Новости
Ольга Жигулина

Фанаты ЦСКА поддержали акцию против задержаний болельщиков и ушли с трибун во время матча с «Краснодаром»

«Мы не можем остаться в стороне от откровенного произвола».

Фото TJ

7 декабря болельщики ЦСКА покинули трибуны во время матча c «Краснодаром» в рамках 19-го тура РПЛ, тем самым поддержав акцию против задержаний футбольных фанатов.

В гостевом секторе ЦСКА после первого тайма свернули баннеры и вывесили «Фанат — не преступник».

Фото TJ

Ранее болельщики обеих команд выпустили соответствующие заявления.

Мы не можем остаться в стороне от откровенного произвола и присоединяемся к данной акции на условиях, сформированных активными фанатами ЦСКА, и просим всех выездных и региональных армейцев, несмотря на тяжесть отказа от поддержки команды в важнейшем матче, проявить солидарность с несправедливо преследуемыми болельщиками.

Мы призываем всех пришедших сегодня на гостевой сектор ЦСКА в Краснодаре покинуть трибуну после первого тайма, а до этого гнать команду вперёд за себя и всех тех, кто не может быть рядом с командой и уже пострадал от незаконных задержаний, решений суда, банов и прочих запретов.

заявление болельщиков ЦСКА

За всю недолгую историю движения нам не раз запрещали какими-либо способами улучшать сектор или как-то выделяться. И поэтому в ситуации с притеснением фанатов других клубов мы не можем оставаться в стороне. В беде различия цветов пропадают, и ультрас должны быть едины как никогда.

Мы призываем всех активных болельщиков 115-го сектора присоединиться к акции и покинуть сектор на 30-й минуте матча. «Краснодар» – это мы.

объединение болельщиков «Краснодара» South Supporters

По некоторым данным, освещающие матч журналисты получили указание не упоминать фанатскую акцию.

Накануне по ходу матчей 19-го тура РПЛ «Зенит» – «Динамо» и «Арсенал» – «Локомотив» фанаты всех четырёх команд покинули трибуны по ходу первого тайма. Акцию инициировало объединение болельщиков московского «Спартака» «Фратрия»: на выходных с 30 ноября по 1 декабря в Петербурге прошли массовые задержания болельщиков команды, приехавших из Москвы поддержать её в матче с «Зенитом».

Некоторые болельщики связали массовые задержания с событиями в Сан-Марино в конце ноября: тогда русскоязычные болельщики встретили Артёма Дзюбу нецензурной кричалкой, а генеральный секретарь Российского футбольного союза заявил о намерении выявить кричавших. Сам Дзюба подчёркивал, что не хочет наказания для фанатов.

#спорт #футбол #новости