Новости
Arthur Khamzin

Художник выставил на продажу табличку из расследования Навального об Аскер-заде. Он утверждает, что она настоящая

Деньги от её продажи отправятся в благотворительный фонд.

​ Снимок со страницы Артёма Лоскутова в фейсбуке

Художник Артём Лоскутов выложил на продажу табличку со скамейки из Центрального парка Нью-Йорка, похожую на ту, что фигурировала в расследовании Алексея Навального о журналистке Наиле Аскер-заде и главе ВТБ Андрее Костине. Об этом он сообщил в фейсбуке.

Лоскутов заявил в разговоре с «МБХ Медиа» и NGS, что табличка подлинная, но отказался рассказать откуда получил её. Также художник отметил, что это уже не просто табличка, а произведение искусства, которое он сделал из найденного объекта.

Я его отделяю от лавочки и перемещаю в другой контекст. Это важное произведение о современности, о России, о любви. Важно, что в эту акцию заложена попытка добавить денег в благотворительный фонд «Русфонд», который тоже фигурирует в связи с этой истории. Я делаю это из соображений художественного характера.

Артём Лоскутов

Табличка с именами Андрея Костина и Наили Аскер-заде фигурировала в расследовании Навального в качестве доказательства отношений журналистки и главы банка ВТБ. Она была прикручена к одной из скамеек в Центральном парке Нью-Йорка. На ней размещена надпись «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015». В расследовании утверждалось, что Аскер-заде потратила на её установку от 10 до 25 тысяч долларов.

Расследование Навального было посвящено жизни Наили Аскер-заде и её имуществу. Он нашёл у журналистки недвижимость на 340 миллионов рублей, якобы подаренную банком ВТБ. Глава ФБК также утверждает, что Аскер-заде летает на частном самолёте, стоимостью 60 миллионов долларов, который раньше принадлежал ВТБ.

8 декабря Навальный сообщил в твиттере, что после расследования табличку демонтировали.

Обновлено 15:38:

«МБХ Медиа» сравнили табличку из расследования ФБК (ещё прикрученной к скамейке) с табличкой Артёма Лоскутова. У них совпали места повреждений.

#новости #фбк #навальный