори в ограниченном количестве?

Не говоря уж о том, что туда люди в принципе едут на закаботки и за повышенной пенсией. Стоит там закончится газу\нефти - люди уебут в миг. Там банально делать нечего будет. А сидеть при -45 зимой и постоянной мошке летом там никто без особой нужды не станет.

Более-менее приличные шансы быть независимыми госуданстами есть только у южной части РФ и запада-центра. Остальное даже в теории самостоятельно не вытянет.

Ответить
2

Разумеется станет где-то станет хуже в ближайшие 5-10 лет, но гораздо лучше в долгосрочной переспективе

Вот для избежания таких рассуждений и нужно изучать историю.

Ответить
0

Действительно стоит, а можно не ходить далеко, а просто оглянуться на 20 лет назад и посмотреть что сейчас происходит в соседних странах. Как где-то плавно и постоянно растут вверх, где-то за 5 лет перевернули и подняли на ноги всю страну (и пытаются закопать), а где-то ко власти приходит очередное коррумпированное наследие совка и останавливает развитие на десяток-другой лет, а то и прогресс оборачивает вспять.

Ответить
1

Многие регионы не смогут себя содержать в такой же степени как сейчас (Чечня), а в нефтяных регионах наоборот экономика и развитие взлетит до уровня Дубая.

а Чечня и есть нефтяной регион
ба-да-бум-тссс

Ответить
0

ага, 25 место из 30 по добыче нефти в рф, ба дум тсс

Ответить
0

зато серных примесей в этой нефти очень мало
эта нефть дороже и дешевле в обработке

Ответить
–1

И когда все эти мелкие страны начнут массово резать друг друга (а они начнут, иначе не бывает), тогда вообще рай начнётся

Ответить
1

Да и пусть режут, но сперва ведь начнут с собственных революций. А если порядочности и мозгов не хватит, то только тогда на соседних переключатся. Но это всё пальцем в небо, может получится арабский аул, а может и вполне мирная и цивилизованная восточная Европа.

Ответить
2

Во всех российских ебенях спрос не с губернаторов, а с Москвы, а та в свою очередь их не слышит или не слушает, отсюда люди и чувствуют себя маленьким ребенком, которого при попытке встать постоянно бросают на четвереньки обратно.

Во всех российских ебенях спрос с Москвы, ведь та режет полномочия регионам уже двадцать лет, отсюда люди и чувствуют себя маленьким ребенком, которого при попытке встать постоянно бросают на четвереньки обратно.

Ответить
0

Если поделить Россию на десяток отдельных равноценных стран, то в течении некоторого времени обязательно в них сформируются все гражданские институты, да и экономика каждой части по отдельности будет расти намного быстрее

особенно у дотационных регионов экономика без денежных оков сразу взлетит.

Ответить
0

Так я же и не пишу про сразу. Сразу очевидно ничего хорошо не будет, а нашим детям и внукам уж точно будет лучше. 

Но всё равно я считаю что через этот сценарий в конце концов пройдет и Россия и США. Последняя уже не при нашей жизни.

Ответить
0

Ты опять хочешь поговорить про наполняемость бюджетов и распределение доходов государства? Или сразу перейдём к тому, что тебе сложно?

Ответить
15

2000-сячных

Ответить
3

9 вите иташка

Ответить
4

Нет, не именно. По твоей же ссылке написано "2-тысячный". Так же пишется, как и 6-этажный или 2-комнатная. 

Ответить
2

2000-сисячных, вот так правильно

Ответить
0

2-сисячных

Ответить
1

В шваюзе изъявили желание остаться только всякие Узбекистаны.

Ответить
0

Не так. Про Узбекистаны Ельцин рассказывал Бушу-Старшему. Он добивался, чтобы последний дал свое добро на беловежские соглашения.

Ответить
0

Так.

Ответить
0

даже большинство "станов" захотели выйти, уж настолько накипело.

Ответить
–1

Существу,использующему нецензурные слова в самом простом обсуждении,трудно об'яснить,что его великодержавность омерзительное по многим причинам.И это даже не в неэффективности совковой экономики..:страна,у которой народ заражен агресивным великодержавием,не должен иметь права на существование :фактическая аморальность властей экстраполировалась на сервильную толпу И еще:что это такое экономическое пространство для разбойников.?..Не знаете?..Ну,тогда Вы из средневековья..

Ответить
1

Я бы ответил на этот коммент. Но такое чувство, что его написал Пахом. Какая великодержавность? Какая сервильная толпа? Нафига везде многоточия? Ты кто вообще?

Ответить
0

Экономика выделывала коленца с 83-го года, из-за чего и случились позднесоветский дефицит, перестройка и постепенный распад союза. Потом в конце 90-х нефть постепенно начала расти в цене, и "экономика" получила возможность начать неплохой восстановительный рост.

Ответить
0

Вы хорошо подметили суть ,взяв в кавычки слово экономика,..Да,только вот "экономика" существовала и до 83-го года...Что,забыли все "прелести"трудповинности в колхозах,в ГУЛАГе,на кабальных контрактах в Карелии.. (лесоразработки)?..Продолжать перечислять не буду..другие прелести.. (я ж не напоминаю о бесконечных непрекращающихся  военных авантюрах/мягко говоря/)

Ответить