Новости
Артём Мазанов

Ресторанам в ​Саудовской Аравии разрешили впускать мужчин и женщин через общий вход

Пока не ясно, разрешили ли заведениям делать общие залы для неженатых мужчин и женщин с семьями.

Женщины сидят среди мужчин в открытом в августе кафе в Саудовской Аравии Снимок Reuters

Власти Саудовской Аравии разрешили ресторанам отказаться от отдельных входов для неженатых мужчин и женщин с семьями. Теперь заведения могут сделать один вход для всех. Об этом пишет Reuters.

Представитель министерства муниципалитетов и сельских районов не смог пояснить журналистам, разрешают ли новые правила делать в заведениях общие зоны для разных полов. Он так же уточнил, что изменения не являются обязательными, рестораны могут сохранить отдельные входы.

Рестораны в Саудовской Аравии обязаны делать разные залы для мужчин и женщин и разделять их перегородками. Как пишет Reuters, в последнее время кафе, закусочные и концертные залы негласно перестали соблюдать эти правила.

24 июня в Саудовской Аравии полностью сняли запрет на вождение для женщин. Страна оставалась последней в мире, где девушкам грозили наказания и штрафы за нахождение за рулём. В конце сентября власти впервые начали выдавать туристические визы гражданам 49 стран. Эти изменения связывают с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, который выступает за послабление старых правил.

#новости