Новости
Артём Мазанов

WADA на четыре года лишило Россию права участвовать в международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира

Россия не сможет принимать крупные спортивные мероприятия и подавать заявки на их проведение.

​Сочи в момент проведения зимней Олимпиады  Снимок пользователя Flickr Jarrett Frazier

Исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) также лишили статуса соответствия. Об этом пишет ТАСС.

России на четыре года запретили принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Российские спортсмены также не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом.

На соревнованиях под нейтральным флагам смогут выступать российские спортсмены, которые докажут, что не принимали допинг. Би-би-си пишет, что из-за этого решения флаг и гимн России будут запрещены на Олимпийских играх в Токио 2020 года и чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре.

Российским госслужащим, руководству Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР) запретили на четыре года посещать международные спортивные мероприятия.

РУСАДА анонсировало пресс-конференцию, на которой выступит генеральный директор агентства Юрий Ганус. На ней обсудят решение WADA.

#новости #россия #wada #спорт