Новости
Arthur Khamzin

Минкомсвязи и МВД создадут бесплатный сервис для оформления договора купли-продажи автомобилей через «Госуслуги»

После покупки всё равно придётся ехать в ГИБДД для регистрации авто.

На Госуслугах появится бесплатный онлайн-сервис для оформления договора купли-продажи (ДКП) автомобиля. Об этом «Коммерсанту» рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин. Ведомство будет работать над проектом совместно с МВД.

По словам Паршина, новый сервис создаётся для того, чтобы избежать ошибок при оформлении договоров и сделать процесс безопаснее. На госуслугах пользователи смогут детально изучить историю автомобиля. Это касается ДТП, количества владельцев, законодательных ограничений и других деталей владения машиной.

Если покупателя всё устроит, то после изучения истории можно оформить ДКП. Все данные будут внесены автоматически из базы сайта госуслуг. Он будет заверяться при помощи электронной подписи. После этого, сторонам придётся отправиться в ГИБДД для регистрации транспортного средства на нового владельца.

Управляющий директор АО «Электронный паспорт» Борис Ионов похвалил инициативу и заявил, что это большой шаг вперёд. Он отметил, что важным вопросом является процесс передачи денег, который должен фиксироваться в электронном ДКП, чтобы избежать мошенников и нарушителей.

Замглавы Минкомсвязи уточнил, что на первом этапе сервис будет доступен исключительно физическим лицам. Срок запуска пока не называется, но источник «Коммерсанта» сообщил, что он может начать работу до окончания 2020 года.

#новости #автомобили