Новости
Артём Мазанов

Исследование: 68% россиян хотят внести изменения в Конституцию. Большинство хочет повысить заботу о пенсионерах

В 2013 году за пересмотр Конституции выступали 44% опрошенных.

68% россиян положительно ответили на вопрос «Следует или не следует, по вашему мнению, сегодня пересматривать Конституцию, вносить в неё поправки?». Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

В 2018 году за внесение изменений в Конституцию выступали 66% респондентов, а в 2013 году — 44%. С 2014 по 2017 годы такой опрос не проводился.

  • «Хорошей» Конституцию считают 54% респондентов, «плохой» — 22%. 47% считают, что Конституция не определяет жизнь страны, а является чисто формальным документом;
  • 51% россиян не знают основные положения документа, а читали его 59%;
  • Больше всего граждан — 6% — высказались за внесение в Конституцию изменений, направленных на повышение заботы о пенсионерах и других группах населения, 5% — за повышение уровня жизни, по 3% хотят улучшить качество медицины, образования и защитить права простых людей («чтобы было больше прав у простого народа, как в Америке»);
  • 35% сторонников изменения Конституции затруднились ответить на вопрос, какие именно поправки, по их мнению, следовало бы внести. Но в ФОМ считают это нормальным, ведь, не у каждого есть готовый ответ на этот вопрос.

#новости #исследования #россия