Основатель Dirty и «Лепрозория» Йован Савович уволился из «Яндекса» Материал редакции

Он занимался развитием «Яндекс.Дзена».

В закладки

Менеджер по продукту «Яндекс.Дзена» Йован Савович объявил об увольнении из компании. Об этом он сообщил в фейсбуке. Причины ухода пока не раскрываются.

Сейчас Савович планирует жениться и «начать что-то новое». Детали грядущего проекта он не уточнил.

Я уволился из Яндекса. Это было настоящее приключение — долго, поучительно, c сильным образовательным аспектом и совершенно неожиданно почти всё время. И как это бывает по итогам каждого настоящего приключения — я завёл новых друзей и, мне кажется, стал даже лучше.

Теперь я собираюсь жениться, пойти в отпуск и начать кое-что совсем новое. Плюс или минус в этом порядке — буду держать в курсе.

Йован Савович
экс-менеджер про продукту «Яндекс.Дзена»

В «Яндексе» рассказали TJ, что Савович принял решение об уходе по личным причинам.

Сотрудничество было очень классным, Йован помогал развивать инструменты для общения и социальности в «Яндекс.Дзене», например, команда запустила профили пользователей.

Йован привнёс много идей в это направление, которые ещё будут развиваться в продукте. Мы его очень любим.

пресс-служба «Яндекса»

Йован Савович известен в качестве создателя блог-платформы Dirty (2001) и платного портала «Лепрозорий» (2004). С 2018 года он работал в «Яндексе». Сейчас он является совладельцем компании Futurico, которая объединяет в себе Dirty, «Лепрозорий» и венчурный фонд Futurico Ventures.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 90, "likes": 20, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 130380, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 09 Dec 2019 20:27:47 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130380, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130380\/get","add":"\/comments\/130380\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130380"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

Интересный когда-то человек, который стал абсолютно никому не нужен как только он отказался от своих проектов и ушел в крупную компанию. Хм, кого-то он мне напоминает.

Ответить
5

Кто это?

Ответить
28

Так, школьник какой-то

Ответить
0

ахахаха

Ответить
6

Это Йован

Ответить
4

Без усов не узнаю

Ответить
5

Так отрасти, чего ты теряешься?

Ответить
5

Мельница времени не щадит никого, даже отцов-основателей. Впрочем, Лепра вполне себе жива — там под постами по 600+ комментов. А на ТЖ? 
Другое дело, что она бабла не собирает, конечно.

Ответить
4

Тижорнал с его основания заселила школота с вконтакта, над которой как раз глумились в то время на всех площадках интернета. Посмотреть на уровень комментариев здесь и на дёрти или лепре — разные вселенные. Здесь школота уже за пять лет подросла, но общаться так и не научилась. 99% здешних знаменитостей и уважаемых персон слили бы как говно в течении первого часа пребывания на упоминаемых ресурсах.

Ответить
10

подвиньтесь
элитный дед пришёл

Ответить
5

Посмотреть на уровень комментариев здесь и на дёрти или лепре — разные вселенные.

Тот же, что и везде - ниже плинтуса.

Ответить
1

А что, кто то в эти заплесневелые места еще ходит? Типа "не для всех", "илита интернета", "вход только по приглашениям" - эта херня еще кому то нужна в 2020?

Ответить
0

Кроме Ивахнова разве что. И ещё меня. Меня же там не слили лол

Ответить
3

Когда под постами 600 коментов это и есть смерть.

Ответить
2

(под постами с политотой)

Ответить
0

Да нет, под обычными постами со смешняшками или драмами

Ответить
2

Лепра стагнирует и медленно умирает, это хорошо видно по счетчику пользователей, увы. Тысячи комментариев только чебуречные посты и редкая политота собирает.

Ответить
1

Половину из них пишет старикопоссум.

Ответить
0

Больно уж нужность эта поверхностная. Потому и пропадает, что нужен он был либо чисто в служебных, либо в подхалимских целях.

Ответить
23

Яндекс дзен полная хуета. Вот и все, что я могу пиздануть по этому поводу.

Ответить
2

Вообще Яндекс делает мейл.ру, что Дзен, что районы-кварталы с аудиторией одноглазников.

Ответить
0

Короче, выходит, что всё хуйня. Кроме пчёл.

Ответить
1

Всё говно кроме мочи. Да и моча тоже говно.

Ответить
0

Нет, лепру сейчас удобно стало читать через /archive/

Ответить
0

В смысле сейчас? Фиче сто лет в обед :)

Ответить
0

сейчас это занимает столько времени сколько заслуживает

Ответить
0

что значит через?

Ответить
0

Игнорируя главную, просто через архив. Раньше там было много постов, теперь просто зашёл глянуть что новенького и вышел.

Ответить
0

нахрена если все подлепры доступны с пейволла?
https://leprosorium.ru/archive/ не работает(

Ответить
0

бояре могут себе позволить

Ответить
0

Почему? Вполне успешная площадка.

Ответить
2

Для кого? Порог вхождения авторов жесть, любой говнарь может втирать нам дичь. Но рубль за стать ослепляет и можно постить любое дерьмо. Конечно свобода самовыражения, свободный доступ к площадке, но Яндекс идёт нахер со своей нынешней политикой. Дзен это телевизор, только даже он лучше.

Ответить
0

Ну и что. Всегда будет площадка для илиты и помойка для всего подряд. Дзен выбрал такую нишу и успешен в ней.

Ответить
10

Самое клевое в этой истории, что пришел Йован в Яндекс с неизлечимым иммунным заболеванием, а ушел без него – что скажут на это хейтеры Яндекса? 

Ответить
1

С каким?

Ответить
24

С неизлечимым иммунным заболеванием

Ответить
3

С каким?

Ответить
7

Хорошо, с автоимунным в этот раз!

Ответить
0

Зачем?

Ответить
6

Я шынгыс

Ответить
9

Хорошо-хорошо, ты только в яндекс не уходи.

Ответить
0

В Яндекс и Мэйлру тоже пусть не уходит, скажи ему

Ответить
3

Да, еще забыла сказать про яндекс и мейлру.

Ответить
2

Я пиздабол, не путай! У меня свой пазл из hh!

Ответить
2

только аутоиммунным :)

Ответить
3

С неизлечимым, сказали же.

Ответить
0

2 литра колы!

Ответить
2

неизлечимым иммунным заболеванием

потребность создавать коммьюнити, которое будет теребить его эго?

После дзена единственное что может хотеться - повеситься.
Я не удивлен, что он избавился от навящевого желания создавать новые коммьюнити

Ответить
10

Серб и молод!

Ответить
3

Жепку забыл!

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

перепись экс-леперов стартует ниже

Ответить
2

Я что-то типа 16к, но очень давно не оплачивала, не могу проверить. Сейчас иногда заглядываю как латыш. Нас одно время человек семь сидело под моим аккаунтом.
Как же там было круто, очень тоскую по тем временам :(

Ответить
0

Вот пизда.

Ответить
0

16к

понаприглашали

как июненок негодую

Ответить
1
Ответить
1

Пользуясь случаем хочу заявить, что чётник хуже сммщика.

Ответить
0

Осталось только понять кто кого копирует: Лихачёв Йована или Йован Лихачёва?
@Denis Shiryaev позовите его к себе работать, вы же знакомы, это будет просто пушка.

Ответить
10

Одно известно точно, стараниями ширяева тижорнал сейчас копирует древний dirty.

Ответить
1

Не совсем ты прав, он копирует d3. До дёти Ширману далеко.

Ответить
1

Я занимался и вырос на дёти, не на д3 ;)

Ответить
0

да я знаю :Р 

Ответить
1

Денис работал в Футурико, так что ничего удивительного. И шутки похожи, правда до аннексирования подсайта ещё далеко

Ответить
1

Мы вутанг не то чтобы любим, Йовану не понравится

Ответить
8

Никогда не поздно полюбить вутанг

Ответить
0

👐🏿

Ответить
2

Вы что охуели, зачем тогда я вас читаю?!

Ответить
0

 позовите его к себе работать

Комитет укомплектован полностью, извени

Ответить
6

Лев Левиев, вы снова перепутали аккаунт

Ответить
0

А где был предыдущий раз?

Ответить
0

Бетатестил платформу 

Ответить
0

Про "работать" смешно было.

Ответить
3

"Детали грядущего проекта он не уточнил"

надо было ему предложить семьсотпятьдесят.

Ответить
2

Прочитал про себя цитату Йована голосом Йована (и, соответственно, с акцентом)

Ответить
2

Вот же мудила, всему интернету нагадил и сбежал. Шлегель какой-то.

Ответить
0

Обосранный серб, съебался из-за бомбежки НАТО в обоссаную Россиюшку и в одно время просто фартануло на заре рунета. Так и ныл все эти годы какой запад загнивающий. А ведь даже на лепре его считают туповатым и неинтересным.

Ответить
1

Сколько платят на такой позиции? Что заставляет людей идти из своего стартапа на зарплату?

Ответить
1

Например, почти 20 лет своего стартапа могут заставить, даже пользователи начинают умирать из него. #славьсяджей спасибо за юность.

Ответить
1

Все изза женщин и семьи

Ответить
0

а если бы подождал до нового года, то получил бы год подписки яндекс плюс как подарок от компании на нг

Ответить
1

ты наверное ещё наклоняешься за монетками на улице

Ответить
0

Ты сам то понял, что написал?

Ответить
0

я даже и не знал что он там работал

Ответить
0

Сервис Яндекс.Дзен есть, жду появления сервиса Яндекс.Нзоч

Ответить
–1

и почему кому-то должно быть не похуй?

Ответить
–3

Мне кажется айтишники переоценивают свой труд в компании Яндекс. Сделал какую-то хуету для быдла "Дзен", чтобы IQ-нищие залипали в этот информационный понос. И пиздец, уважаемый человек! О его увольнении важно знать обществу!

Ответить
–1

Если ты Йована узнаешь из новости о его увольнении из Яндекса, то лучше молчи про быдло, "солнцеликий" :D

Ответить